Новости Крыма

Новая линия от Ростовской АЭС даст Крыму 850 МВт электроэнергии

Высоковольтку введут в эксплуатацию 16 марта нынешнего года.

Служба новостей ForPost

По высоковольтной линии (ВЛ) 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань), которую введут в эксплуатацию в марте этого года, Крым будет получать порядка 850 мегаватт электроэнергии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Как сообщалось, высоковольтная линия электропередачи от Ростовской атомной электростанции, которая пройдет в Крым через Краснодарский край, будет введена в эксплуатацию 16 марта 2018 года.

Строительство осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года".

Общая протяженность линии составляет порядка 504 км. Трасса ВЛ 500 кВ Ростовская — Тамань частично проходит по территориям Краснодарского края и Ростовской области.

Протяженность трассы на территории Краснодарского края составляет порядка 327 км.

"Ввод в эксплуатацию объекта позволит обеспечить передачу мощности из единой энергетической системы России на территории полуострова Крым в объеме порядка 850 МВт и необходимую надежность энергосистемы Таманского полуострова, а также создаст необходимый резерв мощности для энергоснабжения транспортного перехода через Керченский пролив и потребителей строящейся ПС 220 кВ Порт", – говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, сегодня на строительстве объекта задействованы более 880 человек и более 290 машин и механизмов. Основная часть фундаментов и опор смонтированы, проводится работа по монтажу провода и грозотроса.

Общий объем строительной готовности составляет порядка 80%.

 

Источники
607
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
1
442

Дорожные работы на Днепровском мосту в Севастополе парализовали Корабельную сторону

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
6
1803

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
11
1570

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4572
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3057

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2089

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1398

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1130