Лента новостей

В мире

412
0

Молдавского оппозиционера Ренато Усатого выпустили на свободу

Прокуратура Молдавии выпустила из-под ареста оппозиционного политика Ренато Усатого.
ForPost - Новости : Молдавского оппозиционера Ренато Усатого выпустили на свободу

Его обязали являться в правоохранительные органы по первому требованию прокуратуры. Лидера "Нашей партии" обвиняют в убийстве, контрабанде и других преступлениях, но сам он уверяет, что уголовные дела сфабриковали при режиме Демократической партии Владимира Плахотнюка и готов предоставить все собранные против этой политической силы материалы.

Однопартийцы и просто сочувствующие из разных сел, но в основном из города Бельцы, где Ренато Усатый три года был мэром, приехали поддержать, а если что и защитить.

В его виновность сторонники не верят, но на опального политика — лидера "Нашей партии" в Молдавии заведено несколько уголовных дел. Сам Усатый говорит, — сфабриковали по указанию олигарха Владимира Плахотнюка, чтобы не допустить партию до выборов. От преследования карающего режима политик скрывался последние несколько лет. Сначала в России, затем в Германии и Румынии, откуда и решил вернуться, как только демпартия отказалась от своих притязаний на власть, а Плахотнюк бежал из страны.

Граница, таможенный пункт Скулены. Такой группы поддержки здесь не видели никогда. Усатому пришлось уговаривать толпу дать дорогу машине полиции.

В 2017 году районный суд Кишинева постановил выдать ордер на арест Усатого. Его обвинили в организации преступного сообщества, присвоении чужой собственности и даже покушении на убийство. Но он уже покинул страну. Сейчас вернулся, чтобы добиться справедливости.

В том, что политика отпустят были сомнения, но 4,5 часа спустя Ренато Усатый все же вышел из прокуратуры. Политик заверил, что готов поддержать и помогать новому правительству страны.

Сразу из прокуратуры — на встречу с соратниками и к родителям. Не виделись давно. А дальше турне по районам. Конкретных планов на политическую карьеру еще нет, но все может измениться.

 

Источник: Вести

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1355
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
852
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8970
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9361
11

ТОП 5