Новости Крыма

The National Interest рассказал об «убийце американского флота» в Крыму

Одной ракеты П-35Б достаточно для того, чтобы вывести из строя крейсер или фрегат.

Служба новостей ForPost

Россия выстраивает в Крыму неуязвимую систему береговой обороны, которая представляет серьезную угрозу для американского флота. Об этом говорится в статье авторитетного американского журнала The National Interest.

По данным издания, в Крыму создана эшелонированная береговая оборона, которая состоит из противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Кроме того, в ее основу входит стационарный ракетный комплекс «Утес», который является «настоящим убийцей американского флота».

Советский береговой стационарный комплекс «Утес» с крылатыми ракетами П-35Б был принят на вооружение в 1972 году. Ракета П-35Б предназначалась для работы по крупным надводным целям.

В 2016 году специалисты «НПО машиностроения» восстановили ракетный комплекс «Утес». Для подтверждения готовности комплексов из них были произведены пуски крылатых ракет П-35, которые прошли успешно.

Во времена СССР в Крыму были созданы два комплекса «Утес». Оба объекта расположены на высоте 500 метров над уровнем моря. При этом большая часть комплекса находится под землей и способна выдержать ядерный удар.

После распада СССР один «Утес» оказался на территории Украины, где он постепенно пришел в негодность. Второй комплекс был законсервирован, а после воссоединения Крыма с Россией восстановлен.

По мнению экспертов The National Interest, «Утес» является «грозным оружием», которое способно поражать надводные цели на расстоянии до 300 километров. При этом одной ракеты П-35Б достаточно для того, чтобы вывести из строя крейсер или фрегат, передает «ПолитРоссия».

Источники
1004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Мы мирные люди,но наш флот всегда в боевой готовности!

M.V.Y
1312
M.V.Y

Никто и никогда не мог победить без поддержки своего народа. Народ победить - нельзя. Его можно только уничтожить. Но вот у меня, есть большие сомнения, что народ поддержит нынешнее МО РФ в какой-то заварушке.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
251

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2414

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
250

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2202

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
435
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
154

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
341

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1100

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1348

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3343