Севастополь Севастополь

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

В том случае, если предпочтут сертификат готовому жилью.

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

Постановление о корректировке нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение ветеранов жильем, было принято на последнем заседании правительства Севастополя. Теперь у ветеранов будет выбор – ждать квартиру, которую должно предоставить им государство, или получить одноразовую денежную выплату за приобретение или строительство жилья.

Как пояснил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, такое решение принято с учетом значимости вопроса и преклонного возраста людей, перед которыми у государства остались невыполненные обязательства. Размер выплаты в 2022 году составит чуть более 5 миллионов 161 тысячи рублей. При расчете выплаты учитывалась утвержденная городским правительством стоимость квадратного метра жилья. Минимальная площадь жилья для ветерана составляет 36 квадратных метров.

Напомним: в конце 2020 года федеральные законодатели приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны и жителей осажденного Севастополя. Средства на их обеспечение жильем выделяются федеральным и региональным бюджетами на принципах софинансирования.

Ольга Смирнова

1539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

Profile picture for user DaddyCool
401

to Oleg K:  Раздача бесплатного жилья еще при СССР была крайне коррупционным делом. Это при том, что тогда строилось много и всё жильё давалось бесплатно, для семьи очередь вписывалась в десятилетие, кто спешил, мог вступить в кооператив. Сейчас социального жилья в тысячи раз меньше, соответственно и во столько же раз выросла коррупционная составляющая. По какой причине это вообще не отменяют, для меня загадка... если бы не одно "но". Чиновники без проблем получают квартиры, когда льготники ждут по 50 лет, и получают 2 кв.м. на кладбище. И что, чиновники отменят свою кормушку?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Неужели действительно в короткий срок смогут выдать деньги ?

17 человек около 90 млн. в бюджете 2022 смогут найти или снова ждать надо будет ветеранам? 

Profile picture for user Inna H.
670

 

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

 Все верно - ветераны еще во времена СССР получили квартиры.По аналогии с военными - развод,"благородное"оставление квартиры и в очередь за новой,я прекрасно помню как наши друзья так получали вторую,третью квартиры.Нам тоже предлагали эту схему,да вот беда,совесть не позволила,она у меня тогда еще была.Сейчас остались жалкие остатки,но все равно не смогла бы,надеюсь это мне зачтется при подсчете грехов.Эта тема,о том что у ветеранов нет жилья,ну ... простите,но не верю.А то что 5 миллионов дадут,так вот это очень правильно.Ни каких денег не хватит,чтобы отплатить им.Вот такие деньги ,оставшимся ( а их уже по-пальцам можно пересчитать) им просто должны давать каждый год.Куда они их потратят их дело.Захотят - на внуков-правнуков,имеют право,Родина перед ними в большом долгу.

Profile picture for user prima
209

Дорогие мои! Кто может сказать, сколько у нас в городе осталось ветеранов? Мне кажется, что почти никого. Да и они за столько лет жильём уже давно обеспечены. Другое дело, что у них семьи, дети, внуки, правнуки. Так это их обеспечат жильём. У ветеранов должно быть своё жильё. Пробивала по Интернету 3-х бывших своих сотрудников-ветеранов - никого уже в живых нет...

Profile picture for user Аллегро
3532

Не встречал человека, который до развала СССР не был обеспечен жильем (дом, дом т.н. коридорного типа и т.д.) указанной категории.. Да, стояли на очереди, на расширение... В деревнях вообще все колхозными домами обеспечивались или имели ранее построенные и т.д.  Но так, чтобы прямо жилья не было, не встречал. Поправьте, если кто знает больше

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4133

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1313

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1241

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3815