Севастополь

Необходимо пополнить арсенал ДОСААФ новой военной техникой и снаряжением, – командующий ЧФ Моисеев

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев считает, что необходимо предусматреть помощь в усилении пропаганды ДОСААФ в широких слоях населения с помощью государственных СМИ, прежде всего, радио и телевидения.

Необходимо пополнить арсенал ДОСААФ новой военной техникой и снаряжением, – командующий ЧФ Моисеев

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев поставил задачи по возрождению ДОСААФ в Севастополе, рекомендованные Советом Безопасности России, сообщает НТС.

В четверг, 12 июля в Доме офицеров флота состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ, председателем которого был избран командующий Черноморским флотом, Герой России Александр Алексеевич Моисеев. Рассматривался вопрос формирования системы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, подготовки военных специалистов для нужд Вооруженных сил России на базе ДОСААФ.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту в прошлом году отметило 90-летие со дня основания. Мощная в советское время организация, занимающаяся военно-патриотическим и нравственным воспитанием допризывной молодежи, в настоящее время в Севастополе нуждается в возрождении. В нашем городе материальная база ДОСААФ за последние два десятилетия была утрачена, - заявил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев. Он сообщил, что на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в Ростове-на-Дону в феврале 2018 года, была отмечена положительная динамика работы региональных отделений ДОСААФ по подготовке военных специалистов для нужд Вооруженных сил России в Южном федеральном округе, кроме Севастополя.

«Не могу не отметить, что были отмечены недостатки в организации этого важного участка работы в числе комплекса мер обеспечения безопасности страны именно по субъекту федерации – городу Севастополю. Указано, что сеть образовательных организаций ДОСААФ в Севастополе является недостаточной и нуждается в усилении», – сказал Александр Моисеев.

По словам Александра Моисеева, в протоколе совещания Секретаря Совета Безопасности России Николя Патрушева было предложено высшим должностным лицам Севастополя при участии Министерства обороны России и других федеральных и региональных органов принять согласованное решение по усилению сети ДОСААФ для выполнения государственных задач по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, развитию военно-прикладных видов спорта. Речь идет возрождении разрушенной за последние десятилетия инфраструктуры ДОСААФ, загрузкой государственными заказами для подготовки специалистов для Вооруженных сил России. И средства на это должны выделяться из бюджетов всех уровней, –  сообщил вице-адмирал Моисеев.

«Необходимо пополнить арсенал ДОСААФ новой военной техникой и снаряжением. Именно той техникой, с которой сегодня молодежь столкнется во время службы в армии и в возможных будущих войнах и вооруженных конфликтах. Причем это должно быть такое объемное поступление, чтобы его хватило для всей молодежи, желающей познакомиться с техникой до призыва», – сказал Александр Моисеев.

По словам Александра Моисеева, информацию о деятельности ДОСААФ должны распространять, в первую очередь, государственные теле и радиокомпании.

«Также необходимо предусматривать помощь в усилении пропаганды ДОСААФ в широких слоях населения с помощью государственных СМИ, прежде всего, радио и телевидения. ДОСААФ был одним из величайших брендов советской эпохи, потому что государство понимало: его развитие с помощью различных видов СМИ – важный и плодотворный шаг», – добавил командующий.

В настоящее время Законодательное собрание Севастополя готовит проект закона о военно-патриотическом воспитании, - сообщила член Наблюдательного совета Регионального отделения ДОСААФ, спикер севастопольского парламента Екатерина Борисовна Алтабаева.

«Надеемся, что это правовое обеспечение поможет надежной и эффективной организации, в том числе военно-патриотического воспитания в Севастополе. Важно, что люди, которые занимаются и военно-патриотическим, и гражданско-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием в Севастополе, они собрались в этом зале и, безусловно, общее решение будет служить на благо Севастополя», – сказала Екатерина Алтабаева.

Сегодня Региональное отделение ДОСААФ в Севастополе занимается подготовкой молодежи к службе в армии, готовит парашютистов на собственном аэродроме в Юхариной балке, – говорит его председатель Николай Иванов. По его словам, у ДОСААФ есть две автошколы и кинологический клуб.

«Сегодня задачи важнее, чем защита Отечества, трудно назвать. И любое дело, которым занимается человек, обязательно связано с защитой Отечества. Задача ДОСААФ – воспитывать патриотов, формировать у них потребность в защите Отечества, любовь к Отечеству», – сказал Николай Иванов.

В добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России в Севастополе вступило около четырех тысяч человек.

3790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user larus
309

Здание ДОСААФ на "остряках", с площадкой и тиром - вернуть! Самолет - расчистить, привести в порядок!

