Новости Севастополя

Митинги на площади Нахимова могут не запретить до выборов в Госдуму

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя одобрило очередную редакцию проекта закона о митингах в городе-герое. Чиновники считают, что закон будет полезен в преддверии выборов в Госдуму, а депутаты уверены, что к осени данный закон принят не будет.

Как рассказал ForPost исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Дубовик, ответственный за выполнение постановления правительства, одобренный 12 июля проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе» разрабатывался на базе федерального закона и фактически лишён местного колорита.
 
«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов. Есть там кое-какие нюансы, но они не ущемляют права и свободы людей. Всё в рамках конституции», – рассказал Евгений Дубовик.
 
Чиновник отметил, что одобрение законопроекта о митингах весьма кстати – учитывая, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. Но добавил, что с выборами этот проект закона не связан.
 
«Мы неоднократно подавали в законодательное собрание этот законопроект, но нам его отдавали на доработку. Этот закон уже созрел, даже прокуратура несколько раз нам напоминала, что местный закон должен быть принят», – пояснил он.
 
Камень преткновения – места проведения
 
Председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный подтвердил, что законопроект о митингах неоднократно заходил в законодательное собрание.
 
«Принятие этого законопроекта стоит у нас в плане. Он три раза вносился правительством, однако до рассмотрения депутатами дело не доходило», – сказал он. По словам парламентария во всех трёх случаях имели место замечания правового управления, причём не только законодательного собрания, но и Администрации Президента.
 
«Было несоответствие федеральному законодательству. В основном это касалось мест возможного проведения митингов. Все три редакции были отозваны», – пояснил он.
 
Посметный сообщил, что в законодательное собрание документ ещё не поступил, поэтому и оценить он его не может. Последнее заседание севастопольского парламента в этом сезоне назначено на 19 июля, напомнил депутат и обратил внимание, что «в любом случае законопроект о митингах будет рассмотрен не раньше осени и до выборов в Государственную Думу он точно принят не будет».
 
При этом Виктор Посметный считает, что такой закон необходим, поскольку важно разграничить места и время для проведения митингов.
 
«Мы должны понимать, где можно ходить. Естественно, нельзя проводить митинги на дорогах, нарушая правила дорожного движения. Желательно не проводить митинги в религиозные праздники. Конечно, не надо мешать людям работать и отдыхать. Свобода – вопрос обоюдоострый: одни митингуют, а у других права нарушаются», – пояснил свою позицию депутат.
 
Власта Пидпалая
3361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
Васёк Красный
672
Васёк Красный

страх перед людьми?как управляете...хохлов это не спасло...и вам подумать не грешно.

narumbol
16397
narumbol

Мы должны понимать, где можно ходить. Естественно, нельзя проводить митинги на дорогах, нарушая правила дорожного движения.Виктор точно севастополец? Проезжая часть вне места митингов находится...Да-да, там, где концерты еще проводят...

add
30
add

Запретить прааительство Севастополя, как организацию, ущемляющую права горожан и невыполняющую свои прямые обязанности, здание правительства передать для музыкальной школы, как же они достали!!!

sevnavigator
4921
sevnavigator

«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов. Есть там кое-какие нюансы, но они не ущемляют права и свободы людей. Всё в рамках конституции», – рассказал Евгений Дубовик.

Что боится правительство Севастополя, что боится приказчик Дубовик (приказчик — в купеческой лавке, в имении, в экономии: помощник хозяина, управляющего; поверенный в делах, уполномоченный)

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов», – рассказал Евгений Дубовик.
Давно ли Дубовик (от слова "дуб"), САМ, в своё время там "собиравший и проводивший", стал таким законопослушным, быстро "переобувшемся в воздухе", гражданином!??
Не мешало бы, таким как Дубовик-новоиспечённый, напомнить о том, что действительно площадь П.С. Нахимова, является лицом НАШЕГО города-героя, таким каков он есть, со всеми его изъянами и победами, не будь её рядом, в определённый временем час, не сидеть бы таким как Дубовик сейчас там, где они сидят ныне, выпячивая напоказ всю свою никчемность услуживая "голому королю"!

