Новости Крыма

Названы регионы Крыма из зоны риска пожаров

Возгорание может произойти даже из–за осколка разбитой бутылки.

Служба новостей ForPost

Высушенные жарой крымские поля и степи – самая «благодатная» почва для огня. Начиная с середины июня – несмотря на сильные дожди, которые иногда проливаются в том или ином уголке полуострова – сухая крымская пустошь воспламеняется то тут, то там.

Об обширных возгораниях в районе Феодосии сообщил на своей странице в Facebook блогер Александр Горный.

«Крым горит и ни одного пожарника или трактора! Феодосия – Первомайское! Идёт стена огня!!!» - написал он, выложив фотографии выжженных полей.

Пожары не остались незамеченными и другими жителями региона.

«На днях ездила домой в Феодосию, общалась с родственниками. Говорят, что возгораний в этом году больше, чем обычно, – поделилась крымчанка Марина. – Да и сама, когда проезжала, видела, что равнина выгорела очень сильно».

Чёрные выжженные равнины – не диковинка для Крыма в это время года. Сухостою достаточно даже одного небрежно выброшенного окурка, чтобы разразиться серьёзным пожаром.

Как сообщил наш источник в МЧС, такие происшествия в Крым фиксируются не как пожары, а как загорания. Сейчас, при высоких температурах, таких загораний происходит от 20 до 50 в сутки.

«Сейчас период высокой пожарной опасности, в восточной части Крыма в ближайшие дни ожидается чрезвычайная пожарная опасность, – пояснили ForPost. – Везде горит трава – загорания сухой растительности, бытового мусора на открытых территориях. В 90% случаев это, конечно, человеческий фактор – брошенные непотушенные окурки и стеклянные бутылки: они при таком солнце срабатывают как увеличительное стекло».

Наблюдения крымчан подтвердились – действительно, в этом году загораний примерно на 26% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В Феодосии, по словам собеседника ForPost, на данный момент сохраняется четвёртый (высокий) класс пожарной опасности.

Среди других регионов в зоне риска – Евпатория, Симферополь, Ангарский перевал, Белогорск, Ялта, Ай–Петри и Севастополь. Одно из самых крупных возгораний недавно было ликвидировано на площади 10 гектар в Сакском районе.

Однако крымчанам и гостям Крыма бояться нечего – за ситуацией следят в МЧС.

«Всё у нас под контролем, угрозы населению нет. Оперативно прибываем на место, работаем совместно с подразделениями пожарной охраны Крыма, с министерством экологии. Также привлекаются добровольные пожарные команды и волонтёры, – пояснил собеседник. – На данный момент ситуацию держим на контроле».

А про случайно брошенные окурки и мусор крымчанам попросили напомнить отдельно.

Наталия Назарук

Фото 82.mchs.gov.ru

392
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1403

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1586

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5821

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3878

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7150
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1400

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3430

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4417

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2376

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3158

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1818