Новости России

Музыкант из РФ подарил Донецкой филармонии валторну стоимостью более 600 тысяч рублей

Заслуженный работник культуры России Анатолий Мохонько передал Донецкой государственной академической филармонии ценный музыкальный инструмент – валторну

Музыкант из РФ подарил Донецкой филармонии валторну стоимостью более 600 тысяч рублей

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

«Сегодня Академическому симфоническому оркестру имени С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии был передан ценный музыкальный инструмент – валторна, – отметили в филармонии. – Это подарок от нашего мецената и друга заслуженного работника культуры России, профессора, руководителя Хора советской песни Кемеровского государственного университета культуры и искусств Анатолия Мохонько».

В пресс-службе учреждения добавили, что стоимость данного инструмента превышает 600 тысяч рублей. Отмечается, что российский музыкант делает подобные подарки Донецкой филармонии не в первый раз. Так, в мае текущего года Мохонько подарил симфоническому оркестру дорогостоящий бас-кларнет, позднее – большой проекционный экран и два проектора, которые были установлены в концертном зале к началу юбилейного 85-го концертного сезона.

«Коллектив оркестра и руководство Донецкой филармонии выразили глубокую признательность этому Человеку с большой буквы, который стал по-настоящему близким другом всем сотрудникам музыкального учреждения, ведь только близкие друзья постоянно помогают тебе в трудную минуту, не требуя ничего взамен», – подытожили в филармонии.

Добавим, что Анатолий Мохонько приезжал в ДНР с визитом в ноябре 2016 года. Тогда под его управлением Академический симфонический оркестр имени С. Прокофьева исполнил в Донецке знаменитые классические произведения Бетховена, Моцарта, Глинки, Чайковского, Брамса и других композиторов.

Валторна (от немецкого waldhorn – «лесной рог») – медный духовой музыкальный инструмент тенорового регистра. Валторна произошла от охотничьего сигнального рога и была включена в число оркестровых инструментов в середине XVII века.

Источники
304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
822

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
385

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1423

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1494

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1909

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
6
1547

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3800

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3573

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1030

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1508