Лента новостей

Россия

219
2

Налоговая служба не планирует штрафовать самозанятых в 2019 году

Федеральная налоговая служба РФ предлагает воздержаться от штрафов для самозанятых граждан в 2019 году, когда эта система в экспериментальном режиме будет работать в четырех регионах.
ForPost - Новости : Налоговая служба не планирует штрафовать самозанятых в 2019 году

Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным сказал глава ведомства Михаил Мишустин. Он также сообщил, что поступления налогов в бюджет РФ выросло почти на четверть.

С руководителем ФНС Владимир Путин встретился во вторник вечером в преддверии Дня работников налоговых органов, который отмечается в среду. Президент поздравил всех сотрудников и ветеранов налоговых органов с профессиональным праздником. На встречу с президентом руководитель налоговой службы пришел не с пустыми руками, а с графиками.

"За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 15,6 триллиона рублей, это на 22,9% выше соответствующего периода предыдущего года", - отчитался Михаил Мишустин.

Это без учета увеличения основных ставок налогов. По словам главы ФНС, к концу года ожидается еще плюс четыре триллиона рублей. Таким образом, по итогам года ожидается около 20 триллионов рублей.

Хорошие показатели, заметил Путин и поинтересовался, за счет каких налогов выросли поступления. Свою роль сыграли налог на добычу полезных ископаемых, на нефть в связи с ростом цен за баррель, однако половина прироста - это ненефтегазовые доходы, отметил глава ФНС. По его словам, поступления от налогов на прибыль увеличились на 23%, от НДС - на 14,1%, НДФЛ - на 12,5%.

Объемы поступлений свидетельствуют о том, что все показатели федерального бюджета будут выполнены, отметил Мишустин. При этом количество налоговых проверок, по его словам, серьезно снижается. ФНС и Федеральная таможенная служба обменялись системами управления рисками и работают скоординировано. Еще одной темой разговора стала новая система налогообложения самозанятых граждан, соответствующий эксперимент планируется провести в четырех регионах России - это Москва, Московская область, республика Татарстан и Калужская область.

Мишустин напомнил, что в отношении физических лиц будет применяться ставка 4%, а в отношении юридических лиц - 6% без необходимости регистрироваться в налоговой службе и заполнять налоговые декларации.

"На период проведения эксперимента хотим воздержаться от штрафов для того, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет использоваться самозанятыми, а потом доложить вам о всех нюансах, которые будут обнаружены", - доложил Мишустин.

"Конечно", - поддержал президент.

Еще одна инициатива налоговиков - отменить декларацию по транспортному и земельному налогам для юридических лиц. Ведомством подготовлен соответствующий законопроект.

"Мы будем его предлагать, и надеемся, что вы его поддержите", - сказал Мишустин на встрече с главой государства.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 21/11/2018 в 10:47

Легализовать самозанятых - это хорошая идея!ok Работай спокойно и плати небольшой налог. Удобно и самое главное - легально! Главное, чтобы "каток" бюрократического бухгалтерского аппарата и дополнительных отчислений в различные фонды не похоронил это начинание. Сейчас прикормят обещаниями, а потом три шкуры сдерут...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 21/11/2018 в 10:57

Так в Севастополе это не будет работать? Мишустин красавец. Налоги с людей просто вырвал , как в 90.., С чего в 2019 г. будет делать налоги. Половина бизнеса развалено... 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
162
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3413
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
654
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
507
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3593
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
764
5

ТОП 5