Крым

На охрану крымских монополий потратят полмиллиарда рублей

С 2014 года на объекты одного из ГУПов республики, который обеспечивает электроснабжение Крыма, было совершенно только одно нападение.

На охрану крымских монополий потратят полмиллиарда рублей
Фото:
бастион-русь.рф

Крымские государственные предприятия–монополисты – «Черноморнефтегаз», «Крымэнерго», «Вода Крыма», «Крымгазсети» – заказали для своих объектов частную охрану. По данным официального портала госзакупок России, общая сумма контрактов, которые заключены этими ГУПами, составляет 504,94 миллиона рублей.

В частности, охранять 110 объектов «Воды Крыма» будет ООО Частная охранная организация «Таврида–Щит» (Симферополь), которая получит 175,39 миллионов рублей. Как сообщили ForPost в «Воде Крыма», в 2014–17 годах не было ни одного посягательства на их объекты.

«Таврида–Щит» также будет охранять 35 объектов «Черноморнефтегаза», который за это заплатит 126,5 миллиона рублей. В ГУПе не смогли оперативно предоставить данные о том, были ли в 2014–17 годах посягательства на их объекты.

ГУП «Крымгазсети» заключило договор на охрану 62 своих объектов с ООО Частная охранная организация «Баклер Крым» (Симферополь). Ей заплатят 52,42 миллиона рублей. В ГУПе не смогли оперативно сообщить, были ли в 2014–17 годах нападения на их объекты.  

И опять–таки «Баклер Крым» займётся охраной 62 объектов «Крымэнерго», которое заплатит фирме 150,73 миллиона рублей. В этом ГУПе ForPost рассказали, что в 2014–17 годах было только одно совершённое посягательство на их объекты – 31 октября 2017 года, когда произошло технологическое нарушение на двух высоковольтных линиях Перевальное – Алушта и Алушта – Лучистое, осуществляющих частичное электроснабжение южного берега Крыма.

Как писал ForPost, речь идёт о том, что 31 октября и 1 ноября прошлого года взрывами были повреждены газопровод и ЛЭП в Алуштинском регионе. В связи с чем многие местные жители остались без электро– и газоснабжения. В национальном антитеррористическом комитете отметили, что в связи с произошедшим правоохранителями прорабатываются различные версии, в том числе совершение диверсии.

Сумма ущерба, нанесённого диверсиями топливно–энергетическому комплексу Республики Крым, составила 7,54 миллиона рублей, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, сумма включает в себя ущерб от подрыва газопроводов и ЛЭП, в том числе проведение аварийно–восстановительных работ.

269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1548

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3588