Новости мира

Нефтяное яблоко раздора: как пройдут переговоры ОПЕК+

Договориться с саудитами будет непросто.

Служба новостей ForPost

Россия и Саудовская Аравия в преддверии заседания ОПЕК+ вновь заняли противоположные позиции по поводу нефтяного рынка.

Встреча организации стран-экспортёров нефти и не входящих в неё государств (ОПЕК+) запланирована на 4 марта. На ней участники должны решить, нужно ли увеличить добычу нефти в апреле.

Договориться будет непросто из-за разницы интересов двух ключевых стран — России и Саудовской Аравии. Москве выгодно увеличить объёмы производства нефти. Позиция Эр-Рияда состоит в сохранении добычи на прежнем уровне, страна-участница публично призывает коллег к «крайней осторожности».

За отношениями двух сторон в нефтяной сфере весь мир следит с особым вниманием после того, как ровно год назад конфликт между странами привёл к хаосу и обвалу рынка «чёрного золота».

ForPost обратился к экспертам за прогнозом исхода переговоров: сможет ли Россия добиться своего и удастся ли сторонам избежать конфликта и сохранить паритетные отношения на конкурентном рынке.

Осадочек остался, но ценовой войны не будет

Политолог Константин Калачев предрекает сложные переговоры, но уверен, что сторонам удастся всё-таки избежать прошлогоднего кризиса.

«Понятно, что не может быть войны на полное выдавливание. Конкуренция сохранится, но назло маме отмораживать уши никто не готов. Потому что можно довести ситуацию, в которой все игроки будут иметь издержки и проблемы. Я думаю, что договорённости возможны. Не скажу, что я оптимистично настроен, договариваться будет тяжело», — сказал Калачев.

Он предположил, что худшее с точки зрения отношений между Россией и Саудовской Аравией уже позади. И хотя осадок у всех остался, но на этот раз подобного не произойдёт.

По мнению политолога, при растущей цене на нефть борьба за рынки продолжится. Совершенно очевидно, что Саудовская Аравия хотела бы попытаться подвинуть Россию на некоторых рынках: нефть у них дешёвая, добыча лёгкая.

Они хотели бы сократить добычу нефти, сохранить при этом лидирующее положение и, более того, расширить зону влияния и свою долю на нефтяных рынках:

«Очевидно, что жёсткая конкуренция и готовность идти на определённые издержки, демпинговать цены — сохранятся на фоне восстановления в постковидное время».

Читайте по теме: Смогут ли в будущем году цены на нефть перешагнуть стодолларовый рубеж?

Спрос на нефть уравновесит позиции

Финансовый эксперт, доцент кафедры «Финансы и кредит» Севастопольского государственного университета Алексей Яковлев полагает, что темпы восстановления спроса на топливо простимулируют нефтедобычу, а значит, квоты будут увеличены.

Вместе с тем он предположил, что разница в позициях ведущих стран в группе экспортёров нефти не даёт оснований на точный прогноз, и как переплетутся их интересы, сказать сложно.

«Можно лишь назвать возможные варианты: страны ОПЕК+ оставят сегодняшний объём добычи, и цена на фьючерсы продолжит рост, либо они примут общее решение о постепенном увеличении объёмов, потому что спрос на нефтепродукты продолжит расти»,сказал Яковлев ForPost.

Он разъяснил, что сейчас во многих странах проходит вакцинация, ожидается, что в ближайшие месяцы там снимут ограничения, связанные с распространением коронавируса, и откроют границы. Это означает возобновление авиаперелётов и транспортного сообщения.

Поэтому прогнозы по росту потребления положительные, соответственно, логичным было бы решение об увеличении добычи, отметил эксперт.

Читайте также: Эпоха нефти в мире закончилась

Добавим, что по итогам заседания ОПЕК+ в январе страны договорились о параметрах добычи в феврале и марте. Странами-участницами соглашения было принято решение о  продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года. При этом для России согласовали увеличение добычи нефти в феврале на 65 тыс. баррелей в сутки.

Справка:

Переговоры ОПЕК+ в марте 2020 года о параметрах добычи привели к обвалу нефтяного рынка и ценовой войне. Россия не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти, в ответ на это Саудовская Аравия нарастила производство. В результате цены на нефть обрушились почти на 30%. России пришлось пойти на «унизительную и тяжёлую» мировую с саудитами. Затем весь мир закрылся на карантин, снижение цен совпало с резким глобальным падением спроса на нефтепродукты. Впервые в истории цена нефти стала отрицательной, фьючерсы на американскую марку WTI потеряли в цене 300%. Обвал объяснили совпадением технических и фундаментальных причин — из-за переполненных хранилищ нефть стало негде хранить.

Читайте по теме: Большое число танкеров с нефтью брошено у берегов Калифорнии

Егор Самойлов

448
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
774

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2091

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1708

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2337

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1246

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4551
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
500

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
454

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1396

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
388

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1885