Севастополь

Митинги на площади Нахимова могут не запретить до выборов в Госдуму

Митинги на площади Нахимова могут не запретить до выборов в Госдуму

Правительство Севастополя одобрило очередную редакцию проекта закона о митингах в городе-герое. Чиновники считают, что закон будет полезен в преддверии выборов в Госдуму, а депутаты уверены, что к осени данный закон принят не будет.

Как рассказал ForPost исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Дубовик, ответственный за выполнение постановления правительства, одобренный 12 июля проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе» разрабатывался на базе федерального закона и фактически лишён местного колорита.
 
«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов. Есть там кое-какие нюансы, но они не ущемляют права и свободы людей. Всё в рамках конституции», – рассказал Евгений Дубовик.
 
Чиновник отметил, что одобрение законопроекта о митингах весьма кстати – учитывая, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. Но добавил, что с выборами этот проект закона не связан.
 
«Мы неоднократно подавали в законодательное собрание этот законопроект, но нам его отдавали на доработку. Этот закон уже созрел, даже прокуратура несколько раз нам напоминала, что местный закон должен быть принят», – пояснил он.
 
Камень преткновения – места проведения
 
Председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный подтвердил, что законопроект о митингах неоднократно заходил в законодательное собрание.
 
«Принятие этого законопроекта стоит у нас в плане. Он три раза вносился правительством, однако до рассмотрения депутатами дело не доходило», – сказал он. По словам парламентария во всех трёх случаях имели место замечания правового управления, причём не только законодательного собрания, но и Администрации Президента.
 
«Было несоответствие федеральному законодательству. В основном это касалось мест возможного проведения митингов. Все три редакции были отозваны», – пояснил он.
 
Посметный сообщил, что в законодательное собрание документ ещё не поступил, поэтому и оценить он его не может. Последнее заседание севастопольского парламента в этом сезоне назначено на 19 июля, напомнил депутат и обратил внимание, что «в любом случае законопроект о митингах будет рассмотрен не раньше осени и до выборов в Государственную Думу он точно принят не будет».
 
При этом Виктор Посметный считает, что такой закон необходим, поскольку важно разграничить места и время для проведения митингов.
 
«Мы должны понимать, где можно ходить. Естественно, нельзя проводить митинги на дорогах, нарушая правила дорожного движения. Желательно не проводить митинги в религиозные праздники. Конечно, не надо мешать людям работать и отдыхать. Свобода – вопрос обоюдоострый: одни митингуют, а у других права нарушаются», – пояснил свою позицию депутат.
 
Власта Пидпалая
3345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user rotor
3186

И парковку на всей площади запретить и убрать этот позорный шлагбаум !!!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Всю площадь перекопать и посадить розы в честь митинга 23 февраля 2014, чтобы уже никто не мог подобный митинг устроить.

Profile picture for user Васёк Красный
672

страх перед людьми?как управляете...хохлов это не спасло...и вам подумать не грешно.

Profile picture for user narumbol
16397

Мы должны понимать, где можно ходить. Естественно, нельзя проводить митинги на дорогах, нарушая правила дорожного движения.Виктор точно севастополец? Проезжая часть вне места митингов находится...Да-да, там, где концерты еще проводят...

Profile picture for user add
30

Запретить прааительство Севастополя, как организацию, ущемляющую права горожан и невыполняющую свои прямые обязанности, здание правительства передать для музыкальной школы, как же они достали!!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

да пусть, что хотят, то и делают.
...До 2017 года мы -НИЧЕЙНЫЕ.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to add (Севастополь) Запретить прааительство Севастополя, как организацию, ущемляющую права горожан и невыполняющую свои прямые обязанности, здание правительства передать для музыкальной школы, как же они достали!!!
И объявить их экстремистами

Profile picture for user sevnavigator
4921

«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов. Есть там кое-какие нюансы, но они не ущемляют права и свободы людей. Всё в рамках конституции», – рассказал Евгений Дубовик.

Что боится правительство Севастополя, что боится приказчик Дубовик (приказчик — в купеческой лавке, в имении, в экономии: помощник хозяина, управляющего; поверенный в делах, уполномоченный)

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Статья 25

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Обмен уведомлениями о выполнении процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения, будет произведен одновременно с обменом уведомлениями о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г. (643_075) и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. (643_077).
Настоящее Соглашение заключается на 20 лет, отсчитываемых с даты начала его временного применения.

Срок действия Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее чем за один год до истечения срока его действия.

Совершено в Киеве 28 мая 1997 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию За Украину
В. Черномырдин П. Лазаренко

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов», – рассказал Евгений Дубовик.
Давно ли Дубовик (от слова "дуб"), САМ, в своё время там "собиравший и проводивший", стал таким законопослушным, быстро "переобувшемся в воздухе", гражданином!??
Не мешало бы, таким как Дубовик-новоиспечённый, напомнить о том, что действительно площадь П.С. Нахимова, является лицом НАШЕГО города-героя, таким каков он есть, со всеми его изъянами и победами, не будь её рядом, в определённый временем час, не сидеть бы таким как Дубовик сейчас там, где они сидят ныне, выпячивая напоказ всю свою никчемность услуживая "голому королю"!

