Новости Севастополя

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах

Служба новостей ForPost

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах
Фото:
ForPost

Член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина стала одной их четверых севастопольцев, которые вошли в состав Региональной мониторинговой рабочей группы, созданной в Совете по развитию гражданского общества и правам человека, который действует при Президенте РФ, для наблюдения за выборами в Севастополе 8 сентября 2019 года.

В эфире телеканала «Первый Севастопольский», подводя некоторые итоги этого дня, она сообщила, что причиной около половины обращений севастопольцев к членам группы стало отсутствие информации о выборах.

«Люди не знали, какой у них округ, куда нужно идти, доходило до того, что мы им говорили адрес, по которому нужно прийти», - сказала Наталья Кирюхина. 

На этом фоне особенно ярким контрастом выглядит информация о том внимании к избирательному процессу, который имеет место в других регионах. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, говоря об этом, привел такие цифры:

«Две тысячи наблюдателей в Ставропольском крае, четыре тысячи в Санкт-Петербурге. И все это способствует не только легимитации, но и обеспечению прозрачности выборов. А если нет общественного вовлечения, общественного ажиотажа, то и получаются вот такие печальные результаты, - сказал он, комментируя севастопольскую явку. - И в Крыму, и в Севастополе можно было организовать внешнюю сторону процесса гораздо красивее».

Большой интерес всей России к Крыму и Севастополю позволял сделать ход выборов в этих регионах достоянием всей страны, - считает эксперт.

Например, можно было оборудовать медиацентр, который транслировал бы новости из Севастополя на всю страну. Но ситуация, как мы все видели, была прямо противоположной. Отсутствие информации – одна из составляющих «сушки явки».

А она, в свою очередь, нужна тем, кт добивается неучастия севастопольцев в выборах, чтобы провести своих кандидатов в Заксобрание при минимальном проценте проголосовавших.

Ольга Смирнова

3399
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Командор.
2180
Командор.

"Тайная вечеря" какая-то, а не демократические выборы.

Пришёл на участок в 19.17. На листе, где положено расписаться в получении биллбтеня только была моя подпись. И всё. Остальные соседи по листы или не знали, или не захотели идти на такие ВЫБОРЫ.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Злюка:  вчера положили. С режимом работы ИУ с 28 августа.

Светлана Сорокина
59
Светлана Сорокина

О выборах знали все!!!просто проигнорили!!!с таким отношением к людям ждать другого исхода нечего!!!хотя отмазка исключительно замечательная : " люди не знали о выборах" , по крайней мере найдут на кого спихнуть "плохую организацию"))вот только я с такой трактовкой в корне не согласна потому какагитация лилась со всех сторон : и в инете, и по ТВ , и по радио!!!СЕВАСТОПОЛЬ НЕ ДОВЕРЯЕТ ТАКИМ ВЫБОРАМ И ТЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫМ КАНДИДАТАМ!!!потому и проигнорили, и это результат кропотливой " работы" заксобрания!!!что посеешь, то и пожнешь!!!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах

Может члену ОП РФ надо было накануне выборов  заниматься не грантами НКО, а просвещением, пропагандой и развитием гражданского общества? Да, формированием Общественных наблюдательных комиссий на выборах. Не быть пассивным статистом блокирования деятельности Общественной палаты Севастополя со стороны департамента общественных коммуникаций и его руководителей. Но не смогла Наталья Анатольевна пойти против исполнительной власти, дающей широкую дорогу её инициативам. Поэтому нет ни Палаты, ни гражданского общества, ни общественного контроля в Севастополе.   

Светлана Сорокина
59
Светлана Сорокина

Поэтому нет ни Палаты, ни гражданского общества, ни общественного контроля в Севастополе.   

 И в ближайшее время не предполагается и не предвидется!!!дураки они вам там, зачем же им ОП , и общественный контроль!!!

aquila
7878
aquila

to Злюка:  У нас не было приглашений. Хотя обычно всегда приносят. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Ulitka:  

И у нас не было приглашений. Может и правда многие не знали. То есть кому-то выгодно, чтобы не знали, не пришли?

 Странно, Татьяна, вся страна знает, а Вам нужно приглашение. Удивляете. 

Dyadyushka Au
4
Dyadyushka Au

Парадокс. Заголосились по телеку , по радио , в прессе . Листовками так вообще забросали. Другое дело что людям не интересны эти выборы, все́ равно посчитают так как захотят. Да и кандидаты все , или про жоные ил и ни чего из себя не представляют , полный ноль.  

Atos
8228
Atos

 Про выборы не знать было невозможно! Разве, что ты в лесу живешь))) Правильно пишут комментаторы выше, это был игнор выборов, поэтому и не пришли!

Аэлита
4243
Аэлита

Некоторые  участки сменили место и люди не могли найти. В новых районах вообще нет никакой информации. Но многие, действительно, забили на это дело.  На моем пришли практически одни пенсионеры. 95 %.  Явка 24,7%

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
1342

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4720

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16844

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14368

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3157
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1415

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
927

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1234

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4476

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205