Новости Севастополя

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус

Служба новостей ForPost

Жаль, что немного поздно.

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус
Фото:
из архива Степана Самошина

Здание, ранее служившее настоятельским корпусом Херсонесского монастыря, получило статус выявленного объекта культурного наследия — сообщил в группе «Архитектура Севастополя» соцсети «ВКонтакте» заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

Присвоение статуса означает, что теперь любые работы в корпусе требуют серьёзной подготовительной процедуры — просто заменить окна или ободрать стены там уже нельзя. Эта хорошая, в общем-то, новость щедро приправлена горечью: многое из того, что можно было переделать, в настоятельском корпусе уже переделано.

В марте 2022 года стало известно, что в процессе ремонта (именно ремонта, а не реставрации) здания, в котором сейчас располагается Византийский отдел музея-заповедника «Херсонес Таврический», старинные деревянные окна были заменены на коричневый пластик. Возмутила севастопольцев и грубая аппаратная шлифовка стен, в результате которой, как подчёркивает Степан Самошин, верхний слой камня был фактически срезан.

«Невероятная ситуация: историки уничтожают историю», — с горечью оценил Самошин эти перемены два месяца назад.

Заявка регионального отделения ВООПИиК на включение здания в реестр выявленных ОКН рассматривалась не спеша: поневоле закрадывается грешная мысль, что решение сознательно откладывали до той поры, пока всё «нужное» не будет сделано. Начальник Севнаследия Ирина Масликова на вопрос о причинах, по которым процесс так затянулся, сообщила лишь, что сроки нарушены не были.

«Согласно законодательству Российской Федерации памятники археологии выявляются в течение трёх дней, памятники истории и культуры — в течение 90 рабочих дней. Мы не затягиваем этот процесс, мы рассматриваем вопрос в положенные законом сроки», — ответила она на заседании заксобрания депутату Антону Пархоменко.

Губернатор Михаил Развожаев в эфире телеканала НТС объяснил острую необходимость проводимых работ состоянием здания, пострадавшего от прошлогоднего летнего ливня. А также пообещал, что пластиковые окна — это не навсегда.

«Я получил заверения руководства музея и коллег из Министерства культуры, что, когда будет делаться проект реставрации, все 50 окон будут выполнены из дерева, с расстекловкой», — сказал он.

Степан Самошин называет ещё одну причину конфликта: по его словам, она в неуважении руководства «Херсонеса Таврического» к истории этого уникального места. Напомним: здание, о котором идёт речь, — одно из старейших зданий Севастополя. В этом году ему исполняется 160 лет. Поэтому при желании в новости о присвоении ему статуса ОКН можно найти и комическую сторону.

Ольга Смирнова

1430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
sapun
9619
sapun

Охраняется от народа.

Oberon
6930
Oberon

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус

теперь стеклопакеты охранять будут)) 

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

А музее Крошицкого гипсокартонные стены в уникальном красивейшем здании Севастополя, что напротив Луначарского тоже признают культурным наследием? Или уже признавать нечего? Убили здание? И отвечать никто не будет.

komandor
8377
komandor

to Бродягa Чарли:  Сникни! Лакеям слова не давали

Татьяна777
2104
Татьяна777

Бесстыдные, высокомерные чиновники рулят в городе. Позор. КАК спасать аутентичную архитектуру  Севастополя? Где голос знаковых людей? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
427

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3327

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8102

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3662
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3997

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1340

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11047

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14151

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9970