Profile picture for user galsys
314

Да, пл. Нахимова- знаковое место, место, где народ осознал свою волю, свою силу, свою власть, возможность в сплочении добиться немыслимых побед, того о чем десятилетия мы могли только мечтать! Вот теперь это место нашей силы у нас заберут, чтоб мы не могли там больше собираться и получать от него энергетическую подпитку , чтоб даже вычеркнуть из нашей памяти тот факт, что это вообще когда-то было.....
Это концептуальные решения, с дальним прицелом: чтоб севастопольцы забыли о том, что когда-то добились своего на главной площади города. А что толку собирать митинг или шествие на краю города, где это никто не увидит и не узнает. А властям, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон"!!!

Profile picture for user add
30

Может не в тему, не пинайте, судя по количеству приезжих - сезон сорван, предлагаю предпринимателям собраться и подать коллективный иск к правительству за плохие дороги, за породии на обустройство пляжей, за высокие цены на продукты, за беспредел в городском транспорте, за уничтожение парков и скверов, за уничтожение лагерей для детей ит.д.

Profile picture for user galsys
314

« Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов.
А с каких это пор этот дубовик стал таким великим экспертом, чтоб судить, какие места в городе для чего предназначены?! Насколько я помню, всегда!!! площадь Нахимова в купе с ул. Ленина и пр. Нахимова, была местом проведения всех значимых городских мероприятий - от праздничных гуляний с танцами и духовым оркестром до митингов, шествий и парадов. Ну пусть тогда и парады по городскому кольцу запрещают - тоже ведь туристам мешают, транспорт стоит, шум зашкаливает....

Profile picture for user Jemby
2912

to Topgun (у моря) как они всего боятся , слуги народа При хохлах так не боялись.

Profile picture for user strelec
23918

С какой стати какой-то Дубовик будет диктовать,где могут
севастопольцы собраться в родном городе,а где - нет?Пусть
не забывает,что он всего лишь временщик и вечно отравлять
жизнь севастопольцам не будет.И пусть помнит о третьем
законе Ньютона - "Сила действия равна силе противодействия". Терпение людей не беспредельно.

Profile picture for user Iriska55
357

Считаю, что именно пл.Нахимова является местом, где народ имеет право высказать своё мнение

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Iriska55 (Севастополь)

Полностью согласна.

В упор не вижу логики.
Проводить концерты - можно.
Устраивать никому не нужные ярмарки - можно.
Устраивать Новогодние гулянья - разрешено.
А вот митинги - низзя-я!

Единственное объяснение этому запрету - страх, что вдруг страна узнает правду, о том, что на самом деле происходит в городе.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Пл. Нахимова-знаковое для всех севастопольцев место. Особенно важно это понять именно сейчас, в преддверии выборов. Именно здесь жители города должны иметь возможность собираться вместе и обсуждать проблемы страны и города. А слова Дубовика звучат просто цинично и откровенно издевательски. Площадь-для туристов, а горожане-вроде как гости в своем городе?

Profile picture for user Воин Света
17671

Дупа обыкновенный паразит- приспособленец.
Да и странно ждать от дупы(жопы) чего-то хорошего.

Profile picture for user Воин Света
17671

to Галина Николаевна (Севастополь)


Подхалимаж, лакейство аллогичны изначально.

Profile picture for user dancha7
2317

to Iriska55 (Севастополь) Полностью согласна. В упор не вижу логики.Проводить концерты - можно.Устраивать никому не нужные ярмарки - можно.Устраивать Новогодние гулянья - разрешено.А вот митинги - низзя-я!Единственное объяснение этому запрету - страх, что вдруг страна узнает правду, о том, что на самом деле происходит в городе.
Надеемся, что не за горами то время, когда "нечаянно пригретые" за всё ответят. И особенно за унижение севастопольцев, когда какое-то в хлам спитое еще в прошлом тысячелетии и вдобавок вдрызг невменяемое, усевшееся в главное кресло, уже два года позволяет загрязнять нам воздух своими нескончаемыми БЗДО.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user za rodiny
457

Пл. Нахимова - сердце Севастополя, для туристов на втором месте. На первом месте городские мероприятия, касающиеся жизни города, такие, как митинги, тем паче перед выборами. Или они нас не касаются?

Profile picture for user Постовой
1420

Хохлятские власти нас боялись, теперь местные Швондеры пытаются рот заткнуть. Позорище...

Profile picture for user Conservative
2525

А нынешние властители города знают про негатив который они создали своими действиями-без действиями...
Вот и пытаются запретить митинги и прочие мероприятия...
Согласен со многими высказываниями...площадь Нахимова - действительно Знаковое Место для города...

Profile picture for user Torkvemada
2535

to Iriska55 (Севастополь) Считаю, что именно пл.Нахимова является местом, где народ имеет право высказать своё мнение

Profile picture for user Вадан
1628

Опять придумывание велосипеда. Нет другого места для проведения публичных мероприятий кроме площади Нахимова. Всё остальное - от лукавого.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Дубовик ты дубовик,
Голова из ваты,
Думай лучше, что творишь -
Ведь будешь виноватым.

Profile picture for user Платоныч
286

Ежедневная продажа китайского барахла в палатках и никому не нужные ярмарки на площади Нахимова разве не мешают туризму? Надо будет - соберемся на Нахимова! Один фиг всех не пересажаете.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657