Новости Севастополя

Можно ли резать «народное единство»

- и каким должен быть его вкус?

Служба новостей ForPost

Торт «Крым» севастопольского кондитера Светланы Гапон, распахивающийся, словно душа полуострова навстречу своим гостям, был признан лучшим в номинации «Художественный образ» на I Крымском фестивале-конкурсе кондитерского мастерства «Тортида 2018». На нем кондитеры и пекари полуострова показали свои творческие работы на тему крымских путешествий и приключений.

Светлана Гапон постаралась запечатлеть в своем торте всё: гору-дремлющий вулкан, море с дельфинами, цветущие поля, романтику алых парусов, стихию картин Айвазовского и уходящую вглубь веков историю.

«Если вы романтик, то Крым откроет вам свою душу и попадете в сказку о 12 месяцах, когда в одном месте можно встретиться с весной, зимой, весной и летом», - объясняла Светлана на конкурсной презентации торта.

Душа торта раскрывается буквально: созданный из двух половинок, внутри себя он хранит секреты горных пород Крыма и водопад, стекающий по усеянными цветами горным выступам. Лежащий у водопада кувшин - словно сердце человека, готовое наполниться той бесконечной красотой и волшебной силой, которую дарит наш край своим гостям и жителям.

Самый большой торт из тех, что приходилось делать Светлане, имел «партийную принадлежность». Он состоял из шести частей общим размером 10 на 5 метров.

- Светлана, а какой торт вы бы сделали на День народного единства?

- Думаю, это был бы кремовый бисквитный торт в виде большой открытки - такой удобнее, чем высокий ярусный,  разделить между жителями и гостями города, которые должны быть на этом празднике. Вот, к примеру, картинка, которой можно вдохновиться и изобразить нечто близкое в технике росписи по крему.

А фигуру Минина и Пожарского, надписи я бы выполнила из пряника, покрытого белковой глазурью в технике объемная заливка. Так можно было бы обыграть объем и сделать торт более интересным.

- Как вы думаете, а можно ли резать народное единство?

- Думаю, можно - не единство, конечно, а торт в его честь. Это ведь как одну булку на всех разделить в тяжелые времена - только в праздник. Благодаря способности делиться, поддержке друг друга и вере в себя наш народ всегда побеждал врага, - заключает Светлана.

Светлана Косинова

Фото Светланы Гапон

3225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Галина Ник
493
Галина Ник

Памятник затопленным кораблям съели. Теперь съедим "Народное единство". Что у нас еще осталось???

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Можно ли резать «народное единство»

Нельзя резать - разрезать, и у тем более "съесть" то, чего нет! https://www.youtube.com/watch?v=WEG6-71i5to

dimitro
6626
dimitro

 

Памятник затопленным кораблям съели. Теперь съедим "Народное единство". Что у нас еще осталось???

Ой, я помню ещё акцию в Севастополе, когда от торта в виде карты Украины, уже не помню в каком году отрезали Крым и слопали на камеры и какой скандал был на всю Окраину тогда. Ребят даже в СБУ таскали :)

Чёт в России к этому как-то по-другому относятся, к сожалению не понимая, что в Севастополе такие вещи носят очень серьёзный характер и не приветствуются людьми. Разве что в виде политических акций как с картоу Украины в своё время. А у нас остались ещё Русская весна и шоколадного вежливого человека заодно :)

Галина Ник
493
Галина Ник

 

как будем отмечать 101ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции?

 Наверное, съедим Ленина и "Аврору".

Марина Р.
655
Марина Р.

to Сибирь:  согласна 100% просто дикость какая то.

Главное за день

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
1812

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1073

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7485

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5986

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2692

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2746
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
1638

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3264

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5391

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2992

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4793

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1732