Лента новостей

Россия

1093
0

Йошкин кот: кошкам и собакам в России дали право на жилплощадь

Зоозащитники уже объяснили плюсы и минусы этого законодательного феномена.
ForPost - Новости : Йошкин кот: кошкам и собакам в России дали право на жилплощадь
Фото: коллаж ForPost

В День всех влюблённых кошки, собаки, проживающие в Кировской области, стали самыми счастливыми животными в нашей стране. Региональное правительство наделило их «правом на жилплощадь».

Правда, у этой законодательной инициативы есть минус: домашние питомцы, которые не впишутся в установленные чиновниками нормативы, должны покинуть квартиру своих хозяев.

Зоозащитники уже ломают голову над тем, как определить слабое звено в малогабаритной квартире и куда определить тех, кто согласно букве закона лишился крова.

О том, почему региональный закон стал федеральной проблемой как для людей, так и для животных, — в материале ForPost.

Ордер на жилплощадь для усатых и полосатых

В нашей стране отсутствуют нормативы по содержанию животных в квартире многоэтажного дома. Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов сообщил корреспонденту ForPost, что ранее депутаты Госдумы предлагали ограничить численность кошек и собак в квартире — не более двух животных на одну жилплощадь.

«Но данная законодательная инициатива так и осталось на стадии законопроекта. Закрепить эту норму на федеральном уровне не удалось», — подчеркнул Сохранов.

Поэтому сегодня во многих многоэтажках есть жильцы, которые на 40 кв. метрах пытаются прокормить по восемь кошек и собак. Большинство собственников таких «животных накопителей» плохо присматривают за питомцами. Продукты жизнедеятельности кошек и собак доставляют много хлопот соседям в виде жёлтых разводов на потолке и неприятного запаха. Также общедомовой проблемой становятся насекомые, которые периодически «совершают набеги» на жильцов дома.

Этот животно-коммунальный вопрос давно стоит ребром. Однако долгое время дальше разговоров в решении этой проблемы продвинуться не удавалось. Пионером стала Кировская область, которая крайне редко попадает в новостные сводки. Однако на этой неделе о Вятке заговорили по всей России. В этом регионе с 14 февраля вступило в силу «революционное» постановление «О правилах содержания и защиты домашних животных». Кировские чиновники наделили кошек и собак «правом на жилплощадь».

«Мы полностью поддерживаем данное решение кировских властей. Если есть какие-то недоработки в этом документе, то их можно исправить. Благодаря постановлению нам удастся решить массу проблем. В частности, побороть «чёрных заводчиков» животных, которые в клетках в однушках разводят кошек и собак для их дальнейшей продажи. Также нам удастся решить проблему с сумасшедшими гражданами, которые хотят приютить как можно больше бездомных питомцев. Данное постановление даёт животным право на жилплощадь и наделяет их владельцев обязанностью ухаживать за ними, обеспечивать их ветеринарным обслуживанием», — выразила свою позицию в беседе с корреспондентом ForPost руководитель Ассоциации специалистов и юристов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасия Федюнина.

Она уверена: опыт Кировской области необходимо транслировать и на другие субъекты РФ.

Читайте также: В России устанавливают лимит на кото-метры

Сомнительная инициатива

В чём же ноу-хау Вятского края? Согласно постановлению правительства региона, жители Кировской области должны рассчитывать по формуле допустимое количество животных, которых можно содержать в квартире.

Для этого берётся площадь квартиры, из неё вычитается установленная в регионе норма предоставления площади жилого помещения (не менее 18 кв. м), умноженная на количество жильцов. Полученную цифру нужно разделить на норматив для животных.

Собака весом более 25 кг должна иметь не менее 2,5 кв. метра, небольшие, до 25 кг, — от 1,5 кв. метра, для кошек по нормативу хватит 0,8 кв. метра. При отрицательном результате допускается проживание в квартире только одной кошки или собаки. Если квартира коммунальная, то для проживания питомца владельцу потребуется письменное согласие всех её жильцов.

«Данное постановление пока не работает. Непонятно, как определить лишнее животное в квартире. Допустим, у меня живут четыре собаки. Произведя подсчёты по формуле, я понимаю, что одна из них лишняя. Кого нужно отдать контролёрам, как сделать выбор? Тем более, если у меня нормальные условия содержания», — озвучила свою позицию в беседе с корреспондентом ForPost член кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» Инна Романова.

Согласно действующему законодательству решать проблему «животных накопителей» в многоквартирных домах нужно, опираясь на региональное законодательство. Опыта по включению норм содержания животных в закон не было. Ни федеральные, ни региональные власти до этого не занимались такой законотворческой деятельностью. Кировские чиновники, решая проблему содержания животных, шли опытным путём. Поэтому авторы постановления заявляли кировчанам, что «формула не может быть угодной для всех». Чиновники слепили её из того, что было, а что получилось, то граждане и должны полюбить.

