Россия

Надежность блокировки сайтов станет стратегической задачей

Минкомсвязи предложило повысить статус ФГУП «Главный радиочастотный центр»

Надежность блокировки сайтов станет стратегической задачей

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) станет стратегическим предприятием. Проект соответствующего указа президента (есть у «Известий») подготовлен в Минкомсвязи. Подведомственное Роскомнадзору предприятие занимается экспертизой гражданских радиоэлектронных средств и исследует надежность блокировки сайтов с противоправной информацией. При новом статусе назначение руководителя ГРЧЦ будет согласовываться с администрацией президента. Также предприятие получит госгарантии по кредитам и другие преференции.

Подготовленный Минкомсвязи документ предусматривает внесение изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, утвержденный указом президента РФ от 4 августа 2004 года. В Минкомсвязи и Роскомнадзоре отказались от комментариев.

Согласно российскому законодательству, статусом стратегического наделяются предприятия, которые имеют важное значение для «обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан России».

Традиционная сфера деятельности ГРЧЦ — обеспечение надлежащего использования радиочастот, радиоэлектронных средств гражданского назначения. Также в ГРЧЦ создан департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет-сервисов. Специалисты изучают надежность этих блокировок и поведение хакеров, пытающихся нарушить работу системы черных списков. Кроме того, эксперты этого предприятия проводят экспертизу сайтов с детской порнографией перед их блокировкой.

По словам гендиректора юридической компании «ОрдерКом» Дмитрия Галушко стратегическим предприятиям предоставляются государственные гарантии по кредитам. Для них усложняется процедура банкротства — в случае финансовых проблем такая организация получает помощь из бюджета.

— Реализуя задачи контроля за критической информационной инфраструктурой, государство выделило ГРЧЦ как субъект, содействующий Роскомнадзору в выявлении нарушений в сфере связи, использования радиочастотного спектра и распространения информации, — пояснил Дмитрий Галушко.

Директор по работе с партнерами Национального центра интернета вещей (НЦИВ) Олег Сальманов напомнил, что при новом статусе ФГУП Роскомнадзор и Минкомсвязи должны будут согласовывать кандидатуру руководителя ГРЧЦ с администрацией президента.

— Кроме того, включение организации в список стратегических означает, что оно не может быть приватизировано, пока президент своим указом не исключит компанию из этого списка, — добавил Олег Сальманов.

ФГУП «ГРЧЦ» создано на основании постановления правительства РФ от 25 декабря 2000 года «О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации» и распоряжения Минимущества России от 14 марта 2001 года.

Источники
197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
14
372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3350