Если в ближайшее время на третью карту второй очереди полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке не будет уложен бентомат (материал для гидроизоляции), Севастополю уже через 2-3 месяца будет негде утилизировать свой мусор.
Об этом сказал директор коммунального предприятия «Благоустройство» Анатолий Неевин.
«Пока не очень приятное ощущение, что места осталось на два-три месяца. Но учитывая, что мы сейчас привлекли еще одну компанию, которая участвует в выборке вторичного сырья, то нагрузка на полигон уменьшилась», – сказал Неевин.
Он выразил надежду, что деньги на бентомат найдутся уже в первом квартале текущего года. Предполагалось, что их выделят еще в 2009 году из средств, перечисленных их бюджета РФ на социально-экономическое развитие Севастополя. Однако этого по непонятным причинам не произошло.
«Если третья карта заработает, мы два года можем спать спокойно. Это в том случае, если будем использовать полигон, как использовали. А если подтянем новые технологии (мусор можно измельчать, химическим путем и гидролизом превращать в печное топливо), то можно протянуть еще дольше», – сказал Неевин.
По его словам, на полигоне уже произошли большие перемены, появились весовая и мойка. Директор КП «Благоустройство» надеется, что Первомайская балка будет признана лучшим полигоном ТБО на Украине.
Как сообщалось ранее, в мае этого года предприятие «Лазаревское Адмиралтейство» предлагало построить в районе Первомайской балки завод по переработке твердых бытовых отходов, способный, по словам разработчиков, перерабатывать от 900 до 1 млн. 250 тысяч метров кубических твердых бытовых отходов, отсортировывая 23 вида сырья, что позволит разгрузить полигон ТБО в Первомайской балке на 60%. На финальном этапе разработчики рассчитывали выйти на полную обработку ТБО и полностью освободить полигон от захоронений.
Пока эти планы не реализованы, севастопольской госадминистрацией разработана новая схема санитарной очистки города, которая предусматривает дифференциацию бытовых отходов уже на контейнерных площадках во дворах и раздельный их вывоз на свалку. Предполагается, что это существенно снизит нагрузку на полигон ТБО в Первомайской балке.
Полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Никаких планов по организации новых свалок у Севастополя нет.
Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров.
Тем не менее, полигон продолжал эксплуатироваться в 2009 году, хотя было выполнено только 80% пожеланий инспекции. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО – около
Обсуждение (7)
А не запустили завод потому, что сумма откатов ну чересчур охренительная. Немцы предлагали построить завод "под ключ", с наших только - земля и техника для постройки и сопутствующее оборудование. После того, как они узнали сумму отката - они собрались и свалили.
У НАС НИКОГДА НЕ ОТПАДЕТ ВОПРОС МУСОРА, ПОКА ЧИНУШИ НЕ ПОЙМУ, ЧТО И НА НЕМ МОЖНО ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ. ВЕДЬ "ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ"!!
На севастопольской свалке места осталось на 2-3 месяца
За что бы не взялись члены партии Рецидивиста (ПР) всё заводят в тупик из которого выход видят только за бюджетые деньги.
Интересно, ПР думает что можно заработать все деньги мира?
Куня, попроси Ахметика, чтобы он не терминал строил, а завод для утилизации отходов ну и полигон тоже )))
Это на БандерЮщенковском кладбище мусора?
Главное, чтобы места для мусора и мусоров хватило на три дня! Потом придут другие хозяева - мусора не будет. Ни у кого.
Где обещанный мусоропереробатывающий завод, выж в европу хотите, а у них весь мусор утилизируется, они с этого еще и денег зарабатывают. Сколько проектов было предложено и Немцами и Россиянами, так нет лучше людей травить: Сахарная-Головка летом просто задыхается! Капитализм, капитализм - клоуны научитесь работать сначала а потом кричите что вы капиталисты, рвачи обычные вот и вся сущность нашей олигархической власти!
to мы не рабы, рабы не мы (СССР)
Где? Где?...
В гнезде!
Но выход есть. У СГГА и Горсовета очень удобные глубокие внутренние дворы...