Новости Севастополя

Моряки Черноморского флота почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Моряки Черноморского флота почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

В 1904 году 9 февраля по новому стилю моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» вступили в неравный бой с японской эскадрой, рядом с корейским портом Чемульпо. Там же находились английские и французские военные корабли, но с началом русско-японской войны они были обязаны соблюдать нейтралитет. Отказавшись от ультиматума японского адмирала спустить флаги и сдаться, «Варяг» и «Кореец» вступили в схватку с 14-ю вражескими кораблями. Чтобы не допустить захвата, корабли «Варяг» и «Кореец» уничтожили: лодку взорвали, а крейсер, открыв кингстоны, затопили. Один из участников знаменитого сражения Петр Спиридонович Сшивнов последние годы жизни провел в Севастополе. Ежегодно в честь битвы при Чемульпо у его могилы на старом городском кладбище на улице Пожарова собираются горожане и моряки Черноморского флота, проходит памятный митинг. В этом году исполняется 110 лет со дня ратного подвига русских воинов.

По окончании русско-японской войны санитар крейсера «Варяг», георгиевский кавалер Петр Сшивнов жил в Севастополе, продолжая морскую службу.

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент: «Могила Петра Спиридоновича Сшивнова находится на старом городском кладбище по улице Пожарова. Поскольку потомков у участника героического сражения в городе не осталось, за могилой ухаживают представители Черноморского флота»

 Моряки российского флота разных поколений подвиг команды крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» чтут, как символ мужественности и отваги. Не спустившие Андреевский флаг российские моряки даже в Японии считаются героями. Как известно, «Варяг» после войны был поднят со дна и передан российскому флоту. Однако в строю пробыл недолго. Его отправили на ремонт в Великобританию, которая после случившейся в России революции присвоила корабль себе. А в 1920 году уже старенький крейсер пошел на металлолом, правда, при транспортировке гордый «Варяг» сел на мель в Ирландском море, где и покоится по сей день.

Контр-адмирал в отставке Лев Евгеньевич Двинденко несколько лет командовал советским «Варягом», гвардейским ракетным крейсером. По его инициативе в Севастополе ежегодно в честь битвы при Чемульпо проводят неделю памяти.

ЛЕВ ДВИНДЕНКО, контр-адмирал в отставке, командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» (1964-1967): «Российский дух победил. Это победа российского духа. Это имеет продолжение в дальнейшем. Российский дух сохраняется сейчас. Россия живет. Россия поднимается».

 Гимном Российской Федерации и традиционным возложением цветов митинг не завершился. Его участники после отправились во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов на Центральной горке, где состоялась панихида по погибшим морякам «Варяга» и «Корейца».

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user llexa
245
llexa

Специально для патриотов с НТС и копипастеров с Форпоста:
Крейсер "Варяг" после Русско-Японской войны был поднят японцами и вошел в состав Японского Императорского флота под названием "Соя".
Спустя 11 лет, в 1916 г. был выкуплен Россией вместе с крейсером "Пересвет" и ЭБР "Полтава".

Да, я понимаю, что об этом как-то неудобно вспоминать, но все же, все же, все же...

Profile picture for user llexa
245
llexa

А подвиг "Варяга" в Русско-Японской войне повторили экипажи крейсеров "Новик", "Рюрик", "Дмитрий Донской". ББО "Адмирал Ушаков" и 3-х миноносцев.

Profile picture for user xenomorf
180
xenomorf

Я вот чего не понимаю - сражение проиграли (его невозможно было выиграть), крейсер утопили... В чем подвиг?

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to xenomorf (Sevastopol)

Когда подорвешь себя последней гранатой вместе с парочкой бандерлогов - поймешь.

Profile picture for user xenomorf
180
xenomorf

to xenomorf (Sevastopol) Когда подорвешь себя последней гранатой вместе с парочкой бандерлогов - поймешь.

А сколько бандерлогов подорвала вместе с собой команда Варяга?

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to xenomorf (Sevastopol)

Вижу первое задание оказалось слишком сложным для неокрепшего ума. Тогда для начала переведите старушку через дорогу., мусор вынести самому -тоже хорошо.

Profile picture for user xenomorf
180
xenomorf

to xenomorf (Sevastopol) Вижу первое задание оказалось слишком сложным для неокрепшего ума. Тогда для начала переведите старушку через дорогу., мусор вынести самому -тоже хорошо.

Не можешь ответить на вопрос - просто не отвечай... Никого они не подорвали...Просто исполнили долг - потопили корабль и уехали в Россию...
Может они в бою потопили кучу японских кораблей? - Нет, ни одного не потопили... Так в чем подвиг?

Profile picture for user пентагон
6462
пентагон

Светлая память морякам.

Главное за день

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
0
237

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1142

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2037

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1474

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2057

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1172

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1163

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2936

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1328

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
38886

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
43332