Новости Севастополя

На новый севастопольский парк надвигается конец света

Служба новостей ForPost

Зимой это тревожит не многих, но впереди - лето.

На новый севастопольский парк надвигается конец света
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В новом парке на Фиоленте, возле монастыря св. Георгия, есть проблемы с освещением: ломаются фонарные столбы и не хватает мощности электроэнергии. И если первую ещё можно решить, то со второй сложнее, ведь это беда всего района. Такой информацией с ForPost поделились в пресс-службе монастыря, который является балансодержателем общественного пространства.

Повод к обращению дали фотографии, присланные в редакцию севастопольским фотографом Андреем Гусаченко. На них – разбитые или отсутствующие элементы паркового освещения.

«Кому фонари над Яшмовым мешают? Несколько штук заваленных и примерно десяток оснований для них с торчащими проводами», – написал он.

севастополь скверфиолент монастырь Святого Георгия яшмовый

Февраль 2023 года / Андрей Гусаченко

В монастыре сетуют: уже устали бороться с разрушениями, восстанавливать фонари и ограждения.

«Самые большие фонари целые, а маленькие и ветром сносит, и вандалы часто проверяют их на прочность. Они с самого начала ломались. Постоянно и ограждения ломают, мы их потом привариваем. Сейчас к сезону много хлопот будет», – рассказал отец Серафим.

севастополь скверфиолент монастырь Святого Георгия яшмовый

Февраль 2023 года / Андрей Гусаченко

Схожую фотографию ForPost публиковал через месяц после открытия парка, в марте 2019 года.

севастополь скверфиолент монастырь Святого Георгия яшмовый

Гарантийные сроки давно прошли, и обитатели монастыря всё восстанавливают своими силами. Но если починить ограждение или забор они ещё могут, то решение проблемы с нехваткой мощности электроэнергии не в их компетенции.

По информации, которой располагает монастырь, новый парк должен был иметь собственный источник питания, отдельный от монастыря, который питает «102 ПЭС» Минобороны России. Однако при спешной сдаче объекта к парку просто провели временную линию, на которой он находится до сих пор.

Напомним, парк был построен в 2019 году фирмой «Ривьера» по заказу правительства Севастополя. Реконструкция и благоустройство прилегающей к монастырю территории обошлись в 227 млн рублей.

Мощности старого трансформатора, который находится на территории базы «Орлиное гнездо», не хватает, а новый, увеличенной мощности, так и не поставили. Но проект его предусматривал, утверждает отец Серафим.

«По бумагам этот источник питания есть, а по факту его нет, и уже четыре года у нас проблемы с электричеством. Рядом кооператив, мы подпитаны оттуда. Разрешённая мощность – 70 киловатт, должна быть отдельная линия, а у нас и монастырь, и парк питаются от одной линии, и всё это висит на тоненьком проводе, который постоянно перегорает. Нужно, чтобы парк питался автономно, как и указано в проекте», – поделился информацией представитель пресс-службы монастыря.

В департаменте капитального строительства ForPost заверили, что проект был реализован полностью: все мероприятия, указанные в проекте, выполнены, разрешительные документы получены.

Курирующий городское хозяйство и.о. вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов, которому сейчас поручено разбираться с проблемами в электроснабжении Фиолента, отметил, что департамент городского хозяйства здесь ничем помочь не может, потому что «никакого отношения к этому объекту не имеет».

Добиться ответа от подрядчика, АО «Ривьера», к сожалению, тоже не удалось.

Пока, по словам отца Серафима, монастырь как может выходит из положения, и временным решением проблемы может стать установка дизель-генератора. Правда, слушать его тарахтение вместо шума волн во время прогулки – удовольствие сомнительное.

Читайте также: «Севастопольцы испытывают проблемы с электроснабжением из-за жадности»

Алина Громова

7280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (29)
Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Парки это очень красиво, люблю там гулять, но есть проблема. Содержание парка в надлежащем состоянии, это дорогое удовольствие. 

Вывод. Парк должен быть прибыльным. Путем предоставления мест под общепит и тд.

Чарли Бродяга
87
Чарли Бродяга

Снести парк, привести всё в прежний вид. Природа не любит вмещательств.

