Новости России

Названы опасные причины дневной сонливости

Почему восьмичасовой сон не приносит бодрости.

Служба новостей ForPost

В некоторых случаях дневная сонливость может быть симптомом различных патологий и требует консультации со специалистом. Об этом в интервью Пятому каналу рассказал заслуженный врач, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

Речь идёт о ситуации, когда хочется спать даже после полноценного восьмичасового ночного отдыха. Такое состояние называют гиперсомнией.

Дневная сонливость может возникать из-за храпа — как одного из симптомов синдрома обструктивного апноэ сна. Для него характерна кратковременная остановка дыхания, примерно на 10 секунд, а из-за нехватки кислорода у человека просыпается мозг.

В итоге в течение следующего дня человек ощущает разбитость, усталость и сонливость.

Читайте по теме: Названы провоцирующие на агрессию безобидные фразы

Другой причиной гиперсомнии может быть дефицит железа и витаминов D и B, а также синдром беспокойных ног. Такое состояние характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые заставляют человека постоянно шевелитьногами во время сна. В результате ухудшается качество сна, что становится причиной сонливости днём.

Если вышеперечисленные симптомы не проходят в течение трёх месяцев, к проблеме нужно подключать специалистов, добавил врач.

1966
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
В.В.Штирлиц
94
В.В.Штирлиц

Врачей в Севастополе нет. Есть особи с дипломами и без специализирующие на забор денег под умные словосочетания у пациентов (терпил). Случаются исключения. Знаю двух таких. Но не в Севастополе, увы.. (Представляю, сколько "лайков" получу...)

всего один
2734
всего один

to В.В.Штирлиц:  а сами вы в какой профессии специалист? без иронии. чисто для информации. чем и кем город может гордиться. 

Линьков
32362
Линьков

Дневная сонливость от ночного недосыпа.

dl77
2469
dl77

Русские люди днем спят, как в работе на поле, так и в офисах. В приличных компаниях ставят в коридоре диванчик. Пришел и прикорнул ,что тут такого. Если дивана нет, так хоть стул можно сделать помягче, что бы подремать. Спят днем в южной Европе - в Испании, в Греции, да и на наших Югах - на Ставрополье и Кубани. Вспомните советский "Тихий Дон" (а не его современную реинкарнацию от украинского кинорежиссера). 

Более того, когда-то русские когда-то вычислили Лжедмитрия именно потому, что он, как и все поляки, днем не спал. Не по-нашему это. 

Serggio
26659
Serggio

Так вон оно чё, Михалыч... В детстве мне говорили, что я лентяй, а оказывается, у меня витамина D не хватало....smile

В.В.Штирлиц
94
В.В.Штирлиц

 

to В.В.Штирлиц:  а сами вы в какой профессии специалист? без иронии. чисто для информации. чем и кем город может гордиться. 

 Поговаривают. что лучший в системах спуниковой связи. Врут наверное. Однако в очереди стоят..

НашДвор
1460
НашДвор

Ещё одна причина есть! Перебор алко витамина.

В странах ближнего востока трава по имени пальма не даёт двух О. Вот из-за этого сонливость появится..тоже! 

Обжорство опять же

Много случаев разных.. Ну как-то так

Н_иколай
1579
Н_иколай

Причину знали лет сорок назад, даже обычные жители Земли. Причина - в суточном ритме физиологической,  интеллектуальной, психологической, эмоциоанальной активности. Я не был сторонником вычисления этих ритмов (была методика), но суть , вероятно, правильная. Не случайно в Испании  в это время суток  - сиеста. Как показывает публикация: новое - это хорошо забытое старое. Не удивлюсь, если скоро в какой-нибудь стране (не будем показывать пальцами), кто-то "откроет" таблицу умножения. А что? Великое открытие человечества. На Нобелевскую тянет.

агава
642
агава

В отличие от врачей доктора рекомендуют дневной сон после обеда. После обеда усиливается кровоток в ЖКТ для переваривания пищи. Мозг испытывает недостаток поступления крови и, соответственно, дефицит кислорода. Появляется сонливость. Сон  или просто полежать компенсируют этот недостаток.      

 

Ulitka
1057
Ulitka

Вот я мучилась этой бедой(((( Ужасное состояние. И никак и ничем не преодолеть. Прогулки помогают, но с работы не погуляешь. 

sergey-ka
5493
sergey-ka

Беспощадный и изнурительный труд исключает дневную сонливость и укрепляет ночной сон.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
0
54

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
510

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1210

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1229

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
9
2472

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
348
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
201

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
284

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4917

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
614