Крым

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты

Вечером 31 октября под Алуштой прозвучал взрыв на газопроводе и упала опора ЛЭП. Утром 1 ноября произошёл второй взрыв в другом районе города. Не исключена версия диверсии. Около трёх тысяч жителей Крыма остаются без газа. Подъезды к местам взрывов оцеплены.

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты
Фото:
Пресс-служба Национального антитеррористического комитета
Основание опоры упавшей ЛЭП

Во вторник около 20:00 жители Алушты начали сообщать в крымских пабликах в социальных сетях (группа «Чёрный список Алушта» и группа «Алушта» соцсети  Вконтакте, – прим.) о сильном взрыве, который слышали не только в городе, но и в окрестностях. Тогда же стали появляться сообщения о том, что у горожан пропал газ.

Национальный антитеррористический комитет уже 1 ноября подтвердил факт взрыва на газопроводе в посёлке Виноградное.

«Около 20.00 на газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта Республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», – говорится в сообщении.

В комитете уточнили, что на месте работают экстренные службы, а правоохранительные органы прорабатывают все возможные версии, «в том числе  совершение диверсии».

Был и второй взрыв

В пресс-службе «Крымэнерго» уточнили, что в 19:38 произошло технологическое нарушение на двух высоковольтных линиях «Перевальное–Алушта» и «Алушта–Лучистое», осуществляющих частичное электроснабжение Южного берега Крыма. При этом, по данным предприятия, на электроснабжении населённых пунктов Южного берега Крыма это никак не сказалось. Восстановить работу высоковольтных линий электропередачи планируют в течение 72 часов.

Крымские СМИ со ссылкой на региональное министерство топлива и энергетики сообщили, что около 5 часов утра произошло повреждение второй линии газопровода на Южном берегу Крыма, также была повреждена ЛЭП. «Крыминформ», ссылаясь на региональное управление МЧС, сообщил, что авария оставила без газоснабжения примерно 1,2 тысячи человек в населённых пунктах Виноградное, Кипарисное, Малый Маяк, Пушкино и Утёс.

Официально подтвердить это сообщение не удалось. В пресс-службе МЧС по Республике Крым ForPost сообщили, что не дают официальных комментариев по этому поводу, так как ведомство в ликвидации последствий аварии участие не принимает. В МЧС уточнили, что в районе аварии работают сотрудники ГУП «Крымгазсети» и полиция.

Руководитель ГУП «Крымгазсети» Сергей Тарасов от комментариев отказался, пояснив, что «есть указания» сверху ничего не комментировать, и посоветовал обратиться в пресс-службу Совета министров Крыма или министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. При этом глава информационного министерства Дмитрий Полонский сказал ForPost: «Это не моя тема, я такое не комментирую, это вам нужно звонить специализировано и силовикам».

Не смогли прокомментировать взрывы и в городском Совете Алушты. Заместитель председателя госсовета Борис Егоров переадресовал ForPost «на официальные источники». Также от комментариев отказались в алуштинском управлении МВД.

При этом случившееся в Алуште прокомментировал глава Крыма Сергей Аксёнов. На своей странице в Facebook он подтвердил, что «вчера вечером было прервано газоснабжение нескольких населенных пунктов Южного берега Крыма, также произошло обрушение опоры ЛЭП».

«Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего. Рассматриваются все версии, включая диверсию. Экстренные службы сработали оперативно. Аварийные бригады работали всю ночь. Энергоснабжение оперативно восстановлено по резервной нитке. Восстановительные работы по основной нитке продолжаются. Электроснабжение будет полностью восстановлено в течение 72 часов. Газоснабжение – в течение суток. Идут восстановительные работы и на второй линии газопровода, повреждение которой произошло ориентировочно сегодня около пяти утра. Действует оперативный штаб. Ситуация находится под постоянным контролем», –  написал председатель правительства.

Южный берег Крыма в оцеплении

Источник ForPost c места происшествия сообщил, что сейчас всё Южное побережье Крыма оцеплено «зелёными человечками», которые проверяют все приезжающие автомобили. К проверкам привлечены военные, силовики, сотрудники ГИБДД. На данный момент известно о двух авариях – в районе посёлков Виноградное и Запрудное.

«В одном месте до сих пор факел горит и видно, что у повреждённой трубы снизу вмятина и сквозное отверстие. Специалисты между собой говорят, что на неё было постороннее воздействие. Это в Запрудном. Также мы видели поваленную опору ЛЭП. Провода не порвались, но они натянутые. Там тоже, по словам специалистов, видно постороннее воздействие. Я так понимаю, что версия диверсии сейчас рассматривается как основная, так как характер повреждения во всех случаях одинаковый. Вероятно, поэтому так усилили меры безопасности», – рассказал наш источник.

По данным нашего источника, из-за аварий на газопроводе около трёх тысяч человек остались без газоснабжения, электричество в домах крымчан не отключалось.