Serggio
26682
Serggio

Так это парк?

ms82
248
ms82

Эти фонари шатались и валялись ещё после их установки! и вообще эти фонари халтура, не для общественных мест, нужно что-то покрепче и повыше, наше быдло всё что угодно сломает!

И эти ворота которые преграждают свободный вход, построены самовольно! Их нужно снести!

Проектом они не предусмотрены! это попы монастыря самовольничают! и вход должен быть круглосуточный!

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

 

Парки это очень красиво, люблю там гулять, но есть проблема. Содержание парка в надлежащем состоянии, это дорогое удовольствие. Вывод. Парк должен быть прибыльным. Путем предоставления мест под общепит и тд.

 что у нас и пытается делать ГБУ Парки и скверы. Все зеленые места как в Парке Победы отдаются в скверах и парках под лари, туалеты платные . Вот и прибыль., несмотря на сотни миллионов которые город выделяет этому ГБУ. Но не все выделенные средства  во благо идут. Мутная вода 

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

 Парки это очень красиво, люблю там гулять, но есть проблема. Содержание парка в надлежащем состоянии, это дорогое удовольствие. Вывод. Парк должен быть прибыльным. Путем предоставления мест под общепит и тд. что у нас и пытается делать ГБУ Парки и скверы. Все зеленые места как в Парке Победы отдаются в скверах и парках под лари, туалеты платные . Вот и прибыль., несмотря на сотни миллионов которые город выделяет этому ГБУ. Но не все выделенные средства  во благо идут. Мутная вода 

 У парка должен быть смотритель что ли. Вот парк Галицкого, развивается, и коммерческие площади есть и чисто и красиво. А кому нужен тот же Парк Победы или этот на фиоленте? Никому. У всех цель побольше денег срубить. Никто не заботится о дизайне и удобстве, главное отчитаться и забыть.

strelec
25361
strelec

Парк-это озелененная территория (не менее 70%-зеленые насаждения),площадью. не менее 15 га.В крупных городах -50 га.

На Феоленте типичный сквер площадью 3.6 га,напоминающий скорее пешеходную площадь,замощенную плиткой  с островками чахлой зелени. Решена задача  создания не зеленой зоны,а сковороды под палящим солнцем.

 Но отчитались,как за парк с соответствующим финансированием.

 

Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Нужен "чугуний", а не эти фитюльки!

Мицуко
3293
Мицуко

Хватит уже закатывать Природу в асфальт.

MrFish
152
MrFish

Самое парковое в этом парке, это забор с оградой из острых копий, а было общественное пространство, от этого видимо и столбы ломаются. 

oldship30bis
905
oldship30bis

Нашему быдлу ни чего общедоступно красивого делать не надо . Только палкой по голове . Это понимают .  Расцеловывать и в зад шоколад заливать пора прекращать . Штрафы , штрафы и штрафы . Под сто тысяч рублей минимальный . Так поймут . , 

витюха
208
витюха

Парк овка.

MrFish
152
MrFish

 

Нашему быдлу ни чего общедоступно красивого делать не надо . Только палкой по голове . Это понимают .  Расцеловывать и в зад шоколад заливать пора прекращать . Штрафы , штрафы и штрафы . Под сто тысяч рублей минимальный . Так поймут . , 

 Предлагаю первый штраф организаторам парка, за забор и ворота которые незаконно перекрыли доступ людей к морю. 

лучик света
911
лучик света

были несколько раз в этом месте (сквером называйте или парком, какая разница), всё ухоженно, красиво, парковка, скамейки, кафе, видовые площадки, спуск к пляжу - отличное место для отдыха и впечатлений!

кто бы ещё сделал в городской черте такие зоны отдыха и комфорта за свой счёт? поклониться людям надо! и помочь! электричества не хватает? проведите, подключите! документы не оформлены? помогите оформить! лимиты не согласованы? согласуйте? что в этом плохого? всё ведь для людей! тысячи севастопольцев и гостей города приезжают туда, чтобы полюбоваться видами, закатами, морем.

вице-губернатор Горлов, как отмечено в статье, сказал что "департамент городского хозяйства здесь ничем помочь не может". А это что не городская зона отдыха? Это что, марсианская впадина, или лунный кратер? Или город, это только то, что около улицы Ленина и проспекта Нахимова? 

Legioner
406
Legioner

to лучик света (Севастополь)

кто бы ещё сделал в городской черте такие зоны отдыха и комфорта за свой счёт?



