Севастополь

«Пластиковое великолепие» в старом Херсонесе уберут после строительства нового

Проявит ли при этом директор музея такую же скорость, что и при сносе исторических элементов?

«Пластиковое великолепие» в старом Херсонесе уберут после строительства нового

Ставить пластиковые окна в здание 19 века или начала 20 века – неправильно, хотя мотив руководства «Херсонеса Таврического» понятен. Так губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире НТС прокомментировал ремонт здания административного корпуса и Византийского зала в знаменитом музее-заповеднике. 

«Но это не значит, что мы навсегда получили это пластиковое великолепие, которым будем теперь любоваться. Я получил заверения руководства музея и коллег из Министерства культуры, что, когда будет делаться проект реставрации, все 50 окон будут выполнены из дерева, с расстекловкой», – сказал он.

Михаил Развожаев признался, что избегает более жестких формулировок для описания ситуации, но все же постарался максимально донести мысль о необходимости срочных работ: крыша протекла, гнилые окна не дают поддерживать нужный климатический режим, негодная водосточная система портит фасад плесенью.

Севастополь херсонес окна

Тех, кто возмущен чисткой стен шлифовальными дисками, он успокоил тем, что эти работы ведутся под контролем реставраторов, только на плоских поверхностях, не касаются декоративных элементов здания и точно не нанесут никакого ущерба. Напомним, защитники исторического наследия Севастополя настаивают, что очистка таких фасадов должна вестись другими, гораздо более тонкими высокотехничными методами. 

Губернатор не стал опровергать предположение журналиста о том, что стремительность работ связана со скорым истечением срока, после которого здание будет признано объектом культурного значения. Напомним, бывший архиерейский дом до сих пор не является объектом культурного наследия. Заявление на его внесение в реестр в декабре 2021 года подал Степан Самошин.

«Признали бы это ОКН, что, безусловно, нужно будет сделать, – сразу бы включился другой режим. Нужно было бы разрабатывать проект (это минимум полгода, а то и больше), это совершенно другие средства. Мы не получили бы никакой крыши, и здание погибло бы окончательно, пока мы бы занимались проектированием ОКН», – объяснил губернатор.

Михаил Развожаев отметил оперативность, с которой директор музея-заповедника Елена Морозова смогла привлечь деньги и оформить документы, чтобы спасти здание.

Теперь главный вопрос: когда же будет вестись комплексная реставрация здания, в рамках которой обещается установить деревянные окна с изначальной расстекловкой? Тут «старый» Херсонес стоит в очереди за «новым».

«Масштабные реставрационные работы всего комплекса, сделанные по проекту, будут после того, как завершат музейные площади в новом Херсонесе», – сообщил Михаил Развожаев.

Планировалась ли реставрация ранее, до скандала (его на всенародное обсуждение вынес блогер Артем Лебедев) и на каком уровне велись (если велись) эти разговоры, сегодня неизвестно. Учитывая поэтапность введения в строй объектов нового Херсонеса, о сроках реставрации настоящего гадать тоже не стоит.

А вот то, что в мире нет ничего более постоянного, чем временное, – истина, хорошо проверенная жизнью.

Саша Ахтемко

2173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Линьков
32078

Ставить пластиковые окна в здание 19 века или начала 20 века – неправильно, хотя мотив руководства «Херсонес Таврический» понятен,- губернатор.

Как в стране невыученных уроков: казнить нельзя, помиловать.. На самом деле, слово за прокурором, а не за чиновником.

Profile picture for user tatarin67
1997

Оказывается, "барыня" скорая на помощь! Так медаль ей, а лучше билет на поезд "Севастополь - Домой". 

Profile picture for user ашатан
871

Губернатор рассказал в очередной раз как надо было/как не надо было, как будет/как не будет. И что? Не впервой обещает, но "обещал еще не значит женился". 

Profile picture for user kassandra2
63

Развожаев уже показал свою некомпетентность, как так называемый "историк",что он,что "барыня" позор нашего города и лучший подарок от этих нерукопожатных - побыстрее уехать на историческую родину. 

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Да, это временное улучшение визуализации, возможно даже бутафорское, потом всё сделаем, как надо – жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе

Profile picture for user Antoni
477

Брешет как сивый мерин! Нет ничего более постоянного, чем временного. Вон из города!

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Cтепан Самошин:  

Вот только те, кто доживет, помнить не будут про эти обещания. Да и не будет это важно тем, кто  с детства видит пластик везде, даже в таких музеях.

Да, это временное улучшение визуализации, возможно, даже бутафорское, потом всё сделаем, как надо – жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе

 

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Для понимания важности оконных переплётов в архитектуре. Евпатория (уберите детей от экранов)

Profile picture for user Galaxe
8281

Сначала поставим одни окна, потом другие.  Кому то деньги некуда девать

Profile picture for user Устроительница
1408

А наш традиционный Херсонес им не мешает? Может он им тоже не нужен станет после строительства нового?

Profile picture for user Владимировна
117

крыша протекла, гнилые окна не дают поддерживать нужный климатический режим, негодная водосточная система портит фасад плесенью

А что,  это все вчера произошло? В такое плачевное состояние здание не один день приходило и, даже, не один год. Это не то, что утром на работу пришли, а там такое. Что мешало печальнно известному директору раньше обратить свое внимание на подконтрольный объект и принять соответствующие меры (не по аналогии со своей евро-трёшкой). Вместо того, чтобы тратить драгоценное время, силы и немалые средства на знаменитые деревянные настилы и суды. Какая же это оперативность? 

И с каких пор пластиковые окна помогают с плесенью бороться, тем более в сыром здании?

С такими руководителями нам в Херсонесе скоро только и останется, что

пластиковым великолепием любоваться

Profile picture for user Oberon
6362

 

Да, это временное улучшение визуализации, возможно даже бутафорское, потом всё сделаем, как надо – жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе

 они строят свой, бутафорский, мир. инфузории. к сожалению, нам пришлось стать полем для этого циничного действа по уничтожению истории. 

Profile picture for user against everibody
3451

Да это здание уже давно отошло первому правообладателю,просто стараются не упоминать.Вот тогда и будет там настоящий ремонт.А все фонды переедут в новоделы из Г...и палок,по типу сельских ФАПов,как сейчас принято.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

А наш традиционный Херсонес им не мешает? Может он им тоже не нужен станет после строительства нового?

 Очень мешает.

Губернатор не стал опровергать предположение журналиста о том, что стремительность работ связана со скорым истечением срока, после которого здание будет признано объектом культурного значения.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
69

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2890

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413