Севастополь

Новая севастопольская поликлиника доступна не для всех жителей Казачьей бухты

Улица Военных Строителей не попала в участок детского отделения.

Новая севастопольская поликлиника доступна не для всех жителей Казачьей бухты
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

В построенной с нуля поликлинике, которая начала свою работу в понедельник, 13 ноября, лечиться могут далеко не все проживающие поблизости горожане. Жители района Казачья Бухта недоумевают, почему улицу Военных Строителей не отнесли к участку детского отделения новой поликлиники, и жалуются властям на недоступность помощи в медучреждении для маленьких пациентов.

Как рассказала ForPost жительница района Галина, сама она прикрепилась ко взрослой поликлинике, а вот в прикреплении детей ей отказали, сославшись на то, что детское отделение не обслуживает этот адрес проживания.

«Мы живём на улице Военных Строителей, дом 12а. Меня прикрепили без проблем: просто в компьютере поменяли адрес, дали согласие, я его подписала — и всё. В детском отделении мне сказали, что нашу улицу обслуживает поликлиника на Юмашева», — поделилась подробностями женщина.

По словам Галины, в регистратуре не смогли дать внятного ответа на вопрос о том, как при распределении её улица не попала в данный участок детской поликлиники. Она удивляется: рядом с домом, в пешей доступности, появилось новое медучреждение, а родители всё равно вынуждены возить детей на приём к врачу в поликлинику на Юмашева.

«Вот вам поликлиника, но вы в неё ходить не можете. У меня самый маленький очень болезненный, и ездить с ним больным на автобусе — это просто ад. А когда все друг от друга заразились и всех нужно врачу показать? Такси бы вызвала, но не могу, потому что детей четверо. Я не говорю уже про узких специалистов — дайте возможность обычному педиатру ребёнка показать», — сетует Галина.

Прояснить ситуацию ForPost попросил пресс-службу департамента здравоохранения Севастополя. Там подтвердили, что данный адрес действительно относится к детской поликлинике на Юмашева. Вопрос перераспределения же упирается в недостаток кадров.

«Поликлиника после строительства только введена в эксплуатацию. На данный момент относительно детского населения сохранён территориальный принцип и кадровый состав, который был до открытия новой поликлиники, — 3 участка. Проводится работа с паспортами участков и по привлечению кадров», — прокомментировали ситуацию в депздраве.

А во взрослой поликлинике, которой в районе до этого не было, сейчас ведётся активная работа по прикреплению взрослого населения — только за первый день работы прикрепили более ста человек, добавили в департаменте.

Проживающие на улице Военных Строителей севастопольцы надеются на то, что про их детей не забудут и с приходом педиатров всё же внесут улицу в паспорт этого участка.

«Создаётся впечатление, что поликлинику открыли не для людей, а для красивой картинки. Если мы не можем лечить там детей, то заголовки новостей должны были быть такими: „Открыли долгожданную поликлинику для жителей Казачки, кроме детей с улицы Военных Строителей”», — отмечает собеседница ForPost.

Тем временем горожане с нетерпением ждут открытия других поликлиник. До конца года власти обещают принять после капремонта пресловутый долгострой — взрослую поликлинику на улице Ерошенко, а также детскую поликлинику на проспекте Гагарина, которая возобновила бы работу ещё летом, но подрядчик подвёл. Подробнее об этом можно прочесть в материале «Крымская компания подставила капстрой Севастополя с детской поликлиникой».

Алина Громова

3089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

Открыли новую электростанцию. Большую, светлую, красивую. Конечно же мощную, и без всякого сомнения нужную. Одна загвозка: людей на нее набрать забыли.

Profile picture for user mars65
52

Опять поделили людей на свой и чужой - вот вам и принцип доступности. Столько шумихи  при открытии а на деле только для своих

Profile picture for user komandor
6215

Яжмамы только в соцсетях стонать умеют? А депздрав Севасстополя  под дурака косит? Есть закон Российской Федерации - будьте любезны выполнить. Отсутствие кадров не волнует обычного гражданина.

В соответствии со статьей 16 главы 4 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин, имеет право на выбор медицинской организации 

Закон есть. Выполнять обязаны. Было бы мне лично нужно - вывернул бы наизнанку и поликлинику и депздрав. Я уже убедился, что в родном городе "государевы люди" только после пинка работать начинают. Ну да, это нервы тратить. Но, наверное, меньше, чем с 4 детьми бегать в другой район города.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
165

Чему удивляться, у нас всегда были царьки и батраки, хоть и памятник примирения даже поставили, но это не исправимо...

Profile picture for user user_doc
141

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Докторов то нет... (

Profile picture for user Департамент Здравоохранения
40

В связи с открытием взрослой и детской поликлиник в бухте Казачья сообщаем следующее.

Относительно взрослой поликлиники - ранее ее в бухте Казачьей никогда не было. С 13 ноября активно ведется работа по прикреплению взрослого населения, По вопросам прикрепления можно лично в поликлинику.

Относительно детской поликлиники - многим родителям, которым территориально удобно наблюдаться в новой детской поликлинике, и дети, которых раньше были закреплены за детской поликлиникой на улице Юмашева  (улица Братьев Манганари и Военных  Строителей) для того, чтобы прикрепиться к поликлинике в бухте Казачья обращаться в регистратуру не нужно - перекрепление будет автоматически в течение 10 календарных дней. Все обратившиеся в новую поликлинику будут приняты, отказов не будет. В случае возникновения вопросов по прикреплению, можно обратиться в колл-центр Городской больницы № 5 по номеру телефона + 7 8692 41 71 03 или в регистратуру поликлиники в б. Казачья лично.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2482

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4945

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862