Постановление о корректировке нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение ветеранов жильем, было принято на последнем заседании правительства Севастополя. Теперь у ветеранов будет выбор – ждать квартиру, которую должно предоставить им государство, или получить одноразовую денежную выплату за приобретение или строительство жилья.
Как пояснил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, такое решение принято с учетом значимости вопроса и преклонного возраста людей, перед которыми у государства остались невыполненные обязательства. Размер выплаты в 2022 году составит чуть более 5 миллионов 161 тысячи рублей. При расчете выплаты учитывалась утвержденная городским правительством стоимость квадратного метра жилья. Минимальная площадь жилья для ветерана составляет 36 квадратных метров.
Напомним: в конце 2020 года федеральные законодатели приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны и жителей осажденного Севастополя. Средства на их обеспечение жильем выделяются федеральным и региональным бюджетами на принципах софинансирования.
Ольга Смирнова

Что то меня терзают смутные сомнения ."Ветераны "в общежитиях живут чтоль ,квартир и домов не имеют ?По моему это их внуки и правнуки обеспечивают себя бесплатным жильём .
Неужели действительно в короткий срок смогут выдать деньги ?
17 человек около 90 млн. в бюджете 2022 смогут найти или снова ждать надо будет ветеранам?
Все верно - ветераны еще во времена СССР получили квартиры.По аналогии с военными - развод,"благородное"оставление квартиры и в очередь за новой,я прекрасно помню как наши друзья так получали вторую,третью квартиры.Нам тоже предлагали эту схему,да вот беда,совесть не позволила,она у меня тогда еще была.Сейчас остались жалкие остатки,но все равно не смогла бы,надеюсь это мне зачтется при подсчете грехов.Эта тема,о том что у ветеранов нет жилья,ну ... простите,но не верю.А то что 5 миллионов дадут,так вот это очень правильно.Ни каких денег не хватит,чтобы отплатить им.Вот такие деньги ,оставшимся ( а их уже по-пальцам можно пересчитать) им просто должны давать каждый год.Куда они их потратят их дело.Захотят - на внуков-правнуков,имеют право,Родина перед ними в большом долгу.
Дорогие мои! Кто может сказать, сколько у нас в городе осталось ветеранов? Мне кажется, что почти никого. Да и они за столько лет жильём уже давно обеспечены. Другое дело, что у них семьи, дети, внуки, правнуки. Так это их обеспечат жильём. У ветеранов должно быть своё жильё. Пробивала по Интернету 3-х бывших своих сотрудников-ветеранов - никого уже в живых нет...
Ну мы то знаем...
Не встречал человека, который до развала СССР не был обеспечен жильем (дом, дом т.н. коридорного типа и т.д.) указанной категории.. Да, стояли на очереди, на расширение... В деревнях вообще все колхозными домами обеспечивались или имели ранее построенные и т.д. Но так, чтобы прямо жилья не было, не встречал. Поправьте, если кто знает больше