Новости Севастополя

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

Служба новостей ForPost

В том случае, если предпочтут сертификат готовому жилью.

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

Постановление о корректировке нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение ветеранов жильем, было принято на последнем заседании правительства Севастополя. Теперь у ветеранов будет выбор – ждать квартиру, которую должно предоставить им государство, или получить одноразовую денежную выплату за приобретение или строительство жилья.

Как пояснил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, такое решение принято с учетом значимости вопроса и преклонного возраста людей, перед которыми у государства остались невыполненные обязательства. Размер выплаты в 2022 году составит чуть более 5 миллионов 161 тысячи рублей. При расчете выплаты учитывалась утвержденная городским правительством стоимость квадратного метра жилья. Минимальная площадь жилья для ветерана составляет 36 квадратных метров.

Напомним: в конце 2020 года федеральные законодатели приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны и жителей осажденного Севастополя. Средства на их обеспечение жильем выделяются федеральным и региональным бюджетами на принципах софинансирования.

Ольга Смирнова

1590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Oleg K
1629
Oleg K

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

DaddyCool
401
DaddyCool

to Oleg K:  Раздача бесплатного жилья еще при СССР была крайне коррупционным делом. Это при том, что тогда строилось много и всё жильё давалось бесплатно, для семьи очередь вписывалась в десятилетие, кто спешил, мог вступить в кооператив. Сейчас социального жилья в тысячи раз меньше, соответственно и во столько же раз выросла коррупционная составляющая. По какой причине это вообще не отменяют, для меня загадка... если бы не одно "но". Чиновники без проблем получают квартиры, когда льготники ждут по 50 лет, и получают 2 кв.м. на кладбище. И что, чиновники отменят свою кормушку?

ДЖИ
1205
ДЖИ

Сакраментальное "смогут".

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Неужели действительно в короткий срок смогут выдать деньги ?

17 человек около 90 млн. в бюджете 2022 смогут найти или снова ждать надо будет ветеранам? 

Inna H.
670
Inna H.

 

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

 Все верно - ветераны еще во времена СССР получили квартиры.По аналогии с военными - развод,"благородное"оставление квартиры и в очередь за новой,я прекрасно помню как наши друзья так получали вторую,третью квартиры.Нам тоже предлагали эту схему,да вот беда,совесть не позволила,она у меня тогда еще была.Сейчас остались жалкие остатки,но все равно не смогла бы,надеюсь это мне зачтется при подсчете грехов.Эта тема,о том что у ветеранов нет жилья,ну ... простите,но не верю.А то что 5 миллионов дадут,так вот это очень правильно.Ни каких денег не хватит,чтобы отплатить им.Вот такие деньги ,оставшимся ( а их уже по-пальцам можно пересчитать) им просто должны давать каждый год.Куда они их потратят их дело.Захотят - на внуков-правнуков,имеют право,Родина перед ними в большом долгу.

prima
218
prima

Дорогие мои! Кто может сказать, сколько у нас в городе осталось ветеранов? Мне кажется, что почти никого. Да и они за столько лет жильём уже давно обеспечены. Другое дело, что у них семьи, дети, внуки, правнуки. Так это их обеспечат жильём. У ветеранов должно быть своё жильё. Пробивала по Интернету 3-х бывших своих сотрудников-ветеранов - никого уже в живых нет...

zitramon
6036
zitramon

Ну мы то знаем...

Аллегро
3532
Аллегро

Не встречал человека, который до развала СССР не был обеспечен жильем (дом, дом т.н. коридорного типа и т.д.) указанной категории.. Да, стояли на очереди, на расширение... В деревнях вообще все колхозными домами обеспечивались или имели ранее построенные и т.д.  Но так, чтобы прямо жилья не было, не встречал. Поправьте, если кто знает больше

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
812

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
830

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
892

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2478
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1458

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
560

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4312

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2434

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690