Новости Севастополя

На паруснике «Херсонес» покажут самую большую тельняшку и сыграют морской джаз

Служба новостей ForPost

В Севастополе на один день откроют для жителей и гостей города парусник «Херсонес». Его посетителям покажут картины известного крымского мариниста и дадут примерить самую большую в мире  тельняшку.

 30 октября с 12.00 до 18.00 на 143-м причале морского вокзала (площадь Нахимова) трап спустит знаменитое парусное учебное судно «Херсонес». Трёхмачтовый фрегат недавно вернулся из первого за десять лет морского похода – масштабной международной парусной гонки «СКФ Черноморская регата больших парусников - 2016».
 
Об этом сообщила пресс-служба федерального государственного бюджетного унитарного предприятия «Росморпорт».
 
Желающие смогут совершить экскурсию и ознакомиться с устройством парусного судна, его историей и экипажем, бытом моряков, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах – всё под морской джаз и шансон от севастопольской группы «Приморский парк».
 
 
На борту «Херсонеса» представят коллекцию картин крымского художника Олега Танцюры, написанных мастером во время прошедшей регаты и посвящённых энергии моря и жизни моряков.
 
Творческое объединение питерских художников «Митьки» покажет самую большую тельняшку в мире, которую смогут примерить 16 человек одновременно. Специально для этого тельняшку привезут из Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург).
 
Полина Ласькова
Фото Власты Пидпалой
6128
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
sevnavigator
4921
sevnavigator

В Северной столице на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на подводной лодке "Великий Новгород" - 26 октября она официально вошла в состав Военно-морского флота России."Великий Новгород" - пятая в серии из шести субмарин для Черноморского флота,

построенных на "Адмиралтейских верфях". Подлодки "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар" уже заступили на боевой пост, "Колпино" будет передана ВМФ в ближайшее время. Все корабли названы в честь Городов воинской славы России.
В церемонии принял участие заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.
Генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков уточнил, что последнюю подлодку серии "Колпино" передадут флоту в ноябре текущего года. Сейчас субмарина заканчивает государственные испытания.
Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают сочетание бесшумности и дальности обнаружения целей

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
310

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1151

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
3964

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3547

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2407

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2956
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5529

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5926

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997