Лента новостей

Севастополь

10207
34

На севастопольском пляже скончался мужчина

Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.
ForPost - Новости : На севастопольском пляже скончался мужчина

В Гагаринском районе Севастополя после купания в море скончался человек. Трагедия произошла вчера на пляже у набережной Андрея Первозванного.

«Бригада скорой помощи прибыла на вызов через 16 минут после поступления звонка в диспетчерскую. Тело мужчины находилось на берегу моря. Со слов окружающих, его достали из воды с признаками утопления», – сообщили ForPost в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя.

Работники скорой помощи произвели осмотр и констатировали смерть. В соответствии с действующими порядками, реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, уточнили в ведомстве.

По информации руководства ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», родственники погибшего не имеют претензий к действиям бригады скорой помощи.

Предварительной причиной смерти человека, как сообщила ForPost старший помощник руководителя Главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, стал инфаркт.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
370
aleksey2005st (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:09

море собирает смертельный урожай.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3150
Mir vsem (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:22

"реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, уточнили в ведомстве"

Может ведомство разъяснит, для тех кто не знает.

Теперь от "скорой" ждать помощи не приходится!? Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас!

Аватар пользователя Департамент Здравоохранения
постов:
37
Департамент Здравоохранения (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:25

Ведомство разъясняет.

Что значит "подождали биологическую смерть"? Скорая приехала, на берегу лежало тело мужчины. Смерти никто не ждал - её констатировали. Человек погиб раньше, чем приехала бригада.

"реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, уточнили в ведомстве"Может ведомство разъяснит, для тех кто не знает.Теперь от "скорой" ждать помощи не приходится!? Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас!

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
491
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:27

Соболезнования родным!

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1205
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 18/08/2021 в 16:29

не судьба

Аватар пользователя Инженер
постов:
1280
Инженер (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:49

Судя по всему, скончался быстро. Многим не суждено.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
738
язасправедливость (Севастополь)
- 18/08/2021 в 16:59

Может он до этого хотел попасть к кардиодолгу, но не смог записаться? Я полгода пыталась. Плюнула и хожу как есть. Вот и сегодня голова кружится. А что делать? В поликлинику к специалисту не попасть.

Ведомство разъясняет.Что значит "подождали биологическую смерть"? Скорая приехала, на берегу лежало тело мужчины. Смерти никто не ждал - её констатировали. Человек погиб раньше, чем приехала бригада."реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, уточнили в ведомстве"Может ведомство разъяснит, для тех кто не знает.Теперь от "скорой" ждать помощи не приходится!? Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас! 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 17:32

to Mir vsem:  Для реанимации есть показания и противопоказания. Смертью называют прекращение спонтанного кровообращения и дыхания, сопровождающееся необратимым поражением всех функций мозга, даже, если кровообращение и дыхание поддерживается искусственным путём. Необратимость прекращения функций не может быть установлена на фоне следующих условий:

-применялись большие дозы седативных препаратов,

-применялись миорелаксанты,

-использовалась искусственная гипотермия (критической температурой, измеренной в прямой кишке, является температура, равная 32˚ по Цельсию;

-артериальное давление при этом не должно быть ниже 90 мм рт ст.!).

В советской медицине патриархом отечественной реаниматологии академиком Владимиром Александровичем Неговским (1909 – 2004) введено понятие клинической смерти. Этот термин, по его мнению, означает, что остановка сердца и дыхания -  еще не смерть! И ещё есть время, чтоб возвратить человека к жизни. Во всем остальном мире   термина «клиническая смерть» не существует.  Общепринят термин «остановка сердца и дыхания». 

Клиническая смерть  - это (по Неговскому В.А.) состояние, переживаемое организмом в течение нескольких минут после остановки кровообращения и дыхания, когда в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не наступили необратимые изменения. Например, сердце, почки жизнеспособны ещё 30 минут, а вот мозг – всего – 3 – 6  минут (по Г. А. Рябову). Чем моложе ткань, тем быстрее в ней появляются некрозы. Ствол и продолговатый мозг могут жить от 10 до 15 минут, в отличие от коры головного мозга, живущей 2 – 2,5 минуты.

