Севастополь

Национальность - флот! - севастопольская участница конкурса "Мисс Россия"

В форме моряка предстала на фотосессии в национальных костюмах участница конкурса "Мисс Россия-2018" из Севастополя.

Национальность - флот! - севастопольская участница конкурса "Мисс Россия"

14 апреля в подмосковной Барвихе состоялся финал конкурса "Мисс Россия-2018". В нем участвовало 50 девушек из разных городов России, Севастополь представляла 19-летняя Юлия Шуляр. И хотя девушка не заняла призовое место, она сумела отличиться в конкурсе национальных костюмов, на котором предстала ... в стилизованной матросской форме.

Узнать у Юлии, как был сделан такой "национальный" выбор, не удалось, но можно предположить, что девушка хотела продемонстрировать, что именно море, флот и готовность служить стране - то, что отличает не только сильную, но и прекрасную половину нашего многонационального города.  

С предложением прокомментировать костюм девушки ForPost обратился к севастопольским мужчинам - штатским и военнослужащим. 

Фото: дирекция национального конкурса "Мисс Россия"

Севастопольский блогер Юрий Югансон, в силу профессии хорошо знакомый с закулисьем конкурсов красоты, выразил сомнение, что матросский костюм - лучший выбор для конкурсной фотосессии.

"Да, у русских особенная стать, а у севастопольцев - исключительная - в квадрате, в кубе, в шестой степени. Но "военный" - это не национальность, и требованиям фотосессии этот костюм не соответствует. Севастополь - город многонациональный, и костюм мог быть русским, украинским, греческим, еврейским - почти каким угодно. Если я выхожу в русском костюме - значит, я считаю себя русским, если в украинском - украинцем. А если я выхожу в военной форме - кем я себя считаю?" - спрашивает Юрий Югансон.

По мнению блогера, костюм проигрывает представленным остальными конкурсантками и отсутствием дизайнерского подхода.

"Если мы смотрим на другие костюмы - в готовом виде их купить нельзя, а этот костюм можно приобрести в любом военторге. Не хочу обижать девушку, думаю, это не ее проблема. Этим вопросом обычно занимается специальный человек. В этом случае я хотел бы знать имя "дизайнера", - резюмирует блогер.

Преподаватель Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Дмирий Макаров, увидев фото, сначала тоже отозвался достаточно резко. Он также отметил, что матросская форма - это не национальный костюм, "и если уж ее использовать, то правильно, а не надевать на себя стилизованную а-ля форму с различными нарушениями, начиная от головного убора и заканчивая аксельбантом". 

"Дух и порыв это похвально, но из формы нельзя делать цирковой костюм, это мое личное мнение", - сказал Дмитрий Макаров.

Узнав, что девушка - из Севастополя, офицер смягчился.

"Тогда только - молодец,  и Севастополь - вперед!" - сказал он.

Светлана Косинова

 

3037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user АМакаров
1784

"Дух и порыв это похвально, но из формы нельзя делать цирковой костюм, это мое личное мнение", - сказал Дмитрий Макаров.

Макаровы строгие, но справедливые. И смягчаются. Иногда. При виде симпотных девушек

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 "..Преподаватель Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Дмирий Макаров, увидев фото, сначала тоже отозвался достаточно резко..."

Тоже мне, "оценщик..." Кто бы говорил... нашли деятеля и знатока.... - капитан 2 ранга  ЗАПАСА  Макаров Дмитрий Валерьевич - то замполит...то журналист во " Флажке..."...сейчас, преподаватель в ЧМУПСе, в котором даже не учился и традиций этой "системы" курсантом не впитывал ... А девчушка  - молодец !!! Мало ли...кто, что говорит...Юлия  многозначительно и наглядно показала - стиль...дух...и сознание того, что живет в славном городе-герое СЕВАСТОПОЛЕ ...который с Черноморским флотом России - НЕРАЗДЕЛИМ !!!

 

Profile picture for user PPSh
2846

to Иллюзионистъ:  Безвкусица. Военная форма и её ношение определяется законами, приказами МО и уставом. Наряжаться как новогодняя ёлка, с обвесом из неуставных элементов -  уровень матроса-дембеля, честно отслужившим на береговой базе...

Profile picture for user 1965
7796

   Девочка молодец. Популяризация флота, Севастополя - это хорошо...

   ...Конечно же нужно было помочь Юлии со стилизацией и образом. 

   

Profile picture for user dvorkin
220

помочь Юлии со стилизацией и образом.    

