Новости Севастополя

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

Служба новостей ForPost

В том случае, если предпочтут сертификат готовому жилью.

Не обеспеченные жильем севастопольские ветераны смогут получить по 5,1 млн рублей

Постановление о корректировке нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение ветеранов жильем, было принято на последнем заседании правительства Севастополя. Теперь у ветеранов будет выбор – ждать квартиру, которую должно предоставить им государство, или получить одноразовую денежную выплату за приобретение или строительство жилья.

Как пояснил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, такое решение принято с учетом значимости вопроса и преклонного возраста людей, перед которыми у государства остались невыполненные обязательства. Размер выплаты в 2022 году составит чуть более 5 миллионов 161 тысячи рублей. При расчете выплаты учитывалась утвержденная городским правительством стоимость квадратного метра жилья. Минимальная площадь жилья для ветерана составляет 36 квадратных метров.

Напомним: в конце 2020 года федеральные законодатели приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны и жителей осажденного Севастополя. Средства на их обеспечение жильем выделяются федеральным и региональным бюджетами на принципах софинансирования.

Ольга Смирнова

1593
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Oleg K
1629
Oleg K

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

DaddyCool
401
DaddyCool

to Oleg K:  Раздача бесплатного жилья еще при СССР была крайне коррупционным делом. Это при том, что тогда строилось много и всё жильё давалось бесплатно, для семьи очередь вписывалась в десятилетие, кто спешил, мог вступить в кооператив. Сейчас социального жилья в тысячи раз меньше, соответственно и во столько же раз выросла коррупционная составляющая. По какой причине это вообще не отменяют, для меня загадка... если бы не одно "но". Чиновники без проблем получают квартиры, когда льготники ждут по 50 лет, и получают 2 кв.м. на кладбище. И что, чиновники отменят свою кормушку?

ДЖИ
1205
ДЖИ

Сакраментальное "смогут".

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Неужели действительно в короткий срок смогут выдать деньги ?

17 человек около 90 млн. в бюджете 2022 смогут найти или снова ждать надо будет ветеранам? 

Inna H.
670
Inna H.

 

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .

 Все верно - ветераны еще во времена СССР получили квартиры.По аналогии с военными - развод,"благородное"оставление квартиры и в очередь за новой,я прекрасно помню как наши друзья так получали вторую,третью квартиры.Нам тоже предлагали эту схему,да вот беда,совесть не позволила,она у меня тогда еще была.Сейчас остались жалкие остатки,но все равно не смогла бы,надеюсь это мне зачтется при подсчете грехов.Эта тема,о том что у ветеранов нет жилья,ну ... простите,но не верю.А то что 5 миллионов дадут,так вот это очень правильно.Ни каких денег не хватит,чтобы отплатить им.Вот такие деньги ,оставшимся ( а их уже по-пальцам можно пересчитать) им просто должны давать каждый год.Куда они их потратят их дело.Захотят - на внуков-правнуков,имеют право,Родина перед ними в большом долгу.

prima
218
prima

Дорогие мои! Кто может сказать, сколько у нас в городе осталось ветеранов? Мне кажется, что почти никого. Да и они за столько лет жильём уже давно обеспечены. Другое дело, что у них семьи, дети, внуки, правнуки. Так это их обеспечат жильём. У ветеранов должно быть своё жильё. Пробивала по Интернету 3-х бывших своих сотрудников-ветеранов - никого уже в живых нет...

zitramon
6229
zitramon

Ну мы то знаем...

Аллегро
3532
Аллегро

Не встречал человека, который до развала СССР не был обеспечен жильем (дом, дом т.н. коридорного типа и т.д.) указанной категории.. Да, стояли на очереди, на расширение... В деревнях вообще все колхозными домами обеспечивались или имели ранее построенные и т.д.  Но так, чтобы прямо жилья не было, не встречал. Поправьте, если кто знает больше

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1599

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
837

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1704

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2613

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1050

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17639
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1929

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1050

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
257

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2255

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697