Новости России

Мобилизация и СВО

Работа с гражданским обществом – это вообще не одна из наших сильных сторон.

Служба новостей ForPost

Голоса о необходимости мобилизации звучат всё чаще. У меня тоже есть вполне определённое мнение на этот счёт. Но сегодня я от его высказывания воздержусь и взгляну на тему с несколько иного ракурса. Давайте посмотрим на потенциал мобилизации внутри силовых структур, а также на официальную позицию властей в этой связи.

Начнём с того, что сейчас, даже если тема мобилизации звучит из официальных или околоофициальных источников, это, скорее всего, что-то вроде зондирования общественного мнения.



Всерьёз данный вопрос пока не ставится. Максимум, о чём может идти речь, — это некая мобилизация внутри существующих силовых структур, численность которых по стране сейчас действительно ощутимая. Её вполне возможно сравнить с численностью всей теперешней армии страны (около 2 млн человек).



Здесь стоит обозначить два момента.

Прежде всего: часть данных структур уже участвуют в СВО (как минимум, бойцы Росгвардии), при том, что они являются представителями внутренней силовой структуры.

Во-вторых, в руководстве СВО продолжают придерживаться позиции, что российские войска и без того проявляют себя эффективно.



Плюс, можно упомянуть и тысячи добровольцев из числа бывших бойцов силовых структур (хотя, их численность явно ниже, чем рассчитывалось), и наёмников из рядов ЧВК (тех же «вагнеровцев»), и т.н. «региональные батальоны» — всё это считается весьма эффективное усилением для уже задействованных войск. 



Имеет место подход, ориентированный не на массовость, а на конкретные потребности в военных специальностях, боевом опыте и оснащении.

Безусловно, существенно укрепить группировку могла бы внутренняя мобилизация сотрудников МВД и ФСБ, несомненно имеющих полный комплекс требуемого опыта, квалификаций и практических знаний. 

Но есть позиция Министерства обороны, которое пока предпочитает выступать самостоятельно. Более того, по мнению многих ныне действующих стратегов «перенасыщение» фронта сейчас может быть даже вредно, т.к. современная война является, прежде всего, сочетанием локальных, точечных операций, подкрепляемых работой ракетных войск и артиллерии, а стратегия генеральных сражений силами огромных армий, по их мнению, ушла в прошлое.

Тогда гораздо лучше использовать позволяющие беречь личный состав оборонные технологии, нежели мобилизовать в зону боевых действий новых силовиков для ударов «в лоб».

При этом одной из основных задач такого подхода видится сохранение стабильности внутри России — есть опасение резкой отрицательной реакции гражданского общества на всеобщую мобилизацию.



Что сказать? Работа с гражданским обществом – это вообще не одна из наших сильных сторон. При том, что в ситуации регулярных обстрелов российских приграничных территорий, деятельности диверсантов ВСУ и СБУ, даже громких терактов, таких, как убийство Дарьи Дугиной, то самое гражданское общество вероятнее всего посмотрит на мобилизационные мероприятия с куда большим пониманием, чем может казаться.

В итоге официальная позиция выглядит так: несмотря на имеющийся потенциал даже в рамках действующих структур, ни о какой широкой мобилизации речи идти не может – ни в отношении сотрудников соответствующих структур, ни в отношении граждан без погон. 



С точки зрения центра принятия решений для этого сейчас нет никакой нужды: армия и без того успешно решает все задачи, что были перед ней поставлены.



Это, конечно, хорошо. Вот только сражения в конечном счёте всегда выигрывает пехота. Необходимая в требуемом количестве.

И что делать с этим вроде бы непреложным законом войны, стратеги пока не говорят. Может, они знают, просто с нами не делятся?

Павел Кухмиров

2930
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Так у нас полиции и связанных с ней структур больше чем армии. Наполовину шутя можно сказать - прикажут полиции армию арестовать, она её арестует. ))) И полицейских учавствовавших в СВО буде такой приказ - уважать не меньше нашего "Беркута" будут. А чтоб бесчинств не было, пока часть ребят служить будет надо просто РАБОТАТЬ, а не штаны протирать.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Уж с этим вопросом без нас разберутся. 

Нам бы  на местах  не дать всё разворовать и испоганить пока идёт СВО. Вот и Кабанов уже по улицам гуляет...

Serggio
27867
Serggio

Голоса о необходимости мобилизации звучат всё чаще. 

Где звучат? У блогеров? В официальных источниках, как и "в народе" - ничего про это не слышал. 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7217

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5275

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28903

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3950

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4608

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5932
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
640

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
1895

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7522

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4848

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5910