Крым

Найдено массовое захоронение русских воинов времен покорения Крыма

В Крыму обнаружили массовое захоронение почти 700 российских военных, предположительно, периода Русско-турецкой войны 1768–1774 годов, что, по мнению историков, является уникальной находкой

Найдено массовое захоронение русских воинов времен покорения Крыма

Ранее считалось, что за время Русско-турецкой войны за Крым погибли 550 российских военных, однако находка как минимум 681 солдата и офицера в Перекопе заставляет усомниться в этой версии. Более того, погибшие, скорее всего, пали в одном бою, передает ТАСС.

 

Как сообщил поискового отряда «Память Перекопа» Дмитрий Косякин, на артефакты – первоначально это были остатки кожаных сапог – наткнулись при рытье подвала на дачном участке под городом Армянском на севере полуострова. Обнаруживший их местный житель обратился к поисковикам.

Первоначально Косякин думал, что речь идет об останках немецких или советских солдат Великой Отечественной войны. Но пуговица и предметы амуниции, найденные в земле, показали, что захоронение относится к XVIII столетию.

Специалисты Центрального музея Тавриды, к которым обратились поисковики, предположили, что находки относятся к Русско-турецкой войне 1768–1774 годов, в ходе которой войска князя Василия Долгорукова заняли Крым.

За два с половиной месяца раскопок поисковики подняли на поверхность останки и многочисленные артефакты – пули, шпагу, монеты, остатки обмундирования, трубки, пуговицы, кольца, деревянную шкатулку.

Эксперты предположили, что, скорее всего, захоронение производилось в спешке, так как убитых сваливали в ямы. Как полагает Дмитрий Косякин, хоронили, скорее всего, неприятельские солдаты или местное население.

«Татары и турки срывали крестики с русских бойцов, чтобы не попали к своему Богу. Было такое поверье. Поэтому в захоронении нательных крестиков и иконок почти нет», – отмечает Косякин.

Как заявил историк Андрей Мальгин, директор Центрального музея Тавриды, куда были сданы находки, артефакты в настоящее время изучаются. Про его словам, находки «позволяют говорить, что погибшие – солдаты и офицеры 2-й русской армии князя Долгорукова, но, возможно, это и более раннее захоронение».

«Все будет выяснено после тщательного обследования. Затем будет составлен акт о музеефикации», – добавил Мальгин.

По его мнению, для Крыма результаты раскопок уникальны, поскольку это впервые найденное массовое захоронение русских солдат и офицеров, участвовавших в русско-турецких войнах за полуостров.

Источники
463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28305

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11723