Новости Севастополя

«Мне как будто снова 16 лет» – участница второй обороны Севастополя баба Шура

Служба новостей ForPost

Камышлы, Верхнесадовое, Терновка, Оборонное… 22 июня колонна ретро-техники прошла по местам боевой славы, где во время второй обороны Севастополя тысячами погибали красноармейцы и краснофлотцы, первыми вставшие на защиту города. Автопробег, посвященный началу Великой Отечественной войны, автомобильно-мотоциклетная группа «Красная армия» проводит с 2002 года. По пути следования униформисты навещают участников боевых действий Великой Отечественной войны, живущих в сельской зоне, чтобы еще раз поклониться фронтовикам и сказать: спасибо за Победу.

Колонна подъезжает к селу Камышлы. Здесь их давно заждалась баба Шура – рядовая 25-й  Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии имени Чапаева – Шевкие Абибулаева. 9 мая на параде Победы она возглавляла колонну автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия». Она прошла вторую оборону Севастополя с первого и до последнего дня. В 1942 году ей было всего 16 лет, она работала санинструктором.

«Личный состав «Красной армии» построен. Два коротких, один протяжный… Ура, ура, ура!!!»

«Мои любимые солдатики, сегодня я рада вас видеть. Как будто мне 16 лет, и вы принимаете меня в свое общество. Спасибо вам, низкий поклон. Ваши дедушки, бабушки воевали. Теперь их нет. Зато наследники сегодня защищают дух своих бабушек и дедушек», - делится Шевкие Абибулаева (баба Шура) - участница боевых действий Великой Отечественной войны.

Она плохо говорила по-русски, но хорошо знала немецкий. Её часто отправляли в разведку. В своем доме в родной деревне Камышлы баба Шура создала музей памяти своих боевых товарищей. Каждый год 22 июня она с нетерпением ждет гостей.

«Для нас это много что значит, мы всегда всех помним. Мы очень ценим наших предков, которые воевали за эту землю. И мы будем это помнить всегда, хранить и стараться передавать детям, внукам. Чтобы они это помнили и никогда не забывали», - рассказывает участник автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» Юрий Печников.

Другая участница авто-мотопробега Ирина Маркелова поделилась:

«У нас дед воевал, был летчиком, прошел всю войну от начала (с 22 июня) в Севастополе. Если мы не будем этим заниматься, правнуки не будут помнить этого. Это память, которую нельзя забывать»

Колонна направляется к ДЗОТу № 11. Здесь их встречает Владимир Емельянович Сергиенко. Он был мальчишкой, когда в Севастополе шли кровопролитные бои. Работа всей его жизни – поиск погибших защитников города. 40 лет назад он поднимал здесь останки погибших красноармейцев и краснофлотцев.

В декабре 1941 года во время второго наступления гитлеровцев на Севастополь наиболее упорные и тяжелые бои развернулись у Камышловского оврага. 11 ДЗОТ находился на одном из участков линии обороны. Он преграждал путь врагу через Мекензиевы горы на Севастополь.

 «Личный состав ДОТа – это краснофлотцы, простые советские ребята, которые знали, что за их спинами Севастополь и отступать было не куда. Немцы налетали авиацией, с трех сторон наносили минометные удары, мины и снаряды взрывались вокруг, и немцы прошли в сторону Севастополя только тогда, когда в ДОТе ни одного не осталось в живых», - говорит руководитель Балаклавского поискового отряда «Подвиг» Владимир Сергиенко.

Все бойцы ДЗОТа поставили свои подписи под клятвой, принятой перед наступлением врага: «Над нашим родным городом, над главной базой Черноморского флота, над всеми нами нависла смертельная опасность. Враг рвется в наш любимый город Севастополь. Мы клянемся Родине не отступать назад ни на один шаг, ни при каких условиях не сдаваться в плен. Драться с врагом по-черноморски, до последней капли крови».

Их имена высечены на памятнике. Останки девяти героев покоятся здесь. Клятву сдержали все. В противогазной сумке матроса Алексея Калюжного была найдена записка, в которой он написал: «Держитесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный».

 «Люди один на один оставались со смертью, они не испугались, выполнили свой долг до конца. Я смотрю на детей сегодня. Когда Сергиенко Владимир Емельянович, поисковик со стажем, 50-лет рассказывает о боях, откуда шли немцы, где была наша оборона, с каким интересом дети слушают. Такой получился урок истории вживую. Это важно, на самом деле, не по книжкам, не по фотографиям, а вживую услышать этот запах, услышать этот шум травы, услышать этот ветер, понимать, какого было тем людям», - говорит Денис Сираев, руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия».

Рассказы выживших фронтовиков – они важны как никогда. Потому что юные севастопольцы узнают о Великой Отечественной войне не из учебников по истории, а из рассказов дедов и прадедов. Эти мальчишки и девчонки будут хранить память об их подвиге и передавать будущим поколениям.

2801
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
SX27
440
SX27

Низкий поклон нашим победителям а особенно женщинам воинам!
А самое главное столько лет прошло , как утихли звуки кана на, а память хранит в сердцах тех, кто имел в семье воина и спасибо вам , тем, кто имеет желание помнить все это, не забывать самим и не дать забыть остальным! Спасибо Вам участники пробега за вашу работу и заботу, ведь для ветеранов той войны важно что бы их помнили и не забыли и по чаще приезжали в гости! Ведь у них на сегодня у этих юных ветеранов осталось только это память о той самой страшной войне! Здоровья тебе дорогая наша Шура Камышлынская!

Линьков
32378
Линьков

Вечная память героям и слава всем выжившим.

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
214

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1444

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6877

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
407

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2376
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
190

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
55094

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
337

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11162

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
634

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1251