Важнейшими признаками остановки сердца и прекращения дыхания являются:

 1).  Отсутствие пульса на крупных артериях.

 2).  Бессознательное состояние, длящееся более 15 минут.

 3).  Остановка дыхания или поверхностное дыхание, длящееся 1 минуту и более.

 4).  Расширенные и не реагирующие на свет зрачки (кроме отравлений ФОС, аминазином, пилокарпином, барбитуратами, кодеином, наркотиками).

 5).  Цианоз или резкая бледность кожи и слизистых.

       Необратимости процесса способствует накопление кислых продуктов в тканях с развитием кето- и лактацидоза.      Причины остановки кровообращения бывают кардиальные и экстракардиальные. К кардиальным относятся: ишемическая болезнь сердца (в том числе острый инфаркт миокарда), стенокардия, аритмии различного характера и генеза, ранения сердца, поражение клапанов сердца, кардиомиопатии, инфекционные миокардит, эндокардит. Экстракардиальные причины: обструкция дыхательных путей, острая дыхательная недостаточность, шок любой этиологии, рефлекторная остановка сердца, эмболии различного генеза и локализации, электротравма,  утопления, экзогенные отравления, электролитный дисбаланс, тампонада сердца, разрыв и расслоение аневризмы аорты.

 Сердечно – лёгочно – мозговая  реанимация (СЛМР) – это комплекс методов интенсивной терапии, проводящийся с момента остановки спонтанного кровообращения и направленный на возвращение пострадавшего к жизни.

СЛМР показана не всем. Она не проводится:

1). При наличии признаков биологической смерти: отсутствии сознания, дыхания и сердечной деятельности, трупного окоченения,  трупных  пятен, посмертного  гипостаза  в отлогих частях тела, трупного  разложения и самого достоверного  её признака - положительного  симптома  «кошачьего зрачка» при сухом мягком глазном яблоке.

2). Если остановка сердца наступила в результате тяжелых хронических заболеваний, уже приведших к необратимым изменениям в жизненно-важных органах, так как наша задача ПРОДЛЕВАТЬ ЖИЗНЬ, А НЕ ЗАТЯГИВАТЬ СМЕРТЬ!

3). Если установлено, что с момента остановки сердца (при нормальной температуре окружающей среды!) прошло свыше 30 минут. (Известно, что жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32 - 43˚ С).

4).У больных, заранее зафиксировавших свой обоснованный отказ от СМЛР, что отражается в истории болезни консилиумом врачей в соответствии со статьёй 33 «Основ законодательства по охране здоровья граждан РФ». (Не знаю, так ли это сейчас. - Е.В.).

В сомнительных случаях реанимацию следует начинать незамедлительно, ориентируясь на 30-минутный временно́й отрезок!      

           Так как одним из основных факторов, влияющих на уровень выживаемости, является длительность интервала времени с момента остановки кровообращения до начала СЛМР, диагностику остановки сердца необходимо провести в течение 10 – 12 секунд! Она проявляется:

-отсутствием пульсации на сонных артериях (это – ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК);

-потерей сознания, которая наступает через 10 – 15 секунд после остановки кровообращения;

-остановкой дыхания (в течение 30 секунд после остановки сердца).

       ЗРАЧКИ же начинают расширяться лишь через 45 – 60 секунд, а явный мидриаз наступает вообще через одну минуту и 45 секунд! Понятно, что фотореакция – не самый достоверный признак клинической смерти.  Поэтому

                  начинать  СЛМР следует сразу же, как только диагностирована остановка кровообращения.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7148
Galaxe (Севастополь)
- 18/08/2021 в 18:26

to Mir vsem:  
"реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, уточнили в ведомстве"Может ведомство разъяснит, для тех кто не знает.Теперь от "скорой" ждать помощи не приходится!? Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас!