«Но должен же быть какой-то здравый подход во всём этом?! У нас большинство кировчан живут в хрущёвках. Ютятся по четыре человека в однокомнатной квартире. Получается, теперь ребёнку нельзя завести кошку или собаку, так как согласно формуле они лишние. Но это же бред!» — негодует Романова.

Она считает, что многие правила, прописанные в резонансном постановлении, неплохие. В качестве положительного примера она привела пункт, в котором сказано, что собака, проживающая в частном доме, не должна покидать территорию двора, самовольно разгуливать по сельским улочкам и дорогам. Романова считает, что «самовыгул» должен быть запрещён как в городе, так и в деревне. Это норма позволит уберечь не только людей, но и животное от несчастных случаев. Очень много кошек и собак гибнет под колёсами автомобилей.

«Претензии у нас к формуле. Из-за неё постановление выглядит сырым и необдуманным. Нельзя по такой формуле рассчитывать квартирный норматив по кошкам и собакам. Места в волонтёрских приютах Кирова ограничены. Как быть с домашними кошками и собаками, которые не привыкли жить на улице, но должны стать бездомными, потому что так решили чиновники? У нас нигде не прописана обязательная стерилизация домашних животных, если они не несут племенной ценности. Представьте, что будет, если мы выбросим пять кошек на улицу. Через две недели численность бездомных животных начнёт увеличиваться в геометрической прогрессии», — возмущается Романова.

Читайте также: В России объявили войну живодёрам

Крайних нет

Пока непонятно, кто и как будет корректировать постановление правительства Кировской области. Депутаты регионального Заксобрания молчат и не направляют никаких депутатских запросов по этому актуальному для региона вопросу. Начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Кировской области Павел Караваев бездействие народных избранников объяснил тем, что они «никак не могут повлиять на данную ситуацию».

В 2019 году облдума приняла «рамочный закон». По нему разработка правил содержания домашних животных в многоквартирных домах — прерогатива регионального правительства. Караваев в беседе с корреспондентом ForPost подчеркнул: формулу чиновники разрабатывали, опираясь на данные из регионального управления Роспотребнадзора.

Дозвониться до членов правительства Кировской области корреспонденту ForPost не удалось. Глава Кирова Елена Ковалёва также не ответила на четыре звонка журналиста.

По словам члена кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» Инны Романовой, ветеринарная станция Кирова сообщила горожанам, что постановление правительства «будет работать избирательно». Под него подпадут только квартиры — накопители животных. Если жалоб на собственника квартиры нет, то он может содержать хоть 20 кошек и собак.

«Получается, что в нашей стране постановления работают избирательно. Пока люди интересны и хороши, их не трогают, а как только становятся немилы, так к ним сразу применяют закон. Я считаю, так быть не должно», — отметила Романова.

Некоторые эксперты, опрошенные корреспондентом ForPost, уверены, что пока в Кировской области не разберутся в законодательных кошках и собаках, транслировать этот опыт на другие субъекты федерации не стоит. Вопрос наделения животных правом на жилплощадь оказался дискуссионным.

Например, руководитель приюта для списанных служебных собак «Гвардия» Сергей Фокин считает, что данное постановление правительства Кировской области нарушает права граждан. По его мнению, если животные ухожены, сыты, соблюдены все санитарные нормы, то человек может содержать их в своей квартире «сколько угодно».

«Людям, которые в силу каких-то причин не способны выполнить требования Роспотребнадзора по содержанию животных, нужно помочь. Если человек психически нездоров, то половину его кошек и собак необходимо пристроить в приют. Но ни в коем случае нельзя прописывать в постановлении формулы, по которым высчитывают, сколько животных должно находиться в квартире. Откуда кировские чиновники взяли цифры, почему именно столько килограмм должна весить кошка или собака? Почему килограммы сравнили с квадратными метрами? Ну давайте тогда мы будем по килограммам определять количество людей, которые должны проживать в квартире. Пока нет внятного объяснения от Роспотребнадзора по этому вопросу, опыт Кировской области стоит забыть как страшный сон», — уверен Фокин.

Тупиковая ситуация с кошками и собаками и их правом на жилплощадь может разрешиться уже в ближайшее время. Кировские зоозащитники готовят свои правила содержания домашних животных. Найдут ли точки соприкосновения чиновники и авторы новых законодательных инициатив, пока неизвестно. Обе стороны воздерживаются от комментариев.

На данный момент ситуация напоминает афоризм русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Тем временем количество бездомных животных растёт. По данным газеты «Известия», во второй половине 2020 года в каждом субъекте федерации было минимум по 20 тыс. бродячих усатых и полосатых. А это значит, что в многоэтажках появляется всё больше квартир, в которых одинокие бабушки соседствуют с десятками милых кошечек и собачек со всеми вытекающими последствиями для других жильцов злополучного дома.

Читайте также: Каждую неделю в Москве от рук догхантеров гибнет от 20 до 30 собак

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1968
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
487
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
395
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3322
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
645
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1247
1

ТОП 5