Новости Севастополя

На каких улицах Севастополя высадят новые деревья в 2023 году

Севприроднадзор рассказал, где в Севастополе станет легче дышать.

На каких улицах Севастополя высадят новые деревья в 2023 году
Фото:
Севприроднадзор

В прошлом году на компенсационное озеленение города было направлено 31,8 млн рублей – сообщила на заседании правительства Севастополя директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. В этом году, по ее словам, на те же цели предусмотрено более 48,9 миллиона рублей.  

Сумма в 31,8 млн. была израсходована как непосредственно на проведение работ, так и на разработку проектов озеленения. Силами ГБУ «Парки и скверы» было разработано 20 таких проектов.

«В 2023 году они же («Парки и скверы» - ред.) будут выполнять работы по озеленению улиц, которые мы определили вместе с муниципальными образованиями, - рассказала директор департамента. - Это ул. Коммунистическая, Героев Бреста, участки ул. Хрюкина и пр. Генерала Острякова, ул. Хрусталева, Александра Косарева, Льва Толстого и другие».

Кроме этого, в прошлом году были закуплены саженцы для акции «Сохраним лес» и участия Севастополя в международной акции «Сад памяти» (в ее рамках в 2022 году на Сапун-горе было высажено 154 дерева и 190 кустарников). Причем наш город, заметила Юлия Гаврилова, традиционно «стартует» в этой акции первым, а затем уже подключаются другие участники.

В прошлом году компенсационные мероприятия позволили озеленить территорию 14 образовательных учреждений. В 2023 году повезет учреждениям, входящим в сферу ответственности департамента труда и социальной защиты населения. Но сначала будут разработаны проекты озеленения территорий трех ГКУ: «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания населения», «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», и «Социальный приют для детей и подростков».

Компенсационные высадки проводилось в 2022-м и на лесных участках – в этом случае силами подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». Работы велись на землях Севастопольского и Мекензиевского лесничества. Их заказчиком, сообщила глава Севприроднадзора, был департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Эти высадки компенсировали тот неизбежный снос, который осуществлялся в ходе строительства важных для города объектов. Высаживались саженцы можжевельника высокого, можжевельника дельтовидного, фисташки туполистной, сосны Палласа, сосны пицундской и иглицы колючей – в общей сложности более 70 тысяч краснокнижных растений», - сообщила Юлия Гаврилова. 

Контроль за выполнением работ вели ГКУ «Севастопольское лесничество» и непосредственно Севприроднадзор.  

К счастью, удалось избежать уничтожения лесов в результате пожаров. Хотя с 25 апрели, то есть с начала пожароопасного сезона, в Севастополе было зафиксировано 16 пожаров на общей площади 2,99 гектара.

«Все пожары были низовые. Ущерб лесным насаждениям не нанесен: горела лесная подстилка. Все пожары были ликвидированы в течение первых суток», - рассказала глава природоохранного департамента.

Всем, кого интересует судьба севастопольских зеленых насаждений, Юлия Гаврилова посоветовала черпать информацию на портале «Зеленый фонд», который «постоянно пополняется сведениями» о выданных порубочных билетах, озеленении, результатах инвентаризации зеленых насаждений и пр.

Ольга Смирнова

2419
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Гусь лапчатый
365
Гусь лапчатый

А где информация о том сколько деревьев выжило? Например, на Сапун-горе было высажено 154 дерева и 190 кустарников - но в этом году из них осталось в живых 53 дерева и 81 кустарник. Погибшие саженцы отправили в организацию, которая отвечает за обеспечение их выживание для компенсации расходов.

Legioner
406
Legioner

А сколько высаженных и засохших по городу - не сосчитать.

