Новости России

Не хочу учиться: необразованность россиян является причиной их бедности

Стоит ли расслабиться троечникам и их родителям.

Служба новостей ForPost

Одной из причин бедности в России является недообразованность, с которой школьники выходят во взрослую жизнь. Об этом заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Что означает доля неуспевающих в школе в 20-30%? Что детей выпустят с плохим знанием математики или русского языка, что трансформируется уже в экономическую неуспешность, в необходимость для общества в той или иной степени этих своих граждан содержать — за счёт доходов от успешных работников», — рассказал он в интервью «Известиям».

Однако известно множество примеров, когда двоечники и троечники со временем становятся очень успешными и состоятельными людьми. С вопросом о том, насколько родителям в современных условиях стоит нервничать из-за неуспеваемости детей в школе, ForPost обратился к бизнес-тренеру, коучу soft skills Павлу Вербняку.

«Из-за этого вопроса много спорят. Я думаю, что обе стороны по-своему правы. Действительно, есть люди, которые не очень хорошо учились, но преуспели в финансовом плане, предпринимательстве. Просто есть разные виды интеллекта: гуманитарный, математический, социальный, предпринимательский. В целом среднее и высшее образование помогает расширить кругозор. Я сторонник образования, в том числе, считаю, что советское образование было хорошим.

Но, с другой стороны, то, что проявляется сейчас благодаря интернету и другим инструментам, тоже может быть сильным стимулом для развития мышления и тех решений, которые могут приниматься в дальнейшем», — считает эксперт по профессиональному и личностному развитию.

По его словам, общий багаж знаний и начитанность станут подспорьем для успеха, но в современных условиях, когда роботы и искусственный интеллект начинают заменять людей в некоторых отраслях, на передний план выходят определённые навыки:

«Об эмоциональном интеллекте много говорят. Это навык 21-го века, потому что роботы заменяют многие профессии, но командообразование, работа в коллективе, творческое мышление, генерация идей — всё это пока остаётся прерогативой человека. И на это, я думаю, стоит делать упор.

Если не получается математика, это не значит, что ребёнок не преуспеет в жизни. Но в целом основы знать хорошо бы».

Коуч считает, что родителям не стоит впадать в панику, если у ребёнка проблемы с успеваемостью в школе.

«Родитель должен стараться делать то, что может. Не надо обращать внимание на то, что говорят вокруг. Стоит поддерживать ребёнка и верить в то, что он особенный и в чём-то обязательно хорош.

Каждый человек уникален. Не нужно сравнивать и думать, что какой-то ребёнок умнее вашего. И когда мы с этой точки зрения смотрим и развиваем ребёнка, то вера родителя начинает в нём прорастать в какие-то интересные результаты. Самооценка и уверенность растёт, а это будет давать результат», — уверен эксперт.

Читайте по теме: 20 лет спустя власть поняла, что ЕГЭ — это плохо

Семён Гринберг

1126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
мерцание
5113
мерцание

Это наверно потому,что его жена набиулина рулит только центробанком,а он только ВШЭ-кузницей тех кто рулит страной.Типо:"Эй,прокурор! Ты тыришь у меня с балкона пустые бутылки из под пива пока я в наливайке мировые вопросы решаю".

лаиш
2290
лаиш

Что-то врачи учатся  очень много , а бедные...Нестыковка ,дорогой  товарищ ...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Проблемы в системе образования очевидны - и текучка учительских кадров (в следствие мизерной зарплаты), и ЕГЭ (крайне неудачный эксперимент) и недостаточное количесво бюджетных. мест в вузах....

 

Аллегро
3532
Аллегро

Себя он по-ходу бедным не считает.

А куда девать людям 2-3 высших образования, в печку?

Где работа для образованных людей?

Одни менеджеры по столицам. Пустышка. Россию всегда делает простой народ, трудолюбивый пока ещё и упорный, который любит Отечество, а не деньги

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
1385

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5090

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7316

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3715

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1747

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3259
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43803

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
429

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13317

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932