типа флотские ботинки на высоком каблуке

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

to Иллюзионистъ:  Безвкусица. Военная форма и её ношение определяется законами, приказами МО и уставом. Наряжаться как новогодняя ёлка, с обвесом из неуставных элементов -  уровень матроса-дембеля, честно отслужившим на береговой базе...

 Общевойсковые уставыВС РФ - касаются служивых и военпенсов...а гражданским людям в сфере культуры, быта и т.д -- до этих уставов ...до лампочки...вы еще на туристов летом...которые заполонят наш город - герой "натравите" военную полицию....за то, что  эти отдыхающие граждане не по уставу носят пилотки в стиле - а  ля - ВМФ...а их отпрыски носят  не по приказу МО РФ - детские матроски...тельняшки...и вообще все... что хоть как-то напоминает службу в ВМФ... Не спешите  -   требовать от сугубо гражданских людей соблюдать правильное ношение отдельных элементов военной формы одежды или похожие на нее...А то ...вы  что-то начинаете ассоциироваться с архаичным сотрудником Севастопольской военной комендатуры времен полковника Галактионова...

Profile picture for user Банщик
24591

По сравнению с дембелями она ещё скромно выглядит...yes

Profile picture for user ulogin_facebook_1718594681538523
33

Это точно! Девочка красивая, но с костюмом немного не туда. Конкурс красоты - несколько другой формат.

По сравнению с дембелями она ещё скромно выглядит...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5721917
1

О самом костюме можно поспорить. Но логику разделяю. Если она выросла в Севастополе, то военную форму она видела гораздо чаще кокошников, сарафанов, венков, кип и т.д. Когда началась свистопляска в 2013, многие проукраински настроенные друзья-знакомые начали в соцсетях постить фото в вышиванках. Я тогда задумались, с  какой одеждой идентифицирую себя я? Корни у меня разные: русские, чувашские, грузинские, украинские, крымско-татарские, греческие, турецкие... И знаете, военно-морская форма, особенно тельняшка, мне гораздо ближе, чем все другие национальные костюмы. Да, они красивые, да это тоже история, но тельняшка - это реально родное, ежедневное, а не только по праздникам где-то на сцене. Живу не дома, футболоки-свитероа "в полосочку" очень даже "греют".

Profile picture for user dvorkin
220

to 1965:  

Увы, своеобразие вашего мышления жюри конкурса не оценило.

В Барвихе "рыбки" ценятся.

Profile picture for user 1965
7796

to dvorkin:  

   Не тужЪтесь на задворках "юмора" своих: не было меня там....  

 

...А вообще - получится!

 

 

Profile picture for user dvorkin
220

to 1965:  

to dvorkin:      Не тужЪтесь на задворках "юмора" своих: не было меня там....     ...А вообще - получится!    

 Вот потому и не было и не будет вас там. У вас ну, очень своеобразное мышление - не для конкурсов красоты

Profile picture for user 1965
7796

    ...Вы там на задворках своих определитесь, всё-таки: был я или не был.

   Увы, своеобразие вашего мышления жюри конкурса не оценило. 

 

  Вот потому и не было... вас там. 

 

Profile picture for user dvorkin
220

to 1965:  

    ...Даже на задворках знают где я бываю. Прогресс!

Это вы про Севастополь?

Profile picture for user АМакаров
1784

Национальность Моряк | Человек Моря иметь быть - морские люди разных стран узнают друг друга и относятся часто с симпатией, преодолевающей политические и прочие "барьеры" сознания. Личное обоснованное мнение. Отсюда не так нелеп заголовок, как кому-то показалось

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Уважение к флоту немыслимо без уважения к форме. Превращение формы в наряд -неуместно в городе  военно-морской славы.А потом мы удивляемся придуркам, поджаривающим сосиски на Вечном огне и разнузданной торговле боевыми наградами.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Морской мотив костюма могли бы подобрать грамотные стилисты,чтобы выглядело красиво и современно.Обычная девочка,симпатичная,но красавицей не назовешь.А при правильном подборе костюма могла выглядеть очень достойно,но не получилось.Очень жаль.

Profile picture for user Новиков Александр
5

Девушка в мужской одежде - красавица! А мужик в юбке - пиндос! Где логика господа? По мне так выглядит как школьница на уроке НВП в День Октябрьской революции. Если надеется, что из уважения к форме станет победителем, то тогда уж лучше сухопутная военная форма, в сухопутных войсках в России народу больше.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to 1965:  Мне служить не довелось. Военная кафедра ВУЗа. Но мой отец всю жизнь отслужил в Школе водолазов, и привил мне уважительное отношение и к форме, и к морским традициям.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3512

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1194

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3551