Россия

Названы опасные причины дневной сонливости

Почему восьмичасовой сон не приносит бодрости.

Названы опасные причины дневной сонливости
Фото:
Фото: pixabay.com

В некоторых случаях дневная сонливость может быть симптомом различных патологий и требует консультации со специалистом. Об этом в интервью Пятому каналу рассказал заслуженный врач, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

Речь идёт о ситуации, когда хочется спать даже после полноценного восьмичасового ночного отдыха. Такое состояние называют гиперсомнией.

Дневная сонливость может возникать из-за храпа — как одного из симптомов синдрома обструктивного апноэ сна. Для него характерна кратковременная остановка дыхания, примерно на 10 секунд, а из-за нехватки кислорода у человека просыпается мозг.

В итоге в течение следующего дня человек ощущает разбитость, усталость и сонливость.

Читайте по теме: Названы провоцирующие на агрессию безобидные фразы

Другой причиной гиперсомнии может быть дефицит железа и витаминов D и B, а также синдром беспокойных ног. Такое состояние характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые заставляют человека постоянно шевелитьногами во время сна. В результате ухудшается качество сна, что становится причиной сонливости днём.

Если вышеперечисленные симптомы не проходят в течение трёх месяцев, к проблеме нужно подключать специалистов, добавил врач.

1960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user В.В.Штирлиц
94

Врачей в Севастополе нет. Есть особи с дипломами и без специализирующие на забор денег под умные словосочетания у пациентов (терпил). Случаются исключения. Знаю двух таких. Но не в Севастополе, увы.. (Представляю, сколько "лайков" получу...)

Profile picture for user всего один
2734

to В.В.Штирлиц:  а сами вы в какой профессии специалист? без иронии. чисто для информации. чем и кем город может гордиться. 

Profile picture for user dl77
2469

Русские люди днем спят, как в работе на поле, так и в офисах. В приличных компаниях ставят в коридоре диванчик. Пришел и прикорнул ,что тут такого. Если дивана нет, так хоть стул можно сделать помягче, что бы подремать. Спят днем в южной Европе - в Испании, в Греции, да и на наших Югах - на Ставрополье и Кубани. Вспомните советский "Тихий Дон" (а не его современную реинкарнацию от украинского кинорежиссера). 

Более того, когда-то русские когда-то вычислили Лжедмитрия именно потому, что он, как и все поляки, днем не спал. Не по-нашему это. 

Profile picture for user Serggio
21696

Так вон оно чё, Михалыч... В детстве мне говорили, что я лентяй, а оказывается, у меня витамина D не хватало....smile

Profile picture for user В.В.Штирлиц
94

 

to В.В.Штирлиц:  а сами вы в какой профессии специалист? без иронии. чисто для информации. чем и кем город может гордиться. 

 Поговаривают. что лучший в системах спуниковой связи. Врут наверное. Однако в очереди стоят..

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Ещё одна причина есть! Перебор алко витамина.

В странах ближнего востока трава по имени пальма не даёт двух О. Вот из-за этого сонливость появится..тоже! 

Обжорство опять же

Много случаев разных.. Ну как-то так

Profile picture for user Н_иколай
1579

Причину знали лет сорок назад, даже обычные жители Земли. Причина - в суточном ритме физиологической,  интеллектуальной, психологической, эмоциоанальной активности. Я не был сторонником вычисления этих ритмов (была методика), но суть , вероятно, правильная. Не случайно в Испании  в это время суток  - сиеста. Как показывает публикация: новое - это хорошо забытое старое. Не удивлюсь, если скоро в какой-нибудь стране (не будем показывать пальцами), кто-то "откроет" таблицу умножения. А что? Великое открытие человечества. На Нобелевскую тянет.

Profile picture for user агава
642

В отличие от врачей доктора рекомендуют дневной сон после обеда. После обеда усиливается кровоток в ЖКТ для переваривания пищи. Мозг испытывает недостаток поступления крови и, соответственно, дефицит кислорода. Появляется сонливость. Сон  или просто полежать компенсируют этот недостаток.      

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Вот я мучилась этой бедой(((( Ужасное состояние. И никак и ничем не преодолеть. Прогулки помогают, но с работы не погуляешь. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Беспощадный и изнурительный труд исключает дневную сонливость и укрепляет ночной сон.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
10
260

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1282

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3196