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета

3493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Иван Данко
758

Нефиг было оставлять свободный въезд в Крым из украинского зоопарка победивних дегенератов. От них и не того можно ожидать. Спросите у дончан. Укропы там четвертый год по инфраструктуре населенных пунктов минами стреляют.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Источник ForPost c места происшествия сообщил, что сейчас всё Южное побережье Крыма оцеплено «зелёными человечками»........--------------------- Своих воинов  служаших России , называть зелёными человечками ...   Крайняя степень не уважения  к армии и флоту ! Источник Форпост . "Источник ForPost c места происшествия.."  Стыд и позор!

Profile picture for user Справедливый_кот
3041

Пора вводить биометрические паспорта для  украинского  зоопарка или снимать у всех граждан Украины сканер ладони на границе с  Россией. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты

Здесь, без сомнений. Только о чём это говорит, а говорит о том, что Крым является "проходным двором", для разномастных разбойников и бандитов , а работа соответствующих служб не является удовлетворительной.

Не хотелось бы в последующем, говорить не только о цветочках, но тем паче, и о ягодках.

Profile picture for user strelec
23918

Ну да,год назад потренировались на взрыве электроопор за перешейком,теперь двинули в Крым.От обезьян с гранатой нужно отгораживаться забором и кого попадя в Крым не пускать.Они же предупреждали.

   Как написал В.Жириновский : " Иван,запахни душу!" в своем романе-исследовании с таким же названием.Весьма разумно.

Profile picture for user Вифлеем
5754

Да здесь уже давно угнездились украинцы после 2014 .А ведь был издан приказ президента  о том . что беженцы с Украины не могут жить в Москве , Севастополе , Питере,Крыму. Беспечность , оборачивается трагедиями. К сожалению , это только цветочки. Они же ненормальные.

 

Profile picture for user 1965
7796

    Очень жаль, что 17-18 марта 2014-го Севастополь не был сразу же закрыт как российская военно-морска база!

    Послать тогда нужно было "международное общественное мнение" куда подальше.

Profile picture for user strelec
23918

to 1965 (Севастополь - Североморск):

    Очень жаль, что 17-18 марта 2014-го Севастополь не был сразу же закрыт как российская военно-морска база!

 

Еще и сейчас не поздно,было бы желание.Заодно прошерстили бы дачки с  нелегалами,совершающими набеги на дачников и не только.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Всех граждан  недружественного государства пускать только через переправу  и по крайней необходимости . А то радовались - сколько  их отдохнуло  в Крыму . Вот уроды нам  ответили

Profile picture for user Сажатель
1159

А еще выпустили "на свободу с чистой совестью" двух потенциальных террористов!

Они уже грозились вернуться в Крым...

Может и вернулись!!

Profile picture for user Alex75
154

Пора против скакунов применять средства, которыми борются с терористами. Ликвидация организаторов. Достаточно эффективна мера, позволившая в свое время снизить разгул  терористов. А на скакунов будет действовать 100%. Ведь они больше всего трясуться за свою шкуру.

Profile picture for user ShuraSev
381

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты...или местные либерасты (их там полно)

Profile picture for user ewgen
342

Назло маме уши отморожу?

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты...или местные либерасты (их там полно)

Profile picture for user ulogin_facebook_296705174159589
4

Не пора ли всех хохлов вернуть назад из Крыма домой а то одни украинские номера автомобилей. Ездят как хотят правил для них как будто нет.А если совершают аварию тут же смываются.С козлами нужно и обращаться по козлиному другого языка не понимают

 

Profile picture for user За Союз
15634

Интересно, что на это скажет Лавров "уважаемым партнёрам"?thinking

Profile picture for user 55555
7395

Ловили в августе диверсанта под Судаком, сейчас близко проблемы - под Алуштой, то ли там диверсантов много, то ли силовиков не хватает.

«У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины)», — сообщили в ФСБ.

http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10438177%40fsbMessage.html

Profile picture for user За Союз
15634

to 55555 (Севастополь):  Дело не в нехватке силовиков. Просто на режимных объектах есть охрана, камеры видеонаблюдения, а вот опоры ЛЭП и газопроводы практически беззащитны, ведь на всех их охрану не поставишь.

Profile picture for user Kinariy
87

 

to 55555 (Севастополь):  Дело не в нехватке силовиков. Просто на режимных объектах есть охрана, камеры видеонаблюдения, а вот опоры ЛЭП и газопроводы практически беззащитны, ведь на всех их охрану не поставишь.

 

Давайте не надо, об охране и камерах на режимных объектах. Как бэ немного в теме. И то и другое оставляет желать лучшего. Очень надеюсь, что всё у нас тихо, так как ФСБ хорошо работает... Но иной раз навевают мысли, что к нам просто далековато и пути-отходы затяжные, вот в этом только наша защита.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33504

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12626