Новости Севастополя

На севастопольский берег в Каче сливают стоки разрушенного коллектора

Местные жители жалуются на неприятный запах и на саму вызывающую ситуацию.

На севастопольский берег в Каче сливают стоки разрушенного коллектора

В редакцию ForPost обратились жители Севастополя, проживающие в посёлке Кача. Они сообщили, что труба, по которой в море сливаются сточные воды из очистных сооружений, разрушилась. Стоки прямым ходом сбрасываются на песчаный берег. Вокруг распространяется зловоние. Купаться невозможно. Причём сложившаяся, по словам жителей Качи, ситуация длится уже больше года.

Главе Качинского муниципального округа Николаю Герасиму проблема известна. В беседе с ForPost он заверил, что трубу отремонтируют, а неприятный запах связан с тем, что рядом находятся очистные сооружения.

«Никаких там сточных вод не сливается. Сливается вода, которая уже подвержена обработке, очистке. Второй вопрос, что там лопнула труба, которую Водоканал должен сделать. Но никаких загрязнённых вод туда не скидывается. А запах там распространён, потому что там работают очистные», — прокомментировал ситуацию Герасим.

Николай Герасим добавил, что ГУПС «Водоканал» проектную документацию уже подготовил и в ближайшее время приступит к ремонту трубы. На вопрос ForPost, когда будет закончен ремонт, глава муниципалитета ответил, что сроки ему неизвестны.

кача стоки севастополь

«В нашем городе сроков не существует», — заключил он.

В департаменте городского хозяйства Севастополя ForPost пояснили, что «в настоящее время идёт подготовка к проведению конкурсной процедуры по восстановлению данного сбросного коллектора, которая состоится в июле-августе текущего года».

Кроме того, в ведомстве уточнили, что причиной разрушения коллектора «является изношенность трубопровода, обрушение части берега и воздействие природных факторов».

Работы по капитальному ремонту глубоководного выпуска сбросного канализационного коллектора, отметили в департаменте, включены в производственную программу Водоканала, которому трубу передали в ведение в 2022 году. А сами очистные в Каче передали на баланс госпредприятия в 2015 году.

Стоит сказать, что общая протяжённость трубы составляет 380 метров, при этом выпуск в море до разрушения составлял 230 метров.

«За период эксплуатации до передачи в хозведение ГУПС „Водоканал” работы по капитальному ремонту трубопровода не производились», — пояснили ForPost в горхозе.

При этом известно, что в 2019 году госпредприятие проводило ремонт локальных очистных в Каче, но до канализационного коллектора дело почему-то не дошло.

Примечательно, что осенью 2020 года межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку сведений о сбросе сточных вод на территории пляжа посёлка Кача. Тогда надзорное ведомство выявило нарушения в работе канализационной насосной станции. В частности, появились несанкционированные врезки в трубу аварийного сброса станции.

В территориальном отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю корреспонденту ForPost сообщили, что жалоб в связи со сбросом сточных вод вблизи берега от населения, организаций или других ведомств за последний месяц не поступало.

«Законом запрещён сброс жидких бытовых отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, а также размещение их на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах», — пояснили в ведомстве.

кача отходы сток

В Роскомнадзоре отметили, что перед сбросом в море сточные воды должны подвергаться санитарной очистке и обезвреживанию. При этом в надзорном ведомстве уточнили, что исследование сточных вод не проводили.

«Учитывая, что выпуск осуществляется из локальных очистных сооружений, производственный контроль должен осуществляться субъектом хозяйствования, в ведомстве которого и находятся ЛОС», — прокомментировали в территориальном отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

По словам владельца дачи, расположенной в километре от сломавшегося коллектора, с которым поговорил ForPost, такая ситуация длится уже больше года, и на текущий момент она никак не изменилась: стоки продолжают сливаться на берег.

Напомним: в январе этого года губернатор Севастополя посетил локальные очистные сооружения в селе Дальнем.

Руслан Микаилов

Фото: Яндекс.Карта и Pixabay

1974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Bordo54
116
Bordo54

Мерзавец только так могу об этом выразиться 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Местные жители жалуются на неприятный запах ..."

Какие-то странные "местные жители"!? Беспокоят по разным мелочам и уже который год! Нет, чтобы "дезик" купить и побрызгать... пора уже привыкнуть!

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

А вот вам - полюбуйтесь - Кача, где, увы, не всё так уж и иначе...

Profile picture for user Евгений1
722
Евгений1

Весь Севастополь по всем бухтам в дерьме. 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

рыбов кормят. потом ловить будут, и на прилавок ))

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

Знакомая вывезла на прошлые выходные туда свою пятилетнюю дочь искупаться. Результат - ребёнок блевал всю ночь(

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Oberon:  

рыбов кормят. потом ловить будут, и на прилавок ))

Уже есть готовые решения! Нашим только осталось взять на вооружение:

 https://www.youtube.com/watch?v=T6BuMVYG6Bw

https://www.youtube.com/watch?v=soZ8CsXlaaE

 

Profile picture for user scilla-1
1007
scilla-1

Один из самых некомпетентных руководителей города Н.Герасим, но, поразительно, не потопляем.

Уж про стоки в Балаклаве и состояние с очистными в городе должен был слышать...прежде чем делать громкие обобщения.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2635

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
819

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16275

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
836

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2957

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5890

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16323

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1866

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8572