galsys
314
galsys

Да, пл. Нахимова- знаковое место, место, где народ осознал свою волю, свою силу, свою власть, возможность в сплочении добиться немыслимых побед, того о чем десятилетия мы могли только мечтать! Вот теперь это место нашей силы у нас заберут, чтоб мы не могли там больше собираться и получать от него энергетическую подпитку , чтоб даже вычеркнуть из нашей памяти тот факт, что это вообще когда-то было.....
Это концептуальные решения, с дальним прицелом: чтоб севастопольцы забыли о том, что когда-то добились своего на главной площади города. А что толку собирать митинг или шествие на краю города, где это никто не увидит и не узнает. А властям, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон"!!!

add
30
add

Может не в тему, не пинайте, судя по количеству приезжих - сезон сорван, предлагаю предпринимателям собраться и подать коллективный иск к правительству за плохие дороги, за породии на обустройство пляжей, за высокие цены на продукты, за беспредел в городском транспорте, за уничтожение парков и скверов, за уничтожение лагерей для детей ит.д.

galsys
314
galsys

« Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов.
А с каких это пор этот дубовик стал таким великим экспертом, чтоб судить, какие места в городе для чего предназначены?! Насколько я помню, всегда!!! площадь Нахимова в купе с ул. Ленина и пр. Нахимова, была местом проведения всех значимых городских мероприятий - от праздничных гуляний с танцами и духовым оркестром до митингов, шествий и парадов. Ну пусть тогда и парады по городскому кольцу запрещают - тоже ведь туристам мешают, транспорт стоит, шум зашкаливает....

msync78
515
msync78

а можно принять закон запрещающий Дубовика?

Jemby
3155
Jemby

to Topgun (у моря) как они всего боятся , слуги народа При хохлах так не боялись.

strelec
25634
strelec

С какой стати какой-то Дубовик будет диктовать,где могут
севастопольцы собраться в родном городе,а где - нет?Пусть
не забывает,что он всего лишь временщик и вечно отравлять
жизнь севастопольцам не будет.И пусть помнит о третьем
законе Ньютона - "Сила действия равна силе противодействия". Терпение людей не беспредельно.

Iriska55
357
Iriska55

Считаю, что именно пл.Нахимова является местом, где народ имеет право высказать своё мнение

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Пл. Нахимова-знаковое для всех севастопольцев место. Особенно важно это понять именно сейчас, в преддверии выборов. Именно здесь жители города должны иметь возможность собираться вместе и обсуждать проблемы страны и города. А слова Дубовика звучат просто цинично и откровенно издевательски. Площадь-для туристов, а горожане-вроде как гости в своем городе?

Воин Света
17671
Воин Света

Дупа обыкновенный паразит- приспособленец.
Да и странно ждать от дупы(жопы) чего-то хорошего.

Воин Света
17671
Воин Света

to Галина Николаевна (Севастополь)


Подхалимаж, лакейство аллогичны изначально.

za rodiny
457
za rodiny

Пл. Нахимова - сердце Севастополя, для туристов на втором месте. На первом месте городские мероприятия, касающиеся жизни города, такие, как митинги, тем паче перед выборами. Или они нас не касаются?

aquila
7878
aquila

Кто бы Дубовика запретил. До выборов и навсегда

Постовой
1877
Постовой

Хохлятские власти нас боялись, теперь местные Швондеры пытаются рот заткнуть. Позорище...

Conservative
2525
Conservative

А нынешние властители города знают про негатив который они создали своими действиями-без действиями...
Вот и пытаются запретить митинги и прочие мероприятия...
Согласен со многими высказываниями...площадь Нахимова - действительно Знаковое Место для города...

Torkvemada
2535
Torkvemada

to Iriska55 (Севастополь) Считаю, что именно пл.Нахимова является местом, где народ имеет право высказать своё мнение

Платоныч
286
Платоныч

Ежедневная продажа китайского барахла в палатках и никому не нужные ярмарки на площади Нахимова разве не мешают туризму? Надо будет - соберемся на Нахимова! Один фиг всех не пересажаете.

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
324

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6346

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1305

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1237

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1787
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1484

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9793

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4432

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718