Новости Крыма

На крымские дороги потратят ещё более 50 миллиардов

Служба новостей ForPost

Огромную сумму выделили на «поддержание и развитие».

На крымские дороги потратят ещё более 50 миллиардов
Каждый километр обойдётся в 70 миллионов рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В Крыму продолжается обновление дорожно-транспортной инфраструктуры. В ближайшие месяцы ремонтные работы охватят ещё несколько сотен километров полотна. Их ремонт в своих социальных сетях накануне анонсировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Каждый год строятся и ремонтируются сотни километров автодорог: до конца текущего года планируется обновить около 755 километров. На поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса запланировано порядка 53 миллиардов рублей», — написал глава региона.

О каких именно дорогах идёт речь, не уточняется. Но можно предположить, что в их число входит и участок дороги на Ай-Петри, соединяющий Бахчисарай с Ялтой. Уже шесть лет подъём на гору со стороны села Соколиное остаётся закрытым из-за оползня.

Как рассказывал ForPost, живописную дорогу начали ремонтировать в 2023 году и через несколько месяцев первый из двух этапов масштабной реконструкции, ремонт полотна, должен подойти к концу. Однако даже после этого маршрут не откроется: ещё полтора года там будут восстанавливать сооружения инженерной защиты.

Также до конца года без малого 300 километров дорожного полотна в Крыму обновят по поручению Президента РФ. На эти цели, как сообщал в конце прошлого года Сергей Аксёнов, было выделено 15 миллиардов рублей.

Половина всех работ, запланированных по поручению Президента, пришлась на северный Крым. Обновлением дорог Днепровка — Роскошное, Азовское — Нижнегорский и Орловское — Красногвардейское, связывающих одноимённые посёлки, занялись сразу три компании.

Ремонт также охватил южную и западную части полуострова. К слову, один из проектов завершили буквально месяц назад: разрушенный штормом 20-километровый участок дороги между селом Морское и Алуштой вернулся в работу спустя почти два года простоя.

Елена Фокина

650
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
466

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
86

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
686

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
961
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
252

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3997

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1110

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3321

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1814