Новости мира

На Украине поднимут налоги ради очередного кредита МВФ

Служба новостей ForPost

Реформы включают налоговые и таможенные изменения.

На Украине поднимут налоги ради очередного кредита МВФ
Депутаты проголосовали за меморандум почти единогласно
Фото:
sud.ua

Парламент Украины проголосовал за введение изменение, необходимых для получения западного финансирования. Как пишет «Судово-юридична газета», за так называемый закон о кредитном соглашении и меморандуме о взаимопонимании проголосовали 298 депутатов, 1 воздержался, 11 не участвовали в голосовании.

Законопроект предполагает изменения, которые необходимы для получения кредита в размере 8,35 миллиарда евро. Первый транш по кредиту в размере 3,2 миллиарда евро Киев может получить уже в середине июня.

В целом предложения, необходимые для первого транша, касаются налоговых и таможенных вопросов: они включают рассмотрение введения налогов на международные посылки, на доходы от цифровых платформ, а также введения военного налога на уровне 5%. Помимо этого необходимым считается установить более строгую систему контроля над государственными расходами.

Для второго транша в размере 3,7 миллиарда евро и третьего транша в размере 1,45 миллиарда евро необходимо будет также провести рассмотреть непопулярную реформу НДС, которая подразумевает увеличение налогов для бизнеса с 5% до 20%. Именно этот вопрос является особенно болезненным. Украинские депутаты до этого просто отказывались за него голосовать.

Ранее стало известно, как один западный хедж-фонд де факто диктует свои условия украинским государственным компаниям.

Украина продолжает получать внешнее финансирование в обмен на проведение экономических реформ. Для получения кредита в размере 8,35 миллиарда евро Верховная рада поддержала пакет изменений, предусматривающий налоговые и таможенные нововведения, а также усиление контроля над государственными расходами. История с новым кредитом показывает, что Украина постепенно переходит от режима экстренной финансовой поддержки к режиму финансирования на условиях кредиторов. Если раньше основной задачей было быстрое предоставление ресурсов, то теперь западные партнёры всё чаще требуют структурных изменений в налоговой системе и бюджетном управлении. Это означает рост зависимости не только от внешних денег, но и от внешних решений по экономической политике.

192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
4077

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
346

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
10262

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9590

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3466
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
739

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2119

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11962

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1413

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1601

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1334