Новости Севастополя

Наш человек в Брюсселе

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева вместе с другими членами Совета Федерации РФ приняла участие в работе XI Европейского русского форума, который проходил 3 - 4 декабря в Брюсселе.

Тема форума - «Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки». Уроки эти, к сожалению,  многочисленны, а затронутая тема – необъятна и включает в себя множество других. Об одной из них – праве наций на самоопределение – и остановилась в своем докладе Ольга Тимофеева.  

«Революция в России стала событием, навсегда изменившим не только ход русской истории, но и  общий миропорядок в ХХ веке. Остановимся на одном из аспектов этой обширной темы – реализации права наций на самоопределение. Рассмотрим факт предоставления Россией независимости Финляндии и через историческую призму оценим события наших дней», - предложила сенатор от Севастополя.  



Вывод, который сделан в докладе, - что «крымский сюжет» 2014 года соответствует положениям Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций. Декларация была одобрена 24 октября 1970 года Генеральной Ассамблеей ООН.

«Это не только предостерегает государства от насильственных действий, но и делает совершившиеся или возможные насильственные действия этого государства достаточным основанием для сопротивления им. Каждый конкретный случай такого метода самоопределения должен рассматриваться с учётом реальных обстоятельств, сопровождающих данное событие.

События на Украине 2014-2017 годов (Донбасс) наглядно показали, что угроза силового вмешательства Киева, применения им регулярной армии против жителей Крыма была абсолютно реальной. Игнорирование либо недопонимание этого факта не лишают легитимности результаты крымского референдума 2014-го года, который подтвердил свободное волеизъявление граждан Севастополя и Крыма,  реализовавших свое право на самоопределение, защитивших свое неотъемлемое право на жизнь и свободу», - подчеркнула Ольга Леонидовна.



Более подробно о своем участии в форуме сенатор расскажет 7 декабря во время пресс-конференции, которая состоится в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».  Пресс-конференция пройдет в формате видеомоста Москва – Симферополь.  



Ольга Смирнова

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user dvorkin
220
dvorkin

«Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки»

А кто же двоечники, Европа с Америкой или Россия?

Кто второгодник уже не знаю сколько лет?

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Во всяком случае, Ольга Леонидовна - достойный человек и выступила достойно (не то, что "мальчик с уренгоя").

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

"Русская революция 1917"? Не знаю такой. 

Profile picture for user dvorkin
220
dvorkin

Ольга Леонидовна - достойный человек и выступила достойно 

Достойный человек по определению не только должен выступать достойно, но и жить в достойных условиях.

Не думаю, что немецкие ветераны второй мировой войны живут в таких же  "достойных" условиях как наши ветераны. 

Profile picture for user Igor1234
996
Igor1234

Что делать  в Европе ? Выступать и в столице можно без трат на проживание питание идорогу + командировочные !

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Человек на своем месте.

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Обидно одно, что после присоединения в 2014 году Крыма и Севастополя к России, патриотов в России стало намного меньше и стало больше коррупции. Это моё мнение!

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
24
956

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
2081

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
414

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1057

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7355

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1327

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3255

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1426

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43846