Новости Севастополя

Моряки Черноморского флота почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Служба новостей ForPost

В 1904 году 9 февраля по новому стилю моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» вступили в неравный бой с японской эскадрой, рядом с корейским портом Чемульпо. Там же находились английские и французские военные корабли, но с началом русско-японской войны они были обязаны соблюдать нейтралитет. Отказавшись от ультиматума японского адмирала спустить флаги и сдаться, «Варяг» и «Кореец» вступили в схватку с 14-ю вражескими кораблями. Чтобы не допустить захвата, корабли «Варяг» и «Кореец» уничтожили: лодку взорвали, а крейсер, открыв кингстоны, затопили. Один из участников знаменитого сражения Петр Спиридонович Сшивнов последние годы жизни провел в Севастополе. Ежегодно в честь битвы при Чемульпо у его могилы на старом городском кладбище на улице Пожарова собираются горожане и моряки Черноморского флота, проходит памятный митинг. В этом году исполняется 110 лет со дня ратного подвига русских воинов.

По окончании русско-японской войны санитар крейсера «Варяг», георгиевский кавалер Петр Сшивнов жил в Севастополе, продолжая морскую службу.

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент: «Могила Петра Спиридоновича Сшивнова находится на старом городском кладбище по улице Пожарова. Поскольку потомков у участника героического сражения в городе не осталось, за могилой ухаживают представители Черноморского флота»

 Моряки российского флота разных поколений подвиг команды крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» чтут, как символ мужественности и отваги. Не спустившие Андреевский флаг российские моряки даже в Японии считаются героями. Как известно, «Варяг» после войны был поднят со дна и передан российскому флоту. Однако в строю пробыл недолго. Его отправили на ремонт в Великобританию, которая после случившейся в России революции присвоила корабль себе. А в 1920 году уже старенький крейсер пошел на металлолом, правда, при транспортировке гордый «Варяг» сел на мель в Ирландском море, где и покоится по сей день.

Контр-адмирал в отставке Лев Евгеньевич Двинденко несколько лет командовал советским «Варягом», гвардейским ракетным крейсером. По его инициативе в Севастополе ежегодно в честь битвы при Чемульпо проводят неделю памяти.

ЛЕВ ДВИНДЕНКО, контр-адмирал в отставке, командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» (1964-1967): «Российский дух победил. Это победа российского духа. Это имеет продолжение в дальнейшем. Российский дух сохраняется сейчас. Россия живет. Россия поднимается».

 Гимном Российской Федерации и традиционным возложением цветов митинг не завершился. Его участники после отправились во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов на Центральной горке, где состоялась панихида по погибшим морякам «Варяга» и «Корейца».

2016
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
llexa
245
llexa

Специально для патриотов с НТС и копипастеров с Форпоста:
Крейсер "Варяг" после Русско-Японской войны был поднят японцами и вошел в состав Японского Императорского флота под названием "Соя".
Спустя 11 лет, в 1916 г. был выкуплен Россией вместе с крейсером "Пересвет" и ЭБР "Полтава".

Да, я понимаю, что об этом как-то неудобно вспоминать, но все же, все же, все же...

llexa
245
llexa

А подвиг "Варяга" в Русско-Японской войне повторили экипажи крейсеров "Новик", "Рюрик", "Дмитрий Донской". ББО "Адмирал Ушаков" и 3-х миноносцев.

xenomorf
180
xenomorf

Я вот чего не понимаю - сражение проиграли (его невозможно было выиграть), крейсер утопили... В чем подвиг?

Ставр
17849
Ставр

to xenomorf (Sevastopol)

Когда подорвешь себя последней гранатой вместе с парочкой бандерлогов - поймешь.

xenomorf
180
xenomorf

to xenomorf (Sevastopol) Когда подорвешь себя последней гранатой вместе с парочкой бандерлогов - поймешь.

А сколько бандерлогов подорвала вместе с собой команда Варяга?

Ставр
17849
Ставр

to xenomorf (Sevastopol)

Вижу первое задание оказалось слишком сложным для неокрепшего ума. Тогда для начала переведите старушку через дорогу., мусор вынести самому -тоже хорошо.

xenomorf
180
xenomorf

to xenomorf (Sevastopol) Вижу первое задание оказалось слишком сложным для неокрепшего ума. Тогда для начала переведите старушку через дорогу., мусор вынести самому -тоже хорошо.

Не можешь ответить на вопрос - просто не отвечай... Никого они не подорвали...Просто исполнили долг - потопили корабль и уехали в Россию...
Может они в бою потопили кучу японских кораблей? - Нет, ни одного не потопили... Так в чем подвиг?

пентагон
6462
пентагон

Светлая память морякам.

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
341

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
9926

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
30
2818

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2859
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
246

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1730

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56840

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
782

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4908

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1456