Матросский бульвар, как ответ на Ваш вопрос.

А с остальным полностью согласен!

MrFish
152
MrFish

 

to MrFish:   Предлагаю первый штраф организаторам парка, за забор и ворота которые незаконно перекрыли доступ людей к морю.  Или, к примеру, вот так: Мэр Ялты запустила масштабный снос незаконных заборов

 Забор вокруг Херсонеса желательно первым снести. 

Чарли Бродяга
87
Чарли Бродяга

to Legioner:  

Матросский бульвар, как ответ на Ваш вопрос.

Да никак. Вопрос правильно прочитали? 

seva zelay
2849
seva zelay

На новый севастопольский парк надвигается конец света

Так а в чём "конец света"!? В сломанном фонаре и отсутствии зелени и тени? 

Так это надо придъявлять претензии организаторам парка, что "конец света" был заложен на стадии проектирования, а потом - создания.

Oberon
6848
Oberon

стальную трубу сотку бетоном залить, а сверху лампочку ваять. а не эти рюмочные ножки.

sapun
9233
sapun

Люди в домах без света сидят, кто же вам в парк его даст, подумали бы. А что стали вандалами, так надо с детства человека приучать к порядку.  Народ злой почему, об этом власти,  в том числе и батюшкам, и Горлову надо подумать...

Штурманец
1150
Штурманец

Закидывают удочку по решению вопроса электроснабжения. Там же вокруг куча миниотелей. Явно электричества на всех не хватает. Только сквер к этому никакого отношения не имеет.

Остряки
7145
Остряки

to Сергей Севдиз:  

А кому нужен тот же Парк Победы

Вы сходите в этот парк в хорошую погоду и посмотрите сколько там гуляет людей.

 

YB Nikitin
502
YB Nikitin

"Полезный' балансодержатель. 

AlexNSN
2333
AlexNSN

Надо б камеры повесить для распознавания лиц вандалов и отлавливать быдло для привлечения к общественно-полезному труду в течении 5 лет как минимум. 

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Дегенераты есть везде. Но ведь и столбы есть не из жестянки, а покрепче. Дорого обойдутся? Ну меняйте теперь эти! А потом, через несколько месяцев - опять, и еще раз, и снова, пока не дойдет, что нормальные обойдутся таки дешевле.

Ну и вопрос к уровню освещения этими красивыми столбиками тоже есть. Не абы кто, и не просто так придумал, что свет должен идти сверху вниз, а не в стороны. При этом, для нормальной опоры не нужно городить частокол каждые пять метров, достаточно раз в ~30 их поставить. А эти не столько дорожку освещают, сколько глаза слепят, ибо на их уровне как раз и находятся!



И да, сами по себе поваленные столбы - это еще мелочи. Интереснее будет, когда (не дай Бог!) в этом сваленном столбе пойдет покопаться пятилетний ребенок, и влезет под проводку с напряжением!

Маклюра
2665
Маклюра

Вокруг монастыря нужно всё снести до самой дороги! И сделать парковую зону! Весь вандализм идёт от частного сектора который незаконно там процветает!!! Им мешают люди которые идут в монастырь и на пляж! Поэтому и гадят! Хозяева большинства гостишек и прочей фигни с укрокорнями!

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

to Сергей Севдиз:  А кому нужен тот же Парк ПобедыВы сходите в этот парк в хорошую погоду и посмотрите сколько там гуляет людей. 

 Это понятно и в парке на Фиоленте летом много гуляют. Я про другое, что нет людей которые душу вкладывают в развитие и благоустройство

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

Вокруг монастыря нужно всё снести до самой дороги! И сделать парковую зону! Весь вандализм идёт от частного сектора который незаконно там процветает!!! Им мешают люди которые идут в монастырь и на пляж! Поэтому и гадят! Хозяева большинства гостишек и прочей фигни с укрокорнями!

Вы это, не затягивайте, сходите в дурку проверьтесь, а то мало ли что, за здоровьем следить надо. Просто представил, как хозяева домов с округи, тайком по вечерам светильники в парке шатают. Вы случайно в цирке не работаете? Понаехи ещё что-то диктуют: то снести, то отжать. Конституцию почитайте. 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
493

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2239

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1535

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3782

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
360

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
869
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4169

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1622

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6211

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386