И еще интересно, как они узнали о биологической смерти. Неужто энцефалограмму мозга снимали?  Или тело уже трупными пятнами покрылось?    А вдруг это была еще клиническая смерть, ну по крайней мере стоило сделать попытку реанимации.   

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
254
Иван Алексеевич
- 18/08/2021 в 18:27

Глазам не верю. Такое слово вспомнили. Написали бы просто: от Ковид 19.

 

стал инфаркт.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 18:28

to Galaxe:  Ну, теоретически, труп ведь мог в море пробыть часы. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1204
Николай Орлов (Ялта)
- 18/08/2021 в 18:31

to Екатерина:  У реаниматологов мистическая профессия. Это что-то подобно египетскому Анубису или Апостолу Петру. Решать, кого можно отпустить в рай, а кого следует оставить на грешной земле. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 19:09

to Николай Орлов:  Это некоторым людям так кажется. На самом деле бьются за каждую жизнь. 

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
350
Nick Luts (Севастополь)
- 18/08/2021 в 19:10

Признаки биологической смерти: расширение зрачков, трупные пятна и трупное окоченение...при констатации оных реанимационные мероприятия не проводятся, ибо уже произошли необратимые изменения во внутренних органах, не совместимые с жизнью. Это элементарные вещи, которые должен знать каждый при оказании первой помощи...в данном случае на воде...а не писать глупые комменты.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 19:37

to Николай Орлов:  Вспомнила рассказ моего коллеги Юрченко Анатолия Ивановича, с которым мы работали в 9 больнице. В молодости он жил и работал на скорой в Казахстане. Как-то поступил вызов на утопленника. Приехали быстро. Видно, что труп пролежал в воде несколько дней. А компания, которая его обнаружила, вся вдрызг пьяная и с ножами. Люди, которые отдыхали рядом, все давно отошли на безопасное расстояние. Юрченко с фельдшером и водителем против человек десяти. Труп разлагается, вонь ужасная, а эти орут: «Это наш чэловэк!!! Реанимируй или зарэжэм!!» И видно, что не шутят. Тогда Юрченко страшным голосом заорал фельдшеру: «Неси наш самый лучший аппарат - мешок Амбу!» Тот бегом в машину. Несёт мешок, Юрченко начинает искусственную вентиляцию и кричит: «Мужики, он дышит, дышит!!! Помогите его в машину занести, там у нас кислород!» Мужики с удовольствием заволокли труп в машину, похлопали доктора по плечу, молодца мол. Водитель сирену врубил и с перепугу по песку сразу дал больше 100км\час.

Аватар пользователя Evgeniy Sevastopol
постов:
10
Evgeniy Sevastopol
- 18/08/2021 в 19:58

Инфаркт??

А как же барановирус? Или уже не в моде?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 20:04

to Evgeniy Sevastopol:  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 18/08/2021 в 20:42

Столько минусов под моим первым комментарием...:-(( Что же вы молчите? Я в чём-то ошиблась? Напишите. Обсудим. Это ж такая тема, где ошибки недопустимы. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3150
Mir vsem (Севастополь)
- 18/08/2021 в 21:15

to Екатерина:  Спасибо. Много нового узнал, было интересно читать. Хорошо написали, большой труд. Надеюсь, что-то осталось в голове, но хорошо бы чтобы не пригодилось... Хотя буду горд применить, если понадобится, ваши рекомендации.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1320
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/08/2021 в 21:18

to Екатерина:  минусят я думаю вот по какой причине: как вы знаете у нас теперь многие стали "вирусологами", а теперь пошли дальше и записались в " Реаниматологи".вот и вся причина. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1386
Олег Перетятко (Севастополь)
- 18/08/2021 в 22:42

Ну фактически именно он стал причиной инфаркта. Так как из-за этого вируса сейчас очень сложно попасть к врачу. 

