Новости Крыма

На крымские дороги потратят ещё более 50 миллиардов

Служба новостей ForPost

Огромную сумму выделили на «поддержание и развитие».

На крымские дороги потратят ещё более 50 миллиардов
Каждый километр обойдётся в 70 миллионов рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В Крыму продолжается обновление дорожно-транспортной инфраструктуры. В ближайшие месяцы ремонтные работы охватят ещё несколько сотен километров полотна. Их ремонт в своих социальных сетях накануне анонсировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Каждый год строятся и ремонтируются сотни километров автодорог: до конца текущего года планируется обновить около 755 километров. На поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса запланировано порядка 53 миллиардов рублей», — написал глава региона.

О каких именно дорогах идёт речь, не уточняется. Но можно предположить, что в их число входит и участок дороги на Ай-Петри, соединяющий Бахчисарай с Ялтой. Уже шесть лет подъём на гору со стороны села Соколиное остаётся закрытым из-за оползня.

Как рассказывал ForPost, живописную дорогу начали ремонтировать в 2023 году и через несколько месяцев первый из двух этапов масштабной реконструкции, ремонт полотна, должен подойти к концу. Однако даже после этого маршрут не откроется: ещё полтора года там будут восстанавливать сооружения инженерной защиты.

Также до конца года без малого 300 километров дорожного полотна в Крыму обновят по поручению Президента РФ. На эти цели, как сообщал в конце прошлого года Сергей Аксёнов, было выделено 15 миллиардов рублей.

Половина всех работ, запланированных по поручению Президента, пришлась на северный Крым. Обновлением дорог Днепровка — Роскошное, Азовское — Нижнегорский и Орловское — Красногвардейское, связывающих одноимённые посёлки, занялись сразу три компании.

Ремонт также охватил южную и западную части полуострова. К слову, один из проектов завершили буквально месяц назад: разрушенный штормом 20-километровый участок дороги между селом Морское и Алуштой вернулся в работу спустя почти два года простоя.

Елена Фокина

659
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
953

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7407

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5866

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2680

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2697
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
264

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3121

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5309

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2880

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4778

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1718