В отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети курят, предлагают ввести ряд мер административного наказания. Документ, подписанный главой ведомства Владимиром Колокольцевым, опубликован на сайте МВД России, передают «Известия».
В случае одобрения норму могут внести в новую редакцию КоАП, которая вступит в силу с 2021 году. Действующий КоАП предполагает наказание лишь для совершеннолетних граждан, если они курят в неположенном месте.
По новым нормам КоАП, в качестве административного наказания родителей несовершеннолетних курильщиков ждет предупреждение, штраф или даже арест на несколько суток.
Эксперты идею МВД не поддержали. По их мнению, правильнее было бы сначала обеспечить детям правильный досуг, а также сделать сигареты менее доступными, повысив на них цену.
По данным издания, в России курит около 10% подростков.
Обсуждение (8)
Не мягковато?
Эксперты идею МВД не поддержали. По их мнению, правильнее было бы сначала обеспечить детям правильный досуг, а также сделать сигареты менее доступными, повысив на них цену.
Ох уж эти эксперты... Повышением цены вряд ли что-то можно сделать - "мажоров" среди детей хватает. Будут угощать своих бедных "шестерок" за подшакаливание.
Надо штрафовать, а деньги использовать на строительство спортплощадок во дворах для "правильного досуга".
Поэтому рождаемость и падает, что все просчеты государства в воспитании детей, валят на родителей!
самое то! кормить долго не надо)))))
в добавок - когда родители начнут отучать чад от курения мерами физвоздействия - чада могут сыграть в увлекательную игру "застучи папку в опеке и уедь в детдом" ))))))
про досуг - согласен с экспертами. только для этого у власти мозги должны быть. а тут одни рефлексы хватательно/запрещательные. так и живём.
to Oberon: Кстати о детдомах...А кого штрафовать будут за курение детдомовцев?
Идея хорошая, а что, с этими уже справились?)))))))))))))))))
... Н.В.Гоголь. Вечера, мертвые души, а потом : Я тебя породил, я тебя и убью....
Государство детей не рожает, рожают мамки по причине папкиного вмешательства))))). И за детей мамки-папки должны отвечать, и воспитывать должны, не надеясь на детсад, школу, улицу, бабушку-соседку. А рождаемость падает не от этого, и вообще - меньше надейся на государство, больше - на себя и свою семью...