Profile picture for user sevmaks77
866

В тире на Историческом теперь что? От школьных тиров одни коробки остались, а от полос препятствий - одни воспоминания... А ведь были ещё когда-то и летние военно-патриотические лагеря для допризывной молодёжи.

Profile picture for user Paul_S
5438

Можно оснастить ДОСААФ хоть супер-вупер техникой... Но пока в Севастополе в реальности рулит не Закон РФ, а министр обороны Украины -дезертир и  розовощекий, меняющий гражданства как перчатки сынок высокопоставленного офицера флота РФ со своими семьями - о Патриотизме - можно забыть. Воюет не оружие. Воюют люди, их сила воли, дух, совесть. "Воин - должно звучать городо. "Шестерка" не споосбна быть войном.  Кого им сечас защищать, в плане Патриотизма? "Мусорную мафию", выкатившую цену за мусор как за золотой? "Дэвэлоперов", котрые отрезали город от моря, застраивают все и вся ради своей максимальной прибыли, и этим показывают наглядный урок, что типа в РФ - можно обо всем "договориться" и после этого - плевать и на закон, и на людей. Да нафиг надо! Пусть "девелоперы" и "мусорные бароны" "Родину защищают". Именно такой образ мышления нынче формируется у молодежи. И он логичен, он формируется именно РЕАЛИЯМИ жизни, а не лубочными плакатами и громкими речами 2-3 раза в год. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to sevmaks77:  

В тире на Историческом теперь что? От школьных тиров одни коробки остались, а от полос препятствий - одни воспоминания... А ведь были ещё когда-то и летние военно-патриотические лагеря для допризывной молодёжи.

 Ну а че... Сейчас тоже есть "дружина" Тюниных... И лагеря у них есть... И круглый год, и стрельбе учат, и страйкбол там всякий, и рукопашка... Только вот. Под слегка спецфичным и пахнущим соусом. Но не нравится - не ешь. Сиди за компом, пей пиво!

Profile picture for user 73vit
640

У меня вопрос: от кого собирается защищаться город и какую власть хочет защищать?

Profile picture for user angry bird
500

Была хорошая идея парка Патриот именно как тренировочной базы для школьников по типу ДОСААФ, так загубили. Пошли по пути развития экскурсионного туризма. А дети ни отжаться, ни по канату залезть не могут.

Profile picture for user sevmaks77
866

to 73vit:  "Есть такая профессия - РОДИНУ защищать". В многогранное понятие "родина" входит: место, где ты родился (город, поля, горы, море...), родных и любимых людей, язык свой, культуру... и лишь на 125м месте власть. Странно, что это кому-то вообще нужно объяснять. А от кого?.. Это вопрос либо жителя Луны, либо очень хорошо знающего "от кого".

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

У меня вопрос: от кого собирается защищаться город и какую власть хочет защищать?

 От таких  хитрованов -постомель .как вы !

Profile picture for user dimitro
6234

Армия и флот уже давно превратились в сборище непонятно кого и офицер уже давно звучит не гордо и пропаганду нужно усиливать, господин - товарищь командующий в первую очередь с себя. Когда я отдавал свои три года - я отдавал их своей Родине - СССР, сейчас служить идут за олигархов, а оно призывникам надо?

Profile picture for user nemoronin
2796

to sevmaks77:  Странно, что вы, не ясно где служивший, рассказываете это тому, кто служил не один десяток лет. И странно, что власть, считает, что можно вылезти на голом патриотизме не проявляя должной заботы о тех кто служит и демонстрируя им, как она вообще заботится о своем народе. Кстати, следующими жертвами пенсионной реформы станут именно военные, если в отношении гражданских ныне предложенная правительством прокатит. Против внешнего врага не только военные, но весь народ поднимется, а вот когда они окопались в нынешнем правительстве, то как? И не надо рассказывать о "больших окладах военных", лучше поинтересуйтесь почему нехватка контрактников в боевые части и на сколько их ДД ниже официально декларируемых "средних зарплат" и что им светит по окончании службы: пенсия, или доживание до общего пенсионного возраста и поиски работы. Кто не хочет кормить свою армию.... тот хочет чтоб она сама решила этот вопрос! А вы говорите пропаганда... И занимаются ею пропокондомы.

Profile picture for user sevmaks77
866

to dimitro:  Напрасно вы так о военных, армия и флот лишь отражают  процессы, происходящие в обществе, есть там умнейшие и достойнейшие люди, которых знаю лично... А вот уж кого точно защищать не придётся, так это олигархов, которые улетучатся в свои офшоры ещё до того как. А мы останемся и будем думать: защищать или нет? В современных условиях долго думать не придётся.

