Новости Крыма

Многострадальный Гагаринский парк увеличат вдвое

Власти Симферополя собираются благоустроить и другие заброшенные зелёные зоны.

Служба новостей ForPost

Судьба главных зелёных лёгких крымской столицы, оказывается, не так плачевна, как кажется горожанам последний год: новость о расширении Гагаринского парка за счёт прилегающих бесхозных зелёных зон воистину стала лучшим подарком симферопольцам ко Дню города (отмечается в первое воскресенье июня).

Игорь Лукашёв

«Мы собираемся расширить Гагаринский парк за счёт территории, которая начинается от Малого Салгира и идёт к улице Гагарина. Мы её весной выкосили как могли, привели в порядок и будем присоединять к Гагаринскому парку — она просто болтается, её никто толком не обслуживал», — отметил глава городской администрации Игорь Лукашёв.

Официальной частью парка может стать и зелёная зона через дорогу от парка по улице Киевской. Этот участок из когда-то зелёного сквера с прогулочными дорожками давно превратился в настоящий «кошмар на улице Вязов», где не только гулять не хочется, но и поздно вечером пройти до дома страшно.

«Тот парк, который находится рядом с Дворцом культуры профсоюзов тоже <планируем> присоединить к Гагаринскому парку, благоустроить, сделать аллеи и сделать всю территорию второй частью, не застраивая никаким зданиями. Таким образом Гагаринский парк расширится, наверное, вдвое, если мы это сделаем», — резюмировал чиновник.

Читайте также В парке Симферополя кто-то суетится с застройкой

Уже имеющуюся территорию Гагаринского парка пока что продолжат озеленять экзотикой, привлекая для этого не только бюджетные, но и частные средства.

Кроме того, в работу на 2018 год администрация Симферополя планирует взять и некоторые другие зелёные зоны — не такие большие, но не менее важные для тех микрорайонов, в которых они находятся.

«Придётся доделать и вторую часть Екатерининского парка. Проект уже есть — 34 миллиона на центральную аллею и всё остальное. Будет ещё третья часть парка, это связано с оградой, которую мы всё-таки рассматриваем со стороны улицы Ленина, — она будет ажурная, немассивная, облагородит и прекратит беготню через дорогу, что довольно опасно. Будем обустраивать парк на ГРЭСе — там в советское время был большой парк, сейчас он подрастерял своё значение, но мы будем и его восстанавливать», — перечислил Лукашёв.

Читайте также: Александр Шабанов – о реконструкции, земле и забегаловках главного парка Симферополя

«Помечтал» чиновник и о перспективах площади Куйбышева после очистки территории от всех незаконных строений, в том числе и до сих пор держащего оборону ТЦ «Куб».

«Мы уверены в своей правоте в этом вопросе, — отметил Игорь Лукашёв. — После того как мы всё это уберём, нам бы хотелось вернуть её в первоначальное состояние. Было два предложения: либо делать там фонтан как центральную композицию, либо большую клумбу. Выберем из этих двух вариантов».

В целом Лукашёв подтвердил, что администрация намерена увеличивать площади общественных территорий — в первую очередь за счёт очистки как от незаконных строений, так и от несанкционированных рынков и ярмарок.

«Рынков и магазинов в городе достаточное количество. Всё остальное мы будем зачищать и делать общественные территории», — сказал Игорь Лукашёв.

Наталия Назарук

Скриншот видео РИА «Новости Крым»

940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1614

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
237

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3235

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1482

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2158

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2557
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2612

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1474

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6118

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382