Новости Севастополя

На севастопольский берег в Каче сливают стоки разрушенного коллектора

Служба новостей ForPost

Местные жители жалуются на неприятный запах и на саму вызывающую ситуацию.

На севастопольский берег в Каче сливают стоки разрушенного коллектора

В редакцию ForPost обратились жители Севастополя, проживающие в посёлке Кача. Они сообщили, что труба, по которой в море сливаются сточные воды из очистных сооружений, разрушилась. Стоки прямым ходом сбрасываются на песчаный берег. Вокруг распространяется зловоние. Купаться невозможно. Причём сложившаяся, по словам жителей Качи, ситуация длится уже больше года.

Главе Качинского муниципального округа Николаю Герасиму проблема известна. В беседе с ForPost он заверил, что трубу отремонтируют, а неприятный запах связан с тем, что рядом находятся очистные сооружения.

«Никаких там сточных вод не сливается. Сливается вода, которая уже подвержена обработке, очистке. Второй вопрос, что там лопнула труба, которую Водоканал должен сделать. Но никаких загрязнённых вод туда не скидывается. А запах там распространён, потому что там работают очистные», — прокомментировал ситуацию Герасим.

Николай Герасим добавил, что ГУПС «Водоканал» проектную документацию уже подготовил и в ближайшее время приступит к ремонту трубы. На вопрос ForPost, когда будет закончен ремонт, глава муниципалитета ответил, что сроки ему неизвестны.

кача стоки севастополь

«В нашем городе сроков не существует», — заключил он.

В департаменте городского хозяйства Севастополя ForPost пояснили, что «в настоящее время идёт подготовка к проведению конкурсной процедуры по восстановлению данного сбросного коллектора, которая состоится в июле-августе текущего года».

Кроме того, в ведомстве уточнили, что причиной разрушения коллектора «является изношенность трубопровода, обрушение части берега и воздействие природных факторов».

Работы по капитальному ремонту глубоководного выпуска сбросного канализационного коллектора, отметили в департаменте, включены в производственную программу Водоканала, которому трубу передали в ведение в 2022 году. А сами очистные в Каче передали на баланс госпредприятия в 2015 году.

Стоит сказать, что общая протяжённость трубы составляет 380 метров, при этом выпуск в море до разрушения составлял 230 метров.

«За период эксплуатации до передачи в хозведение ГУПС „Водоканал” работы по капитальному ремонту трубопровода не производились», — пояснили ForPost в горхозе.

При этом известно, что в 2019 году госпредприятие проводило ремонт локальных очистных в Каче, но до канализационного коллектора дело почему-то не дошло.

Примечательно, что осенью 2020 года межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку сведений о сбросе сточных вод на территории пляжа посёлка Кача. Тогда надзорное ведомство выявило нарушения в работе канализационной насосной станции. В частности, появились несанкционированные врезки в трубу аварийного сброса станции.

В территориальном отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю корреспонденту ForPost сообщили, что жалоб в связи со сбросом сточных вод вблизи берега от населения, организаций или других ведомств за последний месяц не поступало.

«Законом запрещён сброс жидких бытовых отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, а также размещение их на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах», — пояснили в ведомстве.

кача отходы сток

В Роскомнадзоре отметили, что перед сбросом в море сточные воды должны подвергаться санитарной очистке и обезвреживанию. При этом в надзорном ведомстве уточнили, что исследование сточных вод не проводили.

«Учитывая, что выпуск осуществляется из локальных очистных сооружений, производственный контроль должен осуществляться субъектом хозяйствования, в ведомстве которого и находятся ЛОС», — прокомментировали в территориальном отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

По словам владельца дачи, расположенной в километре от сломавшегося коллектора, с которым поговорил ForPost, такая ситуация длится уже больше года, и на текущий момент она никак не изменилась: стоки продолжают сливаться на берег.

Напомним: в январе этого года губернатор Севастополя посетил локальные очистные сооружения в селе Дальнем.

Руслан Микаилов

Фото: Яндекс.Карта и Pixabay

2002
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Bordo54
126
Bordo54

Мерзавец только так могу об этом выразиться 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Местные жители жалуются на неприятный запах ..."

Какие-то странные "местные жители"!? Беспокоят по разным мелочам и уже который год! Нет, чтобы "дезик" купить и побрызгать... пора уже привыкнуть!

sevdeel
6179
sevdeel

А вот вам - полюбуйтесь - Кача, где, увы, не всё так уж и иначе...

Евгений1
786
Евгений1

Весь Севастополь по всем бухтам в дерьме. 

Oberon
6930
Oberon

рыбов кормят. потом ловить будут, и на прилавок ))

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Oberon:  

рыбов кормят. потом ловить будут, и на прилавок ))

Уже есть готовые решения! Нашим только осталось взять на вооружение:

 https://www.youtube.com/watch?v=T6BuMVYG6Bw

https://www.youtube.com/watch?v=soZ8CsXlaaE

 

scilla-1
1122
scilla-1

Один из самых некомпетентных руководителей города Н.Герасим, но, поразительно, не потопляем.

Уж про стоки в Балаклаве и состояние с очистными в городе должен был слышать...прежде чем делать громкие обобщения.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1560

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5128

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2564

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1770

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1069

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219