Profile picture for user К-5
6461

ДОСААФ, это теперь бизнесструктура,  они ныне  деньги зарабатывать заточены. На Родину им ...

Автодром на Дергачах "облагородили" - огородили забором девятьсотметровым! за дурные государственные  деньги, теперь берут плату. Вот мне интересно, кому от этого польза?  Обществу или тому хитровану, который теперь берёт деньги за то, что четверть века было бесплатно для людей. Для начала надо с этим разбираться. 

Profile picture for user К-5
6461

to angry bird:  

Была хорошая идея парка Патриот именно как тренировочной базы для школьников по типу ДОСААФ, так загубили. Пошли по пути развития экскурсионного туризма. А дети ни отжаться, ни по канату залезть не могут.

 А разве её уже загубили? Идею эту?

Profile picture for user roach
226

 

Армия и флот уже давно превратились в сборище непонятно кого ... Когда я отдавал свои три года...

 

  to dimitro:  ... логика стройбата или, в лучшем случае, задрипанного писаря с Минки, которым кроме самоходов и вспомнить нечего.

Profile picture for user Партизан
1176

Если опять в школах начнут рыть окопы и бетонировать блиндажи как было когда-то, то это ужасно. И строевую подготовку с гавканием речевок, бедные дети... 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Партизан:  

Если опять в школах начнут рыть окопы и бетонировать блиндажи как было когда-то, то это ужасно. И строевую подготовку с гавканием речевок, бедные дети... 

 Гы! Какой замечательный бред! Про рытье окопов и бетонирование блиндажей школьниками... Прям как в дешевых американских фильмах и дорогих методичках об СССР! И да - когда когда строевая подготвка в СССР/России - это ужасно. Когда это американские скауты - это перкрасно! 

Profile picture for user ВинниПух
371

Мы ведем войну уже семьдесят лет

Нас учили, что жизнь - это бой.

Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой.

Я видел генералов

Они пьют и едят нашу смерть.

Их дети сходят с ума

От того, что им нечего больше хотеть.

А земля лежит в ржавчине,

Церкви смешались с золой.

Если мы хотим, чтобы было куда вернуться -

Время вернуться домой.

Б. Гребенщиков "Поезд в огне"

Profile picture for user poseidon193
225

..сам заканчивал ДОСАФовскую автошкола в Ушаковой балке ( от военкомата). Подготовка была не то, что нынешний автошкола-лахотрон," голопом по европам" Преподаватели Любчичь, (теория), Левин (вождение( мастер спорта СССР по авторалли), лабораторные - к сожалению не помню как звали. Спасибо мужикам преподавателям !!!

Profile picture for user Paul_S
5438

to ВинниПух:  

"Церкви смешались с золой." 

Я вас умоляю! Церкви стоятся гораздо бодрее чем дет сады, стадионы и школы!  Попы вошли в структуру Вооруженных Сил РФ.  Ракеты освящаются священниками! С этим то как раз - проблем нет! 

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Вспомним Остапа Бендера:" Патриотизьмом по бездорожью и разгильдяйству", а от себя задам вопрос "знатокам" - это Россия со всем миром поссорилась, или весь мир с Россией?

Profile picture for user Беспокойный
1256

to К-5:  

Вы позволяете себе нести полную чушь о том, о чем не имеете ни малейшего представления!

Государство давно ДОСААФ бросило и не дает ему ни копейки.

Минимальную реконструкцию автодрома на Дергачах ДОСААФ делал на свои грошИ.

Действительно, они сейчас вынуждены сдавать в аренду часть своих помещений просто для того, чтобы хоть как-то выжить. Потому, что государственной поддержки давно нет.

Государство в лице прежнего губернатора Меняйло захватило часть здания на Острякова, 15, хотя это здание государственным не является. Было построено в семидесятые годы на средства ДОСААФ и принадлежит ему на праве собственности. Заселило туда миграционную службу и многофункциональный центр, а аренду платить отказывается. Новый губернатор устранять косяки прежнего не хочет. Предлагает идти в суд. Угадайте с одного раза, какое будет решение суда!

То, что сейчас подняли этот вопрос - это очень важно и своевременно!

Но, думаю, что если бы не заседание Совбеза в Ростове, о котором упоминается в новости, то и сейчас никто из наших власть предержащих не пошевелился бы. А если бы пошевелился, то только для того, чтобы оттяпать у ДОСААФ еще что-нибудь привлекательное из недвижимости.

Посмотрим, как будут выполняться принятые решения...

Profile picture for user Nick Stone
922

А вы не хотите "усилить" для начала стипендию, заработную плату, поднять пенсию пенсионерам? Пропаганду он усилить собирается...

