Севастополь Севастополь

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус

Жаль, что немного поздно.

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус
Фото:
из архива Степана Самошина

Здание, ранее служившее настоятельским корпусом Херсонесского монастыря, получило статус выявленного объекта культурного наследия — сообщил в группе «Архитектура Севастополя» соцсети «ВКонтакте» заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

Присвоение статуса означает, что теперь любые работы в корпусе требуют серьёзной подготовительной процедуры — просто заменить окна или ободрать стены там уже нельзя. Эта хорошая, в общем-то, новость щедро приправлена горечью: многое из того, что можно было переделать, в настоятельском корпусе уже переделано.

В марте 2022 года стало известно, что в процессе ремонта (именно ремонта, а не реставрации) здания, в котором сейчас располагается Византийский отдел музея-заповедника «Херсонес Таврический», старинные деревянные окна были заменены на коричневый пластик. Возмутила севастопольцев и грубая аппаратная шлифовка стен, в результате которой, как подчёркивает Степан Самошин, верхний слой камня был фактически срезан.

«Невероятная ситуация: историки уничтожают историю», — с горечью оценил Самошин эти перемены два месяца назад.

Заявка регионального отделения ВООПИиК на включение здания в реестр выявленных ОКН рассматривалась не спеша: поневоле закрадывается грешная мысль, что решение сознательно откладывали до той поры, пока всё «нужное» не будет сделано. Начальник Севнаследия Ирина Масликова на вопрос о причинах, по которым процесс так затянулся, сообщила лишь, что сроки нарушены не были.

«Согласно законодательству Российской Федерации памятники археологии выявляются в течение трёх дней, памятники истории и культуры — в течение 90 рабочих дней. Мы не затягиваем этот процесс, мы рассматриваем вопрос в положенные законом сроки», — ответила она на заседании заксобрания депутату Антону Пархоменко.

Губернатор Михаил Развожаев в эфире телеканала НТС объяснил острую необходимость проводимых работ состоянием здания, пострадавшего от прошлогоднего летнего ливня. А также пообещал, что пластиковые окна — это не навсегда.

«Я получил заверения руководства музея и коллег из Министерства культуры, что, когда будет делаться проект реставрации, все 50 окон будут выполнены из дерева, с расстекловкой», — сказал он.

Степан Самошин называет ещё одну причину конфликта: по его словам, она в неуважении руководства «Херсонеса Таврического» к истории этого уникального места. Напомним: здание, о котором идёт речь, — одно из старейших зданий Севастополя. В этом году ему исполняется 160 лет. Поэтому при желании в новости о присвоении ему статуса ОКН можно найти и комическую сторону.

Ольга Смирнова

1403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Oberon
6358

Не прошло и 160 лет: знаковое здание Херсонеса получило охранный статус

теперь стеклопакеты охранять будут)) 

Profile picture for user Иоанн
4471

Начальник Севнаследия Ирина Масликова на вопрос о причинах, по которым процесс так затянулся, сообщила лишь, что сроки нарушены не были

Такая же бессмысленная и бесхребетная организация как и Севприроднадзор в обнимку с Природоохранной прокуратурой. Стану губернатором - сокращу  им штат раз в 10. 

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to Иоанн:  hysterical

Мечты, мечты, где ваша радость, ушли мечты, осталась гадость)

Нам ещё губернатора со свалки не хватало)

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

А музее Крошицкого гипсокартонные стены в уникальном красивейшем здании Севастополя, что напротив Луначарского тоже признают культурным наследием? Или уже признавать нечего? Убили здание? И отвечать никто не будет.

Profile picture for user against everibody
3451

Кому в итоге оно достанется,когда под музей что-нибудь эдакое зановоделят? Не правоприемникам-ли?

Profile picture for user Татьяна777
1468

Бесстыдные, высокомерные чиновники рулят в городе. Позор. КАК спасать аутентичную архитектуру  Севастополя? Где голос знаковых людей? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
322

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
365

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27533

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11648