Новости Крыма

Мужчина хотел спалить лес в Крыму и оказался в психушке

Он пошёл на природу с самодельной взрывчаткой, чтобы дестабилизировать обстановку на полуострове.

Служба новостей ForPost

На принудительную госпитализацию в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением по решению суда отправлен Юнус Машарипов, который собирался дестабилизировать ситуацию на полуострове, поджигая лес на Южном берегу Крыма. Об этом сообщил его адвокат Алексей Ладин, пишет Interfax.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

Юрист рассказал, что в психиатрическую больницу закрытого типа его клиента направили на неопределенный срок, но он собирается обжаловать это решение.

«По общему правилу в течение полугода будет собираться комиссия врачей и решать: необходимо ему дальнейшее лечение или нет. Если комиссия решит, что в дальнейшем лечении нет необходимости, то будет выходить с ходатайством в суд, принудительные меры будут отменяться», – пояснил Ладин.

Из материалов дела, с которыми ознакомился ForPost, следует, что летом 2017 года крымчанин приобрёл всё необходимое для изготовления взрывчатки и некоторое время хранил это добро в гараже. В начале осени он принёс её в лесок около храма Святого архистратига Михаила в поселке Ореанда (Ялта), где и планировал устроить поджёг, чтобы дестабилизировать социально-экономическую обстановку на территории Республики Крым.

Дело в его отношении расследовала ФСБ. Первая инстанция вынесла обвинительный приговор в отношении Машарипова ещё в октябре 2018 года – его приговорили к выплате 110 тысяч рублей штрафа и четырём годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако защита с таким решением не согласилась и несколько раз подавала апелляционные жалобы. В конце января 2020 года кассационная инстанция отменила приговор.

Читайте по теме: Хлоп и все: о чем писал последователь керченского стрелка в соцсетях

По данным адвоката, рассмотрев дело заново, Ялтинский городской суд назначил обвиняемому повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. На этом основании 3 марта 2020 года первая инстанция приняла решение о применении к подсудимому принудительных мер медицинского характера.

По данным правозащитного центра «Мемориал», Машарипов Юнус Турапович родился в 1964 году, житель Ялты. Является гражданином Украины и России, женат. На Украине его считают политическим заключённым, организована целая компания в его защиту. Так как сам Машарипов утверждает, что с 2014 года сообщал правозащитным организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров в Крыму, собирал сведения о пострадавших от силовиков, и именно поэтому его якобы и задержали.

Читайте по теме: Житель Санкт-Петербурга заминировал по телефону главный вокзал Крыма

Власта Пидпалая

848
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27502
Serggio

...крымчанин приобрёл всё необходимое для изготовления взрывчатки ...

Ай да псих! Это ж ещё надо точно знать, что и где нужно купить, чтобы взрывчатку сделать. А потом ещё её сделать, да так, чтобы дома не рвануло....

 

 

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
1902

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
2779

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
8382

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
13938

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
26285

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1959
Туризм

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
69

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17597

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1115

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2441

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6698

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1598