В мире

"Неприятная правда". Футуролог спрогнозировал новые пандемии

Главная проблема - плохое общее состояние здоровья людей и нежелание ничего менять в своем образе жизни.

"Неприятная правда". Футуролог спрогнозировал новые пандемии
Со временем люди полностью забудут о коронавирусе, но будут новые пандемии, считает ведущий японский футуролог, консультант правительства Японии Мориносукэ Кавагути (Morinosuke Kawaguchi).



По его мнению, после коронавируса останется "неприятная правда" — плохое общее состояние здоровья людей и нежелание ничего менять в своем образе жизни.

"Коронавирус на самом деле не та проблема. Если вы посмотрите в Google Trends и наберете там COVID, то увидите высокие результаты, эквивалентные влиянию чемпионата мира по футболу", — сказал РИА Новости Кавагути, основатель и глава компании Morinoske Company.

Он отметил, что чемпионат ФИФА проводится каждые четыре года и длится один месяц, а пандемия COVID, продолжающаяся десять месяцев, имеет такой же резонанс. "Это как будто каждый день финал чемпионата мира — ты хочешь домой, не хочется работать, ты только хочешь смотреть телевизор. Но мы знаем, что, когда чемпионат заканчивается, олимпиада заканчивается и о нем никто больше не говорит. Это уже история", — сказал Кавагути.



Футуролог отметил, что "в какие-то аномальные моменты люди напуганы и думают, что проблемы будут хуже и хуже". "Ну мы так устроены. <…> Когда это происходит в реальном времени, люди так пугаются, что думают только о плохом. Но как и другие проблемы, эта тоже пройдет. Затем снова все вернется на свои места, как будто ничего и не было", — пояснил Кавагути.

"Неприятная правда", по его словам, состоит в том, что здравоохранение оказалось плохим, от диабета в развитых странах страдают 10% жителей, от ожирения 30%, а около 60% людей имеют лишний вес.



"И очевидно, это существенный вопрос, имеющий отношение к смертности от коронавируса. Просто никто не говорит об этом. Люди говорят о вакцинации, санитарной профилактике, всяких медицинских проблемах или поддержке экономики правительством. Но самая неприятная правда — вы слишком толстые", — подчеркнул Кавагути.

"А поскольку люди не хотят меняться, даже в это время, люди знают об этом и не говорят. Это значит, что они несерьезно относятся к проблеме совсем, не меняют образ жизни. Люди хотят лишь обвинять других, никто не воспринимает серьезно вопрос о том, как улучшить свое здоровье. Поэтому основополагающий вопрос — это не разработка вакцины, а ожирение, и это самая неприятная правда", — считает футуролог.

"Политика волнует только то, что он может получить. Ему нужен противник, чтобы его опережать. Медицинские компании тоже хотят преимущества, чтобы сделать деньги. Все пытаются что-то получить (в нынешней ситуации. — Прим. ред.)", — отметил он.



Однако, как убежден Кавагути, серьезно к проблеме никто не относится. Этот вирус не первый и не последний, ситуация может повториться, однако вирусы внесли вклад в эволюцию человечества, заключил он.
Источники
1020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user КрапивА
2887

"Неприятный" ответ футурологу - астрологи с ним не согласны)

Profile picture for user Брат-2
277

to КрапивА:  

О, да!

Шаманы тоже выразили свое несогласие...

Profile picture for user Мицуко
2923

Пандемиями нынче управляют не футурологи и шаманы, а политики.

Profile picture for user Алексей П
150

Менять нужно не образ жизни, а ту хрень, которую мы едим...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Главная проблема - плохое общее состояние здоровья людей 

От макарошек и дубовой коры здоровья не прибавится.....

Profile picture for user мерцание
5113

to Мицуко:  Вы даже не преставляете насколько политики переплетены с шаманами и футурологами.Даже в атеистическом Союзе элита себе в этом себе не отказывала.smile

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3670

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1229

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3618