Новости Крыма

В парке Симферополя кто–то суетится с застройкой

Директор Гагаринского парка не в курсе земляных работ возле Салгира.

Служба новостей ForPost

То ли торговая палатка, то ли летнее кафе, то ли работы по благоустройству, – что происходит с участком парка между рекой Салгир и ТЦ «Гагаринский» симферопольцы не могут понять уже несколько недель.

В начале мая на небольшой аллее Гагаринского парка, которая проходит от моста на улице Толстого и тянется к Вечному огню, прямо посреди пешеходной тропинки началось непонятное движение техники и рабочих. За полдня строители собрали деревянный каркас. Взволнованным жителям объяснили, что готовят площадку под кафе.

«Я там каждое утро проезжаю на велосипеде, вдруг смотрю – начали что–то сооружать. Подошёл поспрашивал – рабочие сказали, что будет летнее кафе. Кто строит, не сказали», – поделился житель Симферополя Антон.

После того, как установка площадки разошлась фотографиями по соцсетям, деревянный каркас исчез. Но спустя всего пару недель работы возобновились ещё капитальнее: теперь на лужайку навезли огромные камни, а прямо посреди тропинки прокопали траншеи.

«На территории Гагаринского парка всё-–аки будет кафе. Субботнее утро начинается с активной работы. На все вопросы отвечают «согласовано с городским советом». Почему городской совет разрешает застройку парковой зоны?» – возмущаются симферопольцы – пока, увы, только в соцсетях.

Директор Гагаринского парка Александр Шабанов заверил ForPost, что с ним не согласовывали ни первые, ни вторые работы.

«Я сам не понял, что это такое. В администрации тоже не поняли, что за самодеятельность. И буквально в два дня это исчезло», – прокомментировали он монтаж деревянного каркаса.

Что касается вырытых недавно траншей, то с ним эти земляные работы никто не согласовывал, отметил директор парка.

«Должны (согласовывать – прим.). Но ко мне никто не приходил и ничего не говорил», – сообщил Шабанов.

Наталия Назарук

Фото автора и Сергея Дудченко

501
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1648

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1631

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9145

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10753

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
1

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5948

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4830

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921