Новости России

Спасти бизнес от дронов: как Wildberries пытается защитить товары от атак ВСУ

Служба новостей ForPost

Объекты компании неоднократно подвергались ударам.

Спасти бизнес от дронов: как Wildberries пытается защитить товары от атак ВСУ
RWB стало сложнее арендовать новые объекты в России
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Wildberries на фоне украинских атак по объектам компании столкнулся со сложностями в подборе новых помещений внутри России и начал поиск альтернативных вариантов размещения товаров на территории соседнего Казахстана. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «КоммерсантЪ».   

Атаки на Wildberries

С середины июля Украина начала удары по инфраструктуре российского маркетплейса. За последние недели атакам подверглись логистические парки в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Крыму, Воронежской, Тамбовской и Пензенской областях, в Ставропольском и Краснодарском краях, а также Удмуртии. 

Компания работает над поиском новых складов в России, однако найти контрагентов для сдачи площадей становится сложнее, отмечают собеседники «Ъ».

«Дело не в наличии площадей, а в отказе принимать риск: арендатор такого профиля превращает объект в заявленную цель, а базовый полис страхования крупных промышленных объектов исключает терроризм и атаки БПЛА», — объясняет управляющий партнёр IBC Global Станислав Ахмедзянов. 

Казахстанская альтернатива

На этом фоне группа RWB (развивает маркетплейс Wildberries) приступила к поиску складских площадей в Казахстане, рассказали четыре источника «Ъ» на рынке недвижимости.

С одной стороны, компания уже широко представлена на рынке Казахстана: имеет разветвлённую сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ), работает с местными продавцами и уже ведёт строительство двух собственных логистических центров в крупнейших городах страны — Алмате (объект площадью более 100 тыс. кв. м) и Астане (объект на 160 тыс. кв. м).

Протяжённость сухопутной границы России и Казахстана составляет более 7,5 тыс. км (второе место в мире после США и Канады). Вдоль границы с Казахстаном расположены более 10 российских регионов: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская и Новосибирская области, а также Республика Алтай и Алтайский край. 

В этом смысле наращивание мощностей «казахстанского хаба» помогло бы не только обезопасить товары на маркетплейсе, но и удержать на площадке партнёров из самого Казахстана и Кыргызстана. Часть их которых, как писал ForPost, также потеряла продукцию на атакованных российских складах, из-за чего опасается направлять в РФ новые партии и уже начала искать альтернативные варианты сбыта.

С другой стороны, переориентация части товаров российских селлеров вряд ли целесообразна с точки зрения стоимости операций или сроков доставки, отметил в комментарии «Ъ» генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Во-первых, аренда площадей в Казахстане не позволит RWB сэкономить: ставки здесь фактически сравнялись с московскими. Если стоимость аренды на складах Москвы и Подмосковья в конце июня составляла в среднем 10,5 тыс. руб. за 1 кв. м в год, то в соседней стране лишь на 200 рублей дешевле — 10,3 тыс. в год.

Во-вторых, единого вакантного блока площадью 100 тыс. кв. м, который подошёл бы RWB, в стране сейчас просто нет. Общая площадь доступных к аренде складов Казахстана сейчас составляет около 130 тыс. кв. м, но это совокупная мощность разбросанных по стране объектов.

Впрочем, один из собеседников «Ъ» полагает, что на фоне ограниченного предложения RWB может забрать все доступные в Казахстане склады, чтобы обезопасить часть мощностей от ударов БПЛА.

Почему Украина атакует Wildberries? 

Своим мнением по этому поводу в беседе с ForPost ранее делился директор Центра исследований социальной экономики, доктор экономических наук Алексей Зубец. Он отмечал, что на Украине работает крупная компания «Новая почта», которая кроме перевозки обычных посылок обеспечивает поставки для ВСУ.

«Россия бьёт по их складам — это известная история. Склады "Новой почты" горят по всей Украине. У Зеленского возникает вопрос: "Как защитить эти объекты?". Он даёт команду бить по Wildberries и предлагает прекратить атаки в обмен на прекращение ударов по "Новой почте". На что Путин отказывается, поскольку Wildberries не участвует в военных поставках, а "Новая почта" участвует», — объяснял собеседник издания.

В этом смысле остановка атак не отразилась бы на снабжении российской группировки, но вывела бы из-под удара ощутимую часть украинской инфраструктуры, используемой, в том числе, в военных целях. 

Версию о том, что удары носят социально-экономический характер и имеют цель показать последствия конфликта для обычных россиян, пользующихся маркетплейсами, Алексей Зубец опровергал.

«Бензиновый кризис — это действительно история, которая влияет на каждого россиянина. Но пожары на нескольких складах Wildberries точно не влияют на всех россиян», — говорил собеседник ForPost.

Андрей Гринев

Из-за систематических украинских атак на склады Wildberries компания столкнулась со сложностями в поиске новых складов внутри России — арендодатели отказываются сдавать площади. RWB начала искать объекты в Казахстане, где у компании уже есть разветвлённая сеть ПВЗ и строятся два собственных логистических центра. В итоге атаки на Wildberries, которые должны были ослабить российский маркетплейс, могут привести к его экспансии в Казахстан.

1843
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
10524
еще одна мама …

Для начала, стоит узнать мнение Казахстана. 

Patriot1.
5433
Patriot1.

Своим мнением по этому поводу в беседе с ForPost ранее делился директор Центра исследований социальной экономики, доктор экономических наук Алексей Зубец.

Прежде  чем  делится  мнением, не мешало бы  посмотреть  состав  учредителей  Wildberries  и прежде  всего  ОЗОНа...После  просмотра  все  вопросы отпадают, становится  все  понятно...

еще одна мама школьников
10524
еще одна мама …

Patriot1.,

Состав нынешних собственников Вайлдберриса намного интереснее состава учредителей ОЗОНа.

Смена собственников происходила год назад у всех на глазах. Журналисты, правда, все "испортили", обнародовав письмо в самый неподходящий момент. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2601

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1970

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21333

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6008

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2655

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3190
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
6807

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6661

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2604

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5308

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10108