Севастополь

Крымская компания подставила капстрой Севастополя с детской поликлиникой

Работы должны были завершиться еще летом.

Крымская компания подставила капстрой Севастополя с детской поликлиникой
Фото:
читательница ForPost

Детская поликлиника на проспекте Гагарина, которую закрыли на ремонт в октябре 2022 года, летом так и не возобновила приём маленьких пациентов.

Традиционно подрядчик не справился со своей задачей, и объект передали другой организации: симферопольское ООО «Талан Строй» сменила севастопольская компания «Строй Град Сервис».

Об этом свидетельствуют документы, размещённые на портале государственных закупок.

Ещё в начале года ForPost писал о том, что у крымских властей фирма не пользуется хорошей репутацией: «Талан Строй» попала в рейтинг строительных компаний Крыма как фирма с «отрицательной степенью надёжности». Поводом стали судебные дела, включая дело о банкротстве.

Напомним, на проблемы ремонта детского медицинского учреждения по адресу: проспект Гагарина, 17-Б, обратили внимание жители района Стрелецкой бухты. В январе этого года в редакцию ForPost написала молодая мама, поделившись своими опасениями, что поликлинику не откроют в срок.

По словам Анны, рабочие с ремонтом отнюдь не торопились, предпочитая длительные перекуры, а часто и вовсе не появляясь на объекте.

В департаменте капитального строительства, куда ForPost обратился за комментарием, обнадёжили жителей района: ремонт, сроки которого уже сдвигались из-за необходимости менять проект, завершится к лету.

«Ремонтные работы на сегодняшний день ведутся. Ориентировочный срок окончания работ – конец II квартала 2023 года», – говорили в пресс-службе капстроя в конце января.

Однако за несколько месяцев, которые должны были уйти на капремонт поликлиники, подрядчик мало что успел сделать. Согласно данным портала закупок, фирма выполнила только 17% от запланированного объёма работ. Стоимость исполненных крымской компанией обязательств составила чуть более 1 миллиона 740 тысяч из 10 миллионов 120 тысяч рублей – именно такой была цена предыдущего контракта.

В пресс-службе департамента капитального строительства подтвердили ForPost, что госконтракт с ООО «Талан Строй» расторгнут в связи с невыполнением условий контракта.

Новый подрядчик должен выполнить основную часть работ по капитальному ремонту за 8 млн 350 тысяч рублей. Новые сроки сдачи объекта – 30 ноября 2023 года.

Эта же фирма заменит «Талан Строй» и на другом объекте: ей предстоит выполнить капитальный ремонт наружного ограждения роддома № 1, который должен был завершиться ещё 17 января 2023 года. Ремонт забора, правда, предыдущему подрядчику давался чуть лучше – там фирма успела сделать почти половину работ.

Шансов на то, что севастопольская компания справится со своими обязательствами, больше, чем в прошлый раз. По крайней мере, информации о судебных делах или банкротстве не нашлось, а в том же крымском рейтинге строительных компаний «Строй Град Сервис» значится как фирма со средним уровнем надёжности.

В Севастополе этой компании доверили не только детскую поликлинику и ограждение роддома на проспекте Гагарина, но и мастерские школы № 28 в Инкермане.

А пока жители Стрелецкой бухты могут только порадоваться за тех, кто прикреплён к детской поликлинике на Павла Корчагина. Её хоть и с переносом сроков, но всё же отремонтировали и открыли чуть больше месяца назад.

Ольга Зубрицкая

3669
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Мицуко
2929

«Строй Град Сервис» значится как фирма со средним уровнем надёжности.

А просто надёжной фирмы у нас нет? Целая куча разных фирм, а ремонт на таком важном для района объекте сделать некому? Стыдуха позорная. yes

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

обычное дело, АДминистрация НИЧЕГО НЕ ВИДИТ И НЕ ЗНАЕТ......

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

 

«Строй Град Сервис» значится как фирма со средним уровнем надёжности.А просто надёжной фирмы у нас нет? Целая куча разных фирм, а ремонт на таком важном для района объекте сделать некому? Стыдуха позорная. 

 Ну вы прямо в "десятку" попали. 

Есть у нас (под Евпаторией) Лесное шоссе. Очень нужная дорога что позволяет не заезжая в город сменить направление движения. В 2018 году (или 19-м не помню точно, не суть) его закрыли и с помпой объявили что наш местный подрядчик делает из него автобан. Ждали мы открытия два года. Два года :) Пока ждали, фуры ездили по городу. Ждали-ждали. Ждали - ждали... Дождались таки открытия Лесного шоссе. Но что там сделали? Кривая, с разным цветом асфальта, бугристая поверхность прямо таки говорила - проедь по мне и умри! Со смеху. Это не шоссе, это детская площадка (только вытянутая на несколько километров) для игры в "классики". Одна зима и дорога привратилась в танкодром. Тьфу!

За это время (пока наши лениво размахивали лопатами на Лесном шоссе) ребята с Казани из Черноморского шоссе (которое в одиннадцать раз длиннее) сделали игрушку (не забыв про прилегающие сёла).

Ну вот как-то - так.

P.S. "Федералы" заметно лучше работают, так что "1-0" в их пользу в описанном случае.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Небольшая бригада строителей делает капитальный ремонт трёшки с нуля за три месяца.Я представляю что бы они сделали за эти деньги.

Profile picture for user Даккар
6631

Ничего не меняется-обмыв денег ,не выполнение сроков и обещаний,отсутствие контроля ну и изюминка- накажут того,кто письменно заверил в том,что всё сделают в срок.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Небольшая бригада строителей делает капитальный ремонт трёшки с нуля за три месяца.Я представляю что бы они сделали за эти деньги.

Кто там бывал-знает.Там объем не больше "трешки". Я в две руки двушку за пол-года "капиталил". Правда,был моложе-тогда еще 60-ти не было.

Profile picture for user leo1933
610

Управление городом такое, что только дурак управление городом не подставляет. В нарезке земли под застройку только нет никаких подстав, все четко по документам. Может здесь нужен Бастрыкин?

Profile picture for user пупс33
184

Им не по зубам отремонтировать 6 комнатушек и туалет! Позорище! 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1175

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4342

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2607