Новости России

Мобилизованный, подорвавший спящих бойцов, получил 23 года колонии

Служба новостей ForPost

Упал, потерял сознание, граната рванула сама, уверял виновник гибели семи человек.

Мобилизованный, подорвавший спящих бойцов, получил 23 года колонии

Мобилизованного Дмитрия Лобовикова — виновника взрыва в казарме в Белгородской области и гибели семи человек — приговорили к 23 годам колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Назначено 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Уточняется, что первые пять лет срока Лобовиков проведёт в тюрьме. Военнослужащему также назначили штраф в 70 тысяч рублей и лишили звания «младший сержант».

Приговор выносился на основании решения присяжных: Лобовикова признали виновным, но заслуживающим снисхождения.

Военный проходил по статьям:

  • покушение на убийство;
  • убийство двух и более лиц;
  • причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью;
  • умышленное уничтожение имущества;
  • незаконное хранение взрывчатки.

Что произошло

Лобовиков служил в одной из воинских частей в Белгородской области на должности командира взвода.

По версии следствия, в ночь на 14 января 2023 года после распития алкогольных напитков в честь старого Нового года он решил проверить караулы. Увиденное ему не понравилось, он стал будить солдат и отчитывать за плохое несение службы. Затем он достал гранату, сам выдернул кольцо из РГД-5 и предложил одному из подчинённых поставить его на место.

Боец сказал, что не умеет этого делать, после чего Лобовиков бросил гранату в помещение казармы. В этот момент там спали его сослуживцы и стояли газовые баллоны. Из-за взрыва с детонацией погибли семь военнослужащих, ещё 16 получили различные травмы.

На суде Лобовиков просил его оправдать, поскольку у него не было умысла убивать сослуживцев. Произошедшее назвал несчастным случаем, замешанным на глупости и алкоголе.

Версия адвоката

Адвокат подсудимого представил ещё более фантастическую версию событий.

По его словам, Лобовиков не хранил гранату у себя, а нашёл её в коридоре без чеки и попросил подчинённого её закрепить.

Он получил отказ, поэтому решил вынести гранату на улицу, но, проходя по коридору, потерял сознание.

Это якобы случилось на фоне приёма седативных препаратов, которые выписал врач для лечения контузии. Затем граната из его рук выпала, закатилась в соседнее помещение и взорвалась.

Экспертиза показала, что Лобовиков не был склонен к злоупотреблению алкогольными напитками, принятая в тот день доза не затуманила его сознание, он осознавал опасность своих действий.

Ранее в России впервые рассматривалось дело о вербовке подростков в диверсионное сообщество. Его фигурантам тоже вынесли большие сроки за принуждение несовершеннолетних поджигать релейные шкафы на железной дороге.

1203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1472

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2250

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1743

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7436

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4659

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
787

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218