Новости Севастополя

На Севастополь наступает бешенство

Служба новостей ForPost

Карантин введен в Гагаринском и Нахимовском районах города.

На Севастополь наступает бешенство

Карантин, связанный с обнаружением бешенства у домашних животных, введен в Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя. В одном случае признаки заболевания обнаружились у кота, во втором – у собаки.

Одна из жительниц частного сектора сообщила о гибели кота, у которого ранее были обнаружены царапины неясного происхождения. Признаки болезни у собаки проявились после прививки, сделанной в одной из частных ветклиник. Трупы животных были доставлены в госветслужбу и проверены на бешенство. В обоих случаях диагноз подтвердился.

Как сообщает пресс-служба правительства, сейчас в городе проводятся действия, необходимые для предотвращения распространения заболевания. Все контактировавшие с погибшими животными проинформированы о необходимости немедленного проведения профилактических мероприятий.

Крайне важно, как подчеркивают сотрудники госветслужбы, своевременно вакцинировать от бешенства собак и кошек.

«Бесплатную вакцинацию в течение всего года в районах города проводит государственная ветеринарная служба в выездных прививочных пунктах. Актуальные графики работы выездных прививочных пунктов на ближайшую неделю можно найти в социальных сетях в группе «Ветеринарная служба города Севастополя»: vk.com/sevvetnadzor, ok.ru/vetnadzor, https://t.me/sevvetnadzor, на сайте Правительства Севастополя», – обращаются они к владельцам животных.

Кроме этого, вакцинировать питомцев можно каждую пятницу с 9 до 14 часов в государственных ветеринарных пунктах по адресам: ул. Бутырская, 9 и ул. Могилевская, 16.

Получить более подробную информацию можно по телефону +7-978-300-95-15.

22 марта, напомним, стало известно об  установлении карантинных мероприятий по бешенству на территории Качинского муниципального округа. Причиной в соцсетях называют заболевание домашней собаки, которая была укушена лисой. Однако обращаться после этого к ветеринару ее хозяин не стал.

Кроме лис, вирус бешенства могут переносить волки, ежи, крысы и другие грызуны, а также летучие мыши. Если какое-то из названных животных покусало кошку, собаку или любого другого домашнего питомца (не исключение и более крупные сельскохозяйственные животные), нужно немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу. В этом случае покусанного можно будет спасти, проведя своевременную антирабическую профилактику.

Осторожность не помешает и людям: при встрече с диким животным, будь то даже еж, ни в коем случае не надо пытаться вступить с ним в контакт. Особенно если оно само стремится навстречу, что в принципе диким животным не свойственно. Такое поведение, подчеркивают сотрудники ветслужбы, является одним из признаков бешенства. Если же контакт (и тем более укус) все же имел место – срочно в медицинское учреждение!

Ольга Смирнова

4602
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (9)
Tim Tomas
7606
Tim Tomas

В чём же заключается эта борьба?

Bip1
2785
Bip1

Tim Tomas,

В объявлении карантина.

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Переносчиком бешенства может быть любое теплокровное животное (зверь, птица). 

Акелло
1688
Акелло

Признаки болезни у собаки проявились после прививки, сделанной в одной из частных ветклиник. 

Я извиняюсь, а это как: в собаку вкололи укол бешенства? То есть,  заведомо прививка (вакцина) уже была заражена ? Я не нагнетаю, но проверить необходимо , как бы это был не очередной подвид диверсии.

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

Акелло,

Прививка могла быть поставлена уже инфицированному животному, у которого болезнь еще не проявилась

 

Росс
1064
Росс

Словом опасаться надо хозяйских животных и диких, даже ёжика. А стаи бродячих собак на улицах это норма, у них видимо природный иммунитет к бешенству.

Brig
1105
Brig

Главная причина появления диких животных в городе, в том числе и больных - масса свалок, на которых можно добыть еду. Надо не на словах, а на деле решать проблему переработки мусора.

 

Мельников
5005
Мельников

Brig,

Да ладно. Многие собачатники прикармливают бездомных собак, которые потом охраняют от людей их, проявляя агрессию. Но больше всего бесят те, кто выгуливает больших собак без поводка и без намордника. Это не говоря о том, что дерьмо за ними не убирают.

Бродячих собак в городе быть не должно. Я за советский метод решения этой проблемы.

А за собачье дерьмо давно надо ввести крупный штраф. Это, кстати, в полномочиях ЗС. Но они более выгодными для себя делами заняты.

sapun
9619
sapun

Не случайно на фото лиса. Именно они подвержены этой болезни и массовому от нее мору.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2253

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7774

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2451

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22142
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3711

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10920

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14110

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594