Новости Севастополя

Новые правила: можно ли жителям Севастополя самим благоустраивать территорию

Служба новостей ForPost

Посадил дерево или установил скамейку — могут ли заставить убрать?

Новые правила: можно ли жителям Севастополя самим благоустраивать территорию
Севастопольцы годами сами благоустраивают дворы
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Посадить дерево возле дома, разбить клумбу на пустыре, поставить скамейку для пожилых соседей — в Севастополе это всегда считалось добрым делом. Новые правила благоустройства ставят вопрос: грозит ли что-то тем, кто своими руками делает город красивее и комфортнее?

Парки, улицы, бульвары

Утверждённые правительством Севастополя правила прямо запрещают самовольное озеленение и благоустройство территорий общего пользования.

В документе указано: размещение элементов благоустройства на таких территориях осуществляется только на основании документа о согласовании архитектурно-градостроительного облика. Всё, что установлено без согласований, считается самовольным и подлежит демонтажу за счёт инициатора благоустройства.

Ещё один пункт правил запрещает самовольно высаживать деревья, кусты и другие растения на территориях общего пользования. Исключением является высадка деревьев в рамках акций и памятных мероприятий. Всё остальное — только по проекту.

Означает ли это, что посаженное без согласования дерево обречено на снос, а жителю города может грозить штраф за самовольное озеленение?

Важно различать такие понятия, как «территории общего пользования» и «придомовые территории», чтобы понимать, какие правила применяются в каждом конкретном случае, говорит Елена Яковлева, координатор проекта «Школа ЖКХ» и экс-глава Гагаринского района Севастополя.

На территориях общего пользования действуют одни требования, на придомовых территориях — другие, регулируемые в первую очередь Жилищным кодексом.

Если речь идёт о скверах, бульварах, улицах, проездах и набережных, то здесь благородная инициатива должна обязательно получить одобрение властей, поскольку территории общего пользования находятся в ведении города и любое вмешательство в их облик должно быть разрешено официально, поясняет Елена Яковлева.

«Если вы поставили скамейку, высадили деревья или цветы в парке без согласования — это самовольное действие, и вас могут обязать убрать всё за свой счёт», — говорит эксперт.

Дворы и «белые пятна»

Придомовая (дворовая) территория не относится к территориям общего пользования, и потому поставить скамейку или посадить кусты в своём дворе без согласования с властями можно, но есть нюансы.

«Придомовая территория закрепляется за домом как общее имущество жильцов и обслуживается управляющей компанией либо ТСН, ТСЖ. Установить лавочку, разбить клумбу или посадить дерево на придомовой территории можно только после общего собрания собственников. По заявлению одного собственника УК тоже скамейку не поставит. Нужно провести собрание, включить этот вопрос в повестку дня и получить не менее 67% голосов», — разъясняет механизм Елена Яковлева.

Однако не исключено, что уже в ближайшее время процедура может упроститься. Как ранее сообщал ForPost, в Госдуму внесён законопроект, который запрещает штрафовать граждан за самостоятельное озеленение придомовых территорий. Исключение — случаи, когда высадка цветов и кустов сопровождается самовольным захватом земли, установкой заборов или повреждением имущества. Пока документ находится на рассмотрении.

Нужно учитывать и то, что в Севастополе много участков, которые не отнесены ни к придомовым, ни к общегородским территориям, обращает внимание Елена Яковлева.

«Чтобы понять, какая это территория, надо смотреть кадастровую карту Севастополя. Если земля привязана к дому — это придомовая территория. Если не откадастрирована — это „белое пятно”, городская земля, которая при этом никому не принадлежит. По логике, под положение о благоустройстве она тоже не подпадает. Таких „белых пятен” по городу очень много», — отмечает собеседница ForPost.

На практике, признаёт Елена Яковлева, севастопольцы часто сажают растения без согласований, и пока их за это не наказывали. Однако лучший способ избежать проблем — действовать по правилам, то есть проводить собрания, оформлять протоколы и обращаться в управляющую компанию или администрацию. Иначе добрые дела могут обернуться предписанием демонтировать скамейку или убрать клумбу.

Алина Громова

После утверждения новых правил благоустройства у жителей Севастополя возникли вопросы, можно ли по-прежнему самостоятельно высаживать деревья, разбивать клумбы и устанавливать скамейки возле домов. Эксперты объяснили, чем отличаются территории общего пользования от придомовых участков, когда требуется согласование с властями, а когда решение принимают сами собственники жилья.

448
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
2633

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4831

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2898

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6050

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3941
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
4843

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2846

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6294

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5763

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2722

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3428