Инфаркт??А как же барановирус? Или уже не в моде?

 

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 18/08/2021 в 23:14

А чего Вы ставите МИНУСЫ

Екатерина(Севастополь ). Она, так, для информации, ВРАЧ - Реаниматолог. Работала в Госпитале ЧФ. Скромничает.  Регалий и спасенных жизней - не перечесть. Жаль, что о своем профессиональном и славном прошлом она никогда и нигде не упоминает. Екатерина. Простите. С Огромным Усажением!!!!!!

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 18/08/2021 в 23:24

to Galaxe:  Ну чего Вы юродствуюте? Если врач, фельдшер, ну хотя бы медсестра. Ну идите на Скорую работать. Хлебните их "мед" полной ложкой. Может выдержите...... Зимой этого года увидела случайно Чат медперсонала скорой помощи.  в нем скрины  200 вызовов из которых половина - закрыты. И крик о помощи Диспетчера выйти на работу всем, у кого есть силы, даже после ночной. Это касалось как водителей, так и докторов. Они работали наизнос. Но на экстренные (инфарк, инсульт по признакам) приезжали мгновенно. Так же ДТП. Так что имейте совесть, такт, и элементарное уважение к тем, кто нам помогает. Системе Минздрава, к тому же Кулагину -  предъявляйте. Но к конкретным людям - это перебор. 

Аватар пользователя talkoff
постов:
255
talkoff (Севастополь)
- 19/08/2021 в 2:08

 

Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас!

 Много факторов свидетельствующих о том, что реанимационные меропреятия не имеют никакого смысла

Аватар пользователя talkoff
постов:
255
talkoff (Севастополь)
- 19/08/2021 в 2:14

 

Признаки биологической смерти: расширение зрачков, трупные пятна и трупное окоченение...при констатации оных реанимационные мероприятия не проводятся, ибо уже произошли необратимые изменения во внутренних органах, не совместимые с жизнью. Это элементарные вещи, которые должен знать каждый при оказании первой помощи...в данном случае на воде...а не писать глупые комменты.

 А еще он может быть синего цвета, признак того что легкие заполнени водой

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/08/2021 в 8:14

Вода нынче прохладная. Мог банально на жаре резко в воду занырнуть для охлаждения, и сердце не выдержало. А дальше уже воды глотнуть - самое плевое дело. Соболезнования родным!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 19/08/2021 в 8:27

to ия муравлянникова:  
to Galaxe:  Ну чего Вы юродствуюте? Если врач, фельдшер, ну хотя бы медсестра. Ну идите на Скорую работать. Хлебните их "мед" полной ложкой. Может выдержите...... Зимой этого года увидела случайно Чат медперсонала скорой помощи.  в нем скрины  200 вызовов из которых половина - закрыты. И крик о помощи Диспетчера выйти на работу всем, у кого есть силы, даже после ночной. Это касалось как водителей, так и докторов. Они работали наизнос. Но на экстренные (инфарк, инсульт по признакам) приезжали мгновенно. Так же ДТП. Так что имейте совесть, такт, и элементарное уважение к тем, кто нам помогает. Системе Минздрава, к тому же Кулагину -  предъявляйте. Но к конкретным людям - это перебор. 

 В первой горбольнице своими глазами видел когда привезли окровавленного с ДТП мужчину все забегали бегом около него, временно оставили прием отца, я думал так только в кино бывает, уважение докторам.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 19/08/2021 в 9:30

 

to Екатерина:  минусят я думаю вот по какой причине: как вы знаете у нас теперь многие стали "вирусологами", а теперь пошли дальше и записались в " Реаниматологи".вот и вся причина. 

 Это неплохо. Просто мне кажется, что если ставишь минус, то можно бы и объяснить, с чем не согласен. Я сейчас на пенсии, возможно, за эти годы инструкции изменились, в них что-то новое появилось. Обсудим. 

