Новости Крыма

Несколько сотен донецких бойцов перезахоронили на востоке Крыма

Служба новостей ForPost

Защитники погибли при освобождении полуострова в 1943 году.

Несколько сотен донецких бойцов перезахоронили на востоке Крыма
Из найденных 247 останков удалось идентифицировать лишь 57 человек.
Фото:
crimea.gov.ru

Одно из самых массовых перезахоронений солдат произошло на Керченском полуострове. Бойцы погибли, защищая и освобождая Крым в Великую Отечественную войну. Подробности сообщили в пресс-службе республиканского Госсовета.  

Спустя почти 80 лет положенных воинских почестей удостоились солдаты Крымского фронта, оборонявшие Керчь и окрестности в январе-мае 1942 года, а также командиры и бойцы 383-й Донецкой шахтёрской стрелковой дивизии Северо-Крымского фронта, освобождавшие эти края в ноябре 1943 года. 

На кладбище села Заветное Ленинского района Крыма в торжественной обстановке прошла церемония перезахоронения найденных останков красноармейцев. 

«Связь поколений живёт! Бойцы донецкой воинской части защищали крымскую землю, а сегодня крымчане <…> выполняют свой воинский долг, освобождая и защищая донецкую и луганскую землю от неонацистов, от тех, кто был недобит в годы Великой Отечественной войны», — цитирует выступление зампредседателя Госсовета Ефима Фикса пресс-служба. 

Церемония перезахоронения произошла в селе Заветное Ленинского района.

Эта акция по перезахоронению стала одной из самых массовых в Крыму за последние годы: из 247 найденных останков удалось установить личности 57 человек по сохранившимся запискам в солдатских медальонах и по другим личным вещам. 

Идентификация красноармейцев стала возможной благодаря районной программе «Найти солдата», которая действует на Керченском полуострове с 2005 года. Работа по увековечиванию памяти героев Отечества продолжается. 

Напомним, в мае этого года в соседнем селе Батальное Ленинского района прошла подобная церемония. 

Пелагея Попова

Фото: crimea.gov.ru

917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
181

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
5359

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1092

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2041

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1722

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1217
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
607

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
451

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2256

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2950

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5534