Новости Крыма

Мировые судьи разгрузили федеральные суды в Крыму наполовину - Минюст РК

Мировые судьи разгрузили федеральные суды в Крыму наполовину - Минюст РК

Мировые судьи, которые работают в Крыму с начала 2017 года, разгрузили федеральные суды на 50%

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила первый заместитель министра юстиции РК Евгения Ростовцева. Мировые судьи рассматривают дела в первой инстанции.

Это уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы. Гражданские дела, относящиеся к подведомственности судов общей юрисдикции, не подведомственные арбитражным судам, а также дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях. "С начала этого года федеральные суды у нас разгружены где-то на пятьдесят процентов. Половину дел мировые судьи забрали на себя", — отметила она.

По словам первого замминистра, в основном крымские мировые судьи рассматривают административные дела, связанные с правонарушениями на дорогах, а также бракоразводным процессом.

"Нагрузка на мирового судью во всей Российской Федерации очень большая. У нас она пока что более-менее нормальная, потому что у нас еще развивается вся система административного законодательства в Республике Крым", — добавила Ростовцева.

В настоящее время в Республике к исполнению обязанностей приступили 95 из 100 мировых судей. По словам Ростовцевой, среди мировых судей — немало бывших сотрудников федеральных судов.

"Очень много молодых судей, очень много судей, которые проработали в судебной системе помощниками, секретарями долгое время", — уточнила первый замминистра.

В Крыму создано 100 участков мировых судей, которых назначает Государственный Совет РК. В соответствии с законодательством у каждого судьи должны быть созданы все условия для работы: зал судебного заседания, совещательная комната, канцелярия, помещение для архива.

В штате должны состоять четыре помощника, которые будут обеспечивать его работу.

В соответствии с законом "О мировых судьях в РФ" судебные участки создаются из расчета численности населения. На одном участке — от 15 тыс до 23 тыс человек.

По данным переписи населения, проведенной в 2014 году, в Республике Крым проживают 1 млн 889,2 тыс человек.

184
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2175

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
851

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4798

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
713

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2725

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1418

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1025

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
567

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1139

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9213

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385