В принципе, владеть приёмами проведения ГРАМОТНОЙ реанимации никогда не помешает. Нюансов тут много. А вот если с этими приёмами не знаком, то лучше просто побыть рядом с пострадавшим, вызвать скорую и дождаться её. А то можно и навредить. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 19/08/2021 в 9:36

 

 Т.е. приехали, подождали "биологическую смерть", развели руками и всё! А простому люду в кино показывают, что существуют реаномобили, что на ходу делают всё, чтобы спасти человека... Или это не про нас! Много факторов свидетельствующих о том, что реанимационные меропреятия не имеют никакого смысла

 Вообще-то, при утоплении в солёной воде реанимационные мероприятия часто бывают успешными. Но смерть от инфаркта даже в воде обычно утоплением не сопровождается. Если человек попал под воду после остановки сердца, то скорее всего, вдоха не происходит, а значит, и утопления нет. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 19/08/2021 в 9:40

 

 Признаки биологической смерти: расширение зрачков, трупные пятна и трупное окоченение...при констатации оных реанимационные мероприятия не проводятся, ибо уже произошли необратимые изменения во внутренних органах, не совместимые с жизнью. Это элементарные вещи, которые должен знать каждый при оказании первой помощи...в данном случае на воде...а не писать глупые комменты. А еще он может быть синего цвета, признак того что легкие заполнени водой

 Существует три вида утоплений:

- первичное, оно же истинное, оно же «мокрое»;

- асфиктическое, оно же ложное, оно же «сухое»;

- «синкопальное».

Правда, с терминологией в этой области есть некоторая путаница. Так, например, в очень хорошем справочнике «Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь» под редакцией академика Е.И.Чазова утопление, развившееся  вследствие остановки сердца, то есть то, которое принято называть «синкопальным», там названо вторичным.

«Синкопальное» утопление встречается в 5-10% случаев. Чаще у женщин и детей. Еще одно его название это «ледяной шок» или «синдром погружения». При этом наступает первичная рефлекторная остановка сердца  практически с одновременной остановкой  дыхания. Иногда это может произойти от простого контакта барабанной перепонки с очень холодной водой. Для этого вида утопления характерен выраженный спазм периферических сосудов. Так как кровообращение и дыхание останавливаются практически одновременно, то до отёка  легких дело не доходит. Поэтому в отличие от двух предыдущих видов утопления, при этом виде нет цианоза. Напротив, у таких пострадавших бросается в глаза резко выраженная бледность кожного покрова.

Именно этот вид утопления наиболее благоприятен для реанимации.

 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 19/08/2021 в 16:19

to Иван Алексеевич:  

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1204
Николай Орлов (Ялта)
- 19/08/2021 в 16:48

to Екатерина:  
«Синкопальное» утопление встречается в 5-10% случаев. Чаще у женщин и детей. Еще одно его название это «ледяной шок» или «синдром погружения». При этом наступает первичная рефлекторная остановка сердца  практически с одновременной остановкой  дыхания. 

Примерно 30 лет назад, у меня погиб троюродный брат в возрасте 20 лет. Пошел купаться на реку с другом, и когда практически переплыл её, хотел встать на дно. Но дна не почувствовал и ушёл под воду. Его друг не смог быстро подплыть. Долго нырял, но не смог найти его в мутной воде. Потом оказалось, что именно в том месте береговой линии проводили забор речного песка, и прямо возле берега была глубокая яма. И брат переплыв реку попал в яму. Когда его наконец  вытащили, оказалось что в лёгких воды не было. А смерть наступила от спазма. Он с детства страдал ложным крупом. Возможно, из-за стресса, возникшего из-за неожиданности, у него на глубине случился спазм, а сил выплыть из ямы не оказалось...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 19/08/2021 в 17:27

to Николай Орлов:  Да, очень похоже. Молодые люди нередко переоценивают свои возможности. Очень жаль. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 02/09/2021 в 23:49

Хорошо, что так.