Profile picture for user Командор.
2180

Патриотизм - это любовь к родине.

А родина что делает для того, чтобы её любили? Повышает пенсионный возраст, цены на топливо, цены на "услуги" ЖКХ, отдаёт ворам недра земли, убивает малый и средний бизнес... И т.д. и т.п. - список может продолжить каждый гражданин РФ.

За кого воевать будем, за Чубайса, супругов Сердюкова и Васильеву?...

Не стоит ставить рядом слова патриотическое воспитание и воспитание военное. А хотелось бы, чтобы эти понятия опять слились!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Воевать будем за  ....., ну хотя бы за министра Силуанова, работающего за зарплату 1 миллион 700 тысяч по 10-12 часов и его сотрудников с конкурентными зарплатами, ника не связанными со средней зарплатой по России. Интересно как Силуанов обосновывает конкурентные зарплаты сотрудников и ублюдочные пенсии населения?

Profile picture for user fortness90
589

Я смотрю, полковник Гранмезон мертв , но идеи живы

Profile picture for user Andremus
1202

 ....."сейчас служить идут за олигархов, а оно призывникам надо?"

Слышал ли служивый  Dimitro  фразу Романа Филипова : "Это вам за пацанов!" , а Магомеда Нурбагандова: "Работайте, братья!"?

    Не те книжки читал видеоинженер в детстве...Родина и олигархи - разные вещи. Не надо путать..Это как мухи и котлеты..Надо работать, в том числе и развивать ДОСААФ.

Profile picture for user Комбинат
4

Молодцы. Они себе уже новые войны запланировали под новый распил бюджета. С врагами правда проблема: не знают кого назначить. Вроде вчера друзья - сегодня нож в спину. Но пушечное мясо нужно готовить. Народ нужно держать в тонусе.

Суровые годы уходят,

Борьбы за свободу страны!

За ними другие приходят,

Они будут то же трудны.



 

Profile picture for user Nick Stone
922

Полностью с вами согласен! Родина - должна уважать своих граждан, обеспечивать социальную и иную справедливость!!! В данном случае, именно должна и обязана! А если, как сейчас, то это просто место твоего проживания и всё. На чём основан сегодняшний псевдо патриотизм, я не знаю, на зарплате военным и выделению им квартир? Ну да, за это действительно можно воевать, зная, что если что, то твоя семья будет жить без тебя нормально какое-то время... А ведь так хочется, чтобы "Родина" уважала тебя и давала возможность для реализации, не мешала самозанятым людям работать и развиваться в разных сферах. Грамотно планировало и осмысленно руководило своими городами, быстро и качественно развивая их! А на этот "дерибан" и "популизм" с салютами, ДОСААФАМИ и парадами - смешно смотреть уже... Мы самые, самые, а народ - "нищий".

Патриотизм - это любовь к родине. А родина что делает для того, чтобы её любили? Повышает пенсионный возраст, цены на топливо, цены на "услуги" ЖКХ, отдаёт ворам недра земли, убивает малый и средний бизнес... И т.д. и т.п. - список может продолжить каждый гражданин РФ. За кого воевать будем, за Чубайса, супругов Сердюкова и Васильеву?... Не стоит ставить рядом слова патриотическое воспитание и воспитание военное. А хотелось бы, чтобы эти понятия опять слились!

 

Profile picture for user Командор.
2180

Так и получается:

"И где бы ни жил я и что бы неделал -

Пред Родиной вечно в долгу..." (Муз. А.Долухонян, сл. М.Лисянский).

А что же нунешняя Родина даёт в долг своим гражданам, что он становится ВЕЧНЫМ?

Ещё и интернациональный долг сюда ухитряются приплести.

За что пойдёт воевать новоиспечённый Герой России Кириенко, да и пойдёт ли или первый сбежит из страны?!

 

 

Profile picture for user Oberon
6370

на михалыча похож, генерала. тот тосты умел толкать ))

Profile picture for user Nick Stone
922

Первое, что грузят при отходе - это бумаги и политработников!

Так и получается: "И где бы ни жил я и что бы неделал - Пред Родиной вечно в долгу..." (Муз. А.Долухонян, сл. М.Лисянский). А что же нунешняя Родина даёт в долг своим гражданам, что он становится ВЕЧНЫМ? Ещё и интернациональный долг сюда ухитряются приплести. За что пойдёт воевать новоиспечённый Герой России Кириенко, да и пойдёт ли или первый сбежит из страны?!    

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100001647495528
32

Хотят ли русские войны? 

С такими запросами плхоже да :)))

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843