Galaxe
9485
Galaxe

Посмотрите на высаженные сосны вдоль проспекта Гагарина - более 50 процентов из них засохли. За лето ни разу не поливались.  Что толку высаживать деревья, если за ними потом никто не ухаживает, не поливает и они просто пропадают. Пыль в глаза опять пускать будем- мол столько деревьев посадили. Вы лучше скажите - сколько из них прижилось.

sinergi
796
sinergi

А поливать? А высаживать когда будем? В июне??? 

geragera
1593
geragera

За своевременный полив и уход будет отвечать ГБУ Парки и скверы?

19
1199
19

В статье прозвучала ул. Толстого, но при ее реконструкции все газоны замостили плиткой, не оставив ни кусочка открытого грунта. Куда планируют сажать деревья, в плитку?

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

В новом сквере Софьи Перовской  розы пропали процентов 60, остальная зелень процентов 70. Спасибо муниципалам выходили розарий, вывезли после строителей пол Газели камней, перекопали все, сорняки удалили и поливали до самой осени.  У самолета в Любимовке скверик хороший сделали два года назад, просил немного деревья обрезать, денег не дали.Будут теперь Парки и скверы обрабатывать. Теперь все накрылось тазиком. От парков работа нулевая  

лаиш
2242
лаиш

В парке Учкуевка из 10-ти деревьев только 2-3 прижилось... Остальные все посохли... 

tatarin67
1999
tatarin67

Как дети, честное слово! Какая им разница, сколько деревьевкустов прижилось, не засохло? Деньги освоены? Доложили кому надо? И все! Дальше не их дело. У нас же так со всем, и с дорогами, и с  застройкой, и с остальным.

Недавно "прораб" с помпой докладывал, сколько средств освоено, но стыдливо умолчал, что на один и тот же объект было несколько проектов, несколько подрядчиков и всем было заплачено. 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Какой смысл в лесу делать компенсацию, если лесничество итак должно этим заниматься? По городу этого озеленения в таких масштабах не видно. Теперь даже интересно, сколько стоили эти проекты озеленения. 

Roz1975
3689
Roz1975

 

А поливать? А высаживать когда будем? В июне??? 

 Нет, не в июле, как и положено - после Морозов. В Красноярске морозы заканчиваются в середине мая. А поливать в Красноярске не надо, солнца и так мало. Особенно на севере области - в Норильске.

Roz1975
3689
Roz1975

Странно что журналисты не осветлили  окончательное уничтожение деревьев в 116 садике. В середине 80-х это был ПАРК на Корчагина. А сейчас стала пустыня. 

mikle.s
717
mikle.s

На Камышовой объездной сколько деревьев вырубили. Надо, где есть возможность, досадить деревья.

Какой cotton такие и лейблы
136
Какой cotton т…

 

На Камышовой объездной сколько деревьев вырубили. Надо, где есть возможность, досадить деревья.

Так, по поводу Камышовой было заявлено, когда народ начал возмущаться вырубкой, что спиленные деревья возместят по окончании строительства дороги. Время прошло, все подзабыли, можно не высаживать деревья.

Kostakorn
75
Kostakorn

Да по Камышовому губернатор слово не сдержал, обещал 5-6 мкрайону что полностью компенсируют вырубку под медкластер, как мы тогда протестовали, причём вырубали краснокнижние деревья, можжевельники, сосну Станкевича. В итоге не Медкластера не новых деревьев. 

novi-koff
207
novi-koff

Старые не трогайте!

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Брехня !

Ранее Севприродпозор утверждал что фисташка туполистная имеет возраст 600 лет, сама не (размножается).

Теперь же обратное - что всё будет расти благодаря чиновникам и их гениальным решениям.

Брехня! 

будущий 2023 год покажет - где посадили

2024 год покажет - где ЗАСОХЛО благодаря гениальным руководителям 

На Проспекте Октябрьской революции, в Парке ПОбеды, парке Ахматовой 50-70 уже засохло, ВЧИСТУЮ!

Срамота: посадить-отчитаться - а там дальше трава не расти!

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1652

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
593

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1136

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2591

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1123
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
556

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
479

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
972

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23071

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683