Новости Севастополя

Митинг народной воли в Севастополе поставил точку в противостоянии с Украиной, — Евгений Дубовик

Служба новостей ForPost

Вспоминаем 2014 год.

Митинг народной воли в Севастополе поставил точку в противостоянии с Украиной, — Евгений Дубовик
Фото:
ForPost

Для севастопольцев стала неприемлемой ситуация, сложившаяся в конце 2013 – начале 2014 года на Украине: Майдан, его развитие, вмешательство иностранных государств. При этом в Севастополе были силы, которые не сдали бы город в руки националистов.

Когда стало понятно, что ситуация в Киеве разгорается и это пламя со дня на день может переброситься на Севастополь, необходимо было ставить точку — её поставил Митинг народной воли 23 февраля 2014 года.

Люди сами, без заготовленного сценария вышли на площадь Нахимова — полные решимости отстоять свой город-герой, защитить его от Майдана.

В этом уверен Евгений Дубовик, в 2014-м — депутат последнего украинского горсовета, ныне — депутат Заксобрания Севастополя.

Подписывайтесь на канал ForPost, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

 

1014
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Рекрут
1170
Рекрут

Да. Люди вышли без сценария.  

Но сам митинг и его сценарий были подготовлены инициативной группой, которая 21 и 22 февраля собиралась на "конспиративной" квартире, а именно в редакции Форпоста. Была смонтирована сцена, подключено звукоусиление, изготовлены российские флаги, получено согласование со стороны Ленинской администрации и УМВД Украины по Севастополю, определены выступающие и ведущий митинга, сформулирован вопрос для всенародного голосования... Это всё не само собой случилось.

А вот тогдашние депутаты севастопольского горсовета подкачали. 23 февраля, накануне митинга, они приняли решение провести референдум... кажется, через месяц, что в тех условиях означало капитуляцию. 24 февраля на пленарном заседании горсовета нынешний депутат Заксобрания Василий Пархоменко ратовал за территориальную целостность Украины, а митинг народной воли называл "гапоновщиной".

Led
342
Led

 Уважаемый Форпост, а О. Тимофееву в студию пригласите?

Veteran
3069
Veteran

Евгений Григорьевич чесно "ковал" победу под знамёнами прогресивных социалистов Украины, но в команде Меняйло не показал себя.

Токумен
1932
Токумен

Домайданной Украины уже нет. И никогда больше не будет. Кто хочет - может сравнивать. Но назад дороги нет.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Сайт глючит.

Запрещает размещать сообщения утверждая, что имеется текст с запретными словами.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Добавлю чуток: распространялись листовки, мобилизационные наклейки (отстаивайте же Севастополь), были сделаны объявления в СМИ, мысль о митинге начали осторожно проводить через СМИ ещё в конце декабря (на форпосте 11 декабря).

Да. Люди вышли без сценария.  Но сам митинг и его сценарий были подготовлены инициативной группой, которая 21 и 22 февраля собиралась на "конспиративной" квартире, а именно в редакции Форпоста. Была смонтирована сцена, подключено звукоусиление, изготовлены российские флаги, получено согласование со стороны Ленинской администрации и УМВД Украины по Севастополю, определены выступающие и ведущий митинга, сформулирован вопрос для всенародного голосования... Это всё не само собой случилось.А вот тогдашние депутаты севастопольского горсовета подкачали. 23 февраля, накануне митинга, они приняли решение провести референдум... кажется, через месяц, что в тех условиях означало капитуляцию. 24 февраля на пленарном заседании горсовета нынешний депутат Заксобрания Василий Пархоменко ратовал за территориальную целостность Украины, а митинг народной воли называл "гапоновщиной".

 

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Важное уточнение. Был ли митинг санкционирован Киевомyak?

Хотел еще что-то придумать про несовершеннолетних, но как-то не получилось остроумно.

Вик Мар
1595
Вик Мар

спасибо российской армии и флоту. без их вежливой защиты.. страшно подумать о сценариях расправы киевской хунты.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

спасибо российской армии и флоту. без их вежливой защиты.. страшно подумать о сценариях расправы киевской хунты.

крови бы пролилось много с неизвестным итогом

Мыс Хрустальный
26
Мыс Хрустальный

Спасибо Чалому.

Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

to Мыс Хрустальный:  Как-то стараются его не вспоминать.

А ведь без его Поступка (с большой буквы) неизвестно как бы всё получилось.

Спасибо Чалому.

А Дубовик всё только о себе говорил и чуть-чуть о Севастополе.

Мыс Хрустальный
26
Мыс Хрустальный

to Тина Севастополь:  История всё расставит на свои места. Сталина тоже долгое время старались не вспоминать и даже более smile

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1601

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4234

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1489

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2081

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16603

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3167
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1718

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
669

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1250

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2867

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7057