Атаки ВСУ по логистике и энергетике Крыма и Севастополя с использованием БПЛА и БЭКов продолжаются. Враг открыто заявил о начале военной и информационной операции, направленной на блокирование и нарушение системы жизнеобеспечения полуострова.
Цели Киева амбициозны — нанести стратегическое поражение Москве через Крым.
Для этого, по замыслу противника, полуостров должен обезлюдеть. Фактически на глазах мирового сообщества режим Зеленского признался в подготовке военного преступления — создании рукотворной гуманитарной катастрофы.
Чем Россия может и уже отвечает на это варварство? Как выиграть это сражение за Крым и Севастополь? Что ещё можно сделать здесь и сейчас, чтобы увеличить запас прочности крымчан? Эти важные вопросы разобрали в новом выпуске программы ForPost «Реактор».
Важно осознать: Крым и Севастополь — уже не глубокий тыл, а фактически зона применения новых военных технологий и район ведения военных действий. И это вызов для власти и для общества. Проверка на зрелость и прочность.
Журналист и политолог Серей Абрамов разложил происходящее на несколько слоёв. Первый — символический: удар по Крыму — как удар по символу Русской весны. Второй — стратегический: реализация заявленной в мае 2026 года экс-командующим армией США в Европе Беном Ходжесом доктрины — сделать Крым непригодным для выживания через удары по инфраструктуре. Третий — информационный: Украина пытается создать эффектную картинку для мирового сообщества своих зачастую медийных успехов на фронте и, наоборот, нивелировать результаты боевой работы Российской армии.
При этом Сергей Абрамов обращает внимание: ситуация с топливом в Крыму постепенно нормализуется — ряд заправок работает уже без очередей и QR-кодов, цены медленно, но снижаются, логистика по трассе «Новороссия» диверсифицируется за счёт объездных маршрутов. Совершенствуется противодроновая работа МОГов и ПВО.
Отдельный блок передачи был посвящён проблеме: что делать здесь и сейчас.
Политик Вадим Колесниченко, опираясь свой опыт работы ещё в советских партийных структурах, настаивает на необходимости чёткого мобилизационного планирования, отказа от волокиты и бюрократии, введения персональной ответственности на конкретных участках управленческой работы.
Важно мобилизовать в органы власти ответственные и компетентные кадры, создать доверительные и прямые связи между властью и жителями, реально, а не полумерами мирного времени поддержать пострадавший бизнес и людей.
Сергей Абрамов развил идею, назвав конкретные направления: резервирование критически важных ресурсов (электроэнергия, вода, газ, продовольствие); заглубление и инновационные способы защиты критической инфраструктуры; ускоренное принятие решений по проблемам сразу на местах.
Возможно прямое делегирование отдельных оперативных полномочий и ресурсов в муниципалитеты. Системная подготовка и привлечение новых кадров — энергетиков, специалистов по логистике и связи, — способных работать в условиях постоянного боевого воздействия на инфраструктуру.
И главное, уже сейчас планировать зимний период и реально готовиться к нему. Не на бумаге. Ведь людям в Крыму важна не отчётность и красивая риторика, а гарантированное энергоснабжение даже под ударами БПЛА, тепло, работа и устойчивая связь с близкими.
И точная, своевременная, даже упреждающая информация. Она должна соответствовать тому, что реально видят люди за своими окнами и на улицах городов Крыма и Севастополя. Общий вывод передачи: победить в сражении за Крым и Севастополь, опрокинуть замысел врага можно, если общество и власть сообща пройдёт этот суровый экзамен за зрелость и прочность.
Программы ForPost выходят в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

как что? долбануть по банковской.