Новости мира

NI назвал тревожный знак для США после антироссийского голосования в ООН

Странам требуется определенное мужество, чтобы отказаться присоединиться к США.

Служба новостей ForPost

Глобальная антироссийская коалиция в ООН, создаваемая США, столкнулась с серьезными проблемами. Такое мнение в статье для издания The National Interest высказал эксперт по международной проблематике Тед Карпентер.

Аналитик прокомментировал состоявшееся в минувшую среду голосование Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска. При этом в тексте не содержится ни единого призыва непосредственно к официальному Киеву, нет упоминаний конкретно о положении населения Донбасса и агрессии против ДНР и ЛНР. Не говорится также и о незаконном перевороте на Украине в 2014 году.

За резолюцию проголосовала 141 страна, против – пять. Однако Карпентер обращает внимание на большое количество воздержавшихся.

"Поскольку США придают такое большое значение созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим странам требуется определенное мужество, чтобы отказаться присоединиться к ней. И все же 35 стран отказались "умаслить" Соединенные Штаты и предпочли вместо этого воздержаться", - пишет аналитик.

Для официального Вашингтона также стал тревожным знаком тот факт, что за резолюцию отказались голосовать ключевые страны Южной и Восточной Азии, особенно Индия и Китай.

"Теперь, с учетом растущих связей между Москвой и Пекином, лидерам США будет нереалистично ожидать, что Китай поддержит какие-либо реально наказательные меры против России", - отмечает Карпентер.

Откровенно антагонистическая политика Вашингтона толкнула Россию и Китай к тесному стратегическому партнерству. Пекин в состоянии даже помочь Москве смягчить воздействие любых санкций, которые вводит коалиция во главе с США, резюмирует автор.

 

Источники
2563
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10028
Тина Севастополь

Тайное голосование показало бы истинную картину.

Но кто ж позволит?

Serggio
26700
Serggio

Не могу понять, почему наши представители в ООН, говоря о ситуации на Украине, упоминают только о невыполнении Украиной Минских соглашений.

В ООН надо акцентировать внимание прежде всего на невыполнении Украиной Резолюции Совбеза ООН от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015), которая закрепила Минские соглашения на международном уровне. Совбез ООН не хочет поднять вопрос об игнорировании Украиной его же собственного решения? Или так можно?

Тогда идите лесом и с Резолюцией Генассамблеи, которая что-то там требует от России.

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Близок конец правления Байдена и его окружения. Политика шантажа и устрашения дает первые пробуксовки...

кучер2017
2298
кучер2017

Мне не очень нравится внутренняя политика России! Но всё же, Россия в перёд! Дави всех не угодных!

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
0
167

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
23
2284
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
136

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
